Украшения тортов шоколадом в домашних условиях

0
0

Наверное, многие хозяйки задумывались над самостоятельным приготовлением тортов и украшений для них. Кондитерские изделия можно готовить в домашних условиях. Причем по внешнему виду и вкусу они будут ничуть не хуже магазинной продукции. Красиво смотрится украшение торта шоколадом. Фото этого прекрасного произведения можно увидеть ниже. Потребуются специальные приспособления, которые позволяют качественно выполнять работу.

Какой шоколад выбрать?

Чтобы торт получился красивым, необходимо выбирать качественный шоколад. Из него получаются прекрасные глянцевые украшения. Многими используются шоколадные глазури, в которых вместо какао присутствует какао-масло. Такие продукты удобны в использовании, но по вкусовым качествам они хуже настоящего шоколада-кувертюра.

украшения тортов шоколадом

В шоколаде должно быть какао-масло. Основными ингредиентами продукта считается тертое какао и сахар. Изготавливается и горький шоколад, в котором 99% какао.

Виды шоколада

Для декорирования применяются следующие виды шоколада:

  • Горький.
  • Молочный.
  • Белый.

Профессиональными кондитерами используется продукт, выпускаемый в блоках и драже. Плитки могут применяться в домашних условиях. Для украшения подходит и какао-порошок, но он должен быть качественным.

Инструменты

Украшение торта шоколадом в домашних условиях может выполняться с помощью специальных приспособлений. Помощником служит кондитерский шприц или мешок. Насадки подходят для создания прекрасных завитушек, цветков и листьев.

украшения из шоколада для торта своими руками

Если нет специального приспособления, то его можно сделать самостоятельно. Для этого применяется бумажный конвертик. Чтобы его создать, необходим альбомный лист. Его следует свернуть кулечком, отрезать острие. Изделие надо крепко держать, и после наполнения кремом или шоколадом можно украшать торт.

Растопка шоколада

Украшения тортов шоколадом смотрятся прекрасно. Нужно лишь иметь сноровку и терпение. Необходимо предварительно подготовить состав. Обычно применяются классические плитки. Как правильно растопить шоколад для украшения торта? Выполняется эта работа по следующей технологии:

  • Разделить плитку на мелкие кусочки, а потом положить их в чистую, сухую посуду.
  • На рабочую поверхность ставится кастрюля с горячей водой. Ее температура должна быть больше 36 градусов, но не кипеть. В нее помещается посуда с шоколадом так, чтобы не было касания воды.

украшение торта шоколадом в домашних условиях

  • Шоколад следует размешать. Взбивать смесь не нужно. Продукт тает постепенно, и торопить этот процесс нельзя, иначе украшение будет сделать сложно. Хоть кондитерское изделие и можно залить составом, но с застыванием образуется белый налет. Температура шоколада не может быть больше 40 градусов.

Как растопить шоколад для украшения торта, чтобы это получилось аккуратно? Продукт не должен соприкасаться с влагой, паром или конденсатом, иначе он станет густым. Выполнять процедуру с ним будет сложно. Если украшение займет около 10 минут, то продукт надо поставить на паровую баню. Остатками можно пользоваться вторично.

Заливка шоколадом

Для украшения тортов шоколадом применяются разные инструменты, с помощью которых получаются листики, сердечки. Несомненно, для такой работы необходимо больше времени. Самым простым вариантом считается заливка шоколадом. Чтобы выполнить ее, необходимо:

  • Остудить торт, пока он не будет комнатной температуры, а потом разместить на проволочную подставку. Под решетку кладется лист вощеной бумаги, что нужно для сбора остатков шоколада.
  • Украшения из шоколада для торта своими руками выполняются с использованием черпаков или больших ложек. Это позволит за один раз залить все изделие. Покрытие происходит быстро, поскольку состав моментально схватывается.
  • Затем решеткой следует немного хлопнуть по рабочей поверхности, чтобы равномерно распределить шоколад.
  • Если требуется, то заливка осуществляется вторично. Выполнять это нужно после застывания первого слоя.

Создание фигурок: подготовительная работа

Для украшения тортов шоколадом необходима выдержка и терпение. Эта работа трудоемкая. По желанию можно выполнить различные фигурки. Для этого потребуется:

  • Растопить около 130 г белого молочного шоколада, а потом перелить смесь на кулинарный пергамент. Необходимо разгладить лопаточкой или ножом.
  • Для выравнивания поверхности пергамент надо взять за края и немного встряхнуть его. Пузырьки из-за этого не появятся.

Создание фигурок

Если растопленный шоколад не прилипает к пальцам, то его можно использовать в работе. Сначала продукт надо накрыть пергаментом. Затем все следует аккуратно перевернуть. Бумагу, которая была в качестве подложки, надо устранить.

как из шоколада сделать украшение для торта

Лист шоколада необходимо опять перевернуть, после чего можно вырезать. Для этого подойдут формы для печенья или украшения коктейлей. Нужно лишь прижать заготовку к шоколадному листу и отделить фигурку. В результате получаются аккуратные края. Такие украшения тортов шоколадом выполняются достаточно просто.

Создание листиков

Можно сделать и другое украшение тортов шоколадом в домашних условиях. Фото вариантов помогут определиться с преображением кондитерского изделия. Прекрасно смотