Консалтинговые услуги - это... Рынок консалтинговых услуг

0
0

Консалтинговые услуги – это комплексная и всесторонняя проработка сложившейся непростой ситуации в делах организации, фирмы или какого-либо производства и предоставление в дальнейшем действенных рекомендаций, выполнение которых позволит повысить эффективность данной структуры, вывести её на новый уровень развития. Для оказания квалифицированной помощи одного человека бывает обычно недостаточно. Необходим целый штат специалистов, компетентных в различных сферах. Именно эта потребность и вызвала к жизни такие компании, деятельность которых имеет своей целью исключительно оказание консалтинговых услуг.

консалтинговые услуги - это

Такие фирмы могут оказывать содействие не только организациям, но и частным лицам. Например, при устройстве на работу в чужой стране именно консалтинговые компании берут на себя юридическую и правовую поддержку иностранцев, получение и продление разрешений, поиск работы и оформление всех видов документов.

О востребованности

Наиболее актуальные консалтинговые услуги:

  1. В сфере финансов - оценка положения дел на сегодняшний день и помощь в достижении финансового благополучия.
  2. В управленческой сфере - услуги для менеджеров по проблемам, возникающим в ходе стратегического планирования, а также в вопросах инвестиций, различного рода хозяйственной деятельности. Такая помощь призвана повысить эффективность работы любой компании, обеспечить её процветание.

В широком смысле слова консалтинговые услуги – это предоставление специалистов для решения абсолютно любой проблемы, которая может возникнуть в процессе ведения бизнеса.

оказание консалтинговых услуг

Профессиональная деятельность в данной сфере

Первые попытки оказания помощи в вопросах управления появились ещё в начале XIX века, однако рынок консалтинговых услуг сформировался где-то в середине ХХ. Само слово consulting означает «консультирование». Однако этим не исчерпывается деятельность подобных компаний. Главное в их работе – направленность на продвижение бизнеса и его оптимизацию.

Не всегда бывает, чтобы одна фирма занималась сразу всеми вопросами, связанными с бизнесом. Часто консалтинговые услуги – это специализация по отдельным направлениям, например, помощь по проблемам производства, кадров, права и так далее.

рынок консалтинговых услуг

Немного о видах

Данная деятельность может подразделяться на следующие категории:

  • Проектный консалтинг. Предполагает коллективную работу представителей фирмы во главе с руководством и специалистов из консалтинговой компании над разработкой и внедрением принятых решений по оптимизации бизнеса.
  • Экспертный. Проведение диагностики проблем с последующим предоставлением рекомендаций по их устранению.
  • Обучающий. Специалист от компании-исполнителя только предоставляет информацию (теоретическую либо практическую), необходимую для решения возникших у заказчика проблем: тренинги, пособия, лекции.

Основные клиенты консалтинговых компаний

  • Вариант первый. На предприятии изменилась форма собственности или оно расширилось, либо же изменяется направление его деятельности. Все эти вопросы требуют оказания квалифицированной помощи.
  • Вариант второй. Предприятие планирует выход в лидеры на рынке, а возможно, хочет закрепить за собой уже завоёванные лидерские позиции, намеревается создать себе имидж в глазах клиентов и партнёров. Консалтинговые компании лучше, чем кто-либо, в состоянии оказать помощь в достижении этих целей.
  • Третий вариант, и он же наиболее распространённый. Предприятие уже находится в состоянии кризиса. Ему не хватает внутренних возможностей для решения своих проблем, поэтому приходится использовать услуги консалтинговой компании. Попутно происходит формирование новых целей и методов эффективной работы. Такой вариант помощи называется «кризис-консалтинг».

договор на консалтинговые услуги

Какой должна быть компания, оказывающая услуги?

Все специалисты в ней обязаны обладать высоким уровнем профессионализма:

  • владеть технологиями решения проблем;
  • знать все методы наблюдения, последующего анализа и прогнозирования для принятия адекватных решений;
  • иметь навыки в стратегическом планировании и диагностике сложившейся ситуации;
  • уметь сформулировать точный диагноз в результате ревизии всех уровней и формирований компании.

Чрезвычайно важно, чтобы работники консалтинговой фирмы на всех этапах сотрудничества с проблемной структурой оставались независимыми, сохраняли объективный взгляд на ситуацию и способность к принятию нетрадиционных решений.

Для этого необходимо, чтобы компания, оказывающая содействие, ни в какой мере не находилась под воздействием компании-клиента.

Фирма-исполнитель должна побуждать заказчика к использованию его собственного опыта, а также снабжать его новыми технологиями и методами улучшения работы.

Компания, занимаясь консалтингом, должна иметь прекрасную репутацию, большой объём базы клиентов, постоянно совершенствоваться, изучая прошлый опыт и инновации в данной области.

услуги консалтинговой компании

Какими же могут быть виды взаимодействия?

Поскольку консалтинговые услуги - это весьма разнообразная и разнопрофильная помощь, то обычно такие компании классифицируются в зависимости от основной сферы своей деятельности или разнообразия оказываемых услуг.

  1. IT-услуги, то есть информационное обеспечение бизнеса.
  2. Администрирование - вопросы, связанные с управлением и кадровым обеспечением бизнеса.
  3. Маркетинг – обеспечение завоевания планируемого компанией сегмента рынка.
  4. Услуги по организации и сопровождению производства - все вопросы, связанные с производством и антикризисным управлением.
  5. Сфера финансов - обеспечение оптимального варианта финансовой стратегии.
  6. Юридические услуги - все вопросы, связанные с правовой стороной деятельности компании.
  7. Специализированный консалтинг - специальная помощь, потребность в которой возникает в ходе развития бизнеса.

договор консалтинговых услуг образец

Правовое урегулирование отношений между заказчиком и исполнителем

Перед началом предоставления помощи фирме заключается договор на оказание консалтинговых услуг. Внешне это выглядит как обычный контракт, но в данном случае особенно важно определение характера отношений между приглашённой компанией и заказчиком. По этому показателю договор на консалтинговые услуги может соответствовать одному из указанных ниже вариантов.

  1. Абонемент. Представитель, оказывающий содействие компании, периодически приглашается для выполнения определённых, заранее оговоренных работ.
  2. Диагностика. Задача сводится к тому, чтобы выяснить проблемы и дать рекомендации.
  3. Договор о внедрении чего-либо (может касаться как методов работы, так и предметной стороны дела) и консультации.
  4. Работа над повышением уровня менеджмента фирмы.
  5. Разработка проектов.
  6. Комплексный консалтинг по всем вопросам, а также формирование стратегии предприятия.
  7. Консультация по какой-либо конкретной ситуации, разовая услуга.

Образец договора

Если работа по оказанию помощи осуществляется одним человеком, речь будет идти о трудовом соглашении с ним. Если же задача поручена группе лиц, то со всем коллективом заключается договор консалтинговых услуг. Образец такого соглашения обычно включает:

  • юридический адрес, название компании и её регистрационные данные;
  • перечень принятых обязательств;
  • условия, план и сроки проведения работ;
  • протокол с указанием суммы оплаты;
  • смета всех расходов;
  • порядок оформления акта сдачи-приёма работы;
  • другие необходимые данные, в зависимости от специфики деятельности;
  • подписи с указанием должностей.

Современные тенденции на рынке консалтинга

Несмотря на стремительный рост количества организаций, занимающихся таким видом работ, потребность в их услугах, по крайней мере у нас, на русскоязычном пространстве, ещё превышает предложение.

Если раньше некоторые предприятия предпочитали создавать структуры, помогающие развитию бизнеса внутри своих компаний, то сегодня руководители всё чаще обращаются к независимым консультантам. Это оказалось по многим причинам гораздо выгоднее, так как далеко не каждая фирма может содержать специальный штат разнообразных специалистов-советчиков.

Ещё одна особенность современного развития содействующих предпринимательству фирм заключается в их стремлении к интеграции, к созданию крупных хозяйственных объединений, способных комплексно и быстро решать абсолютно все проблемы ведения бизнеса.

договор на оказание консалтинговых услуг

Сегодня, как никогда раньше, ценятся компании с безупречной репутацией. Реклама уже не имеет такого значения при выборе исполнителя, главное – отзывы бывших клиентов и предыдущие результаты работы. Такой подход позволяет быстро и с минимальными затратами достигать поставленных целей. Бизнес на консалтинге – один из наиболее выгодных в мире, и у него прекрасные перспективы для развития.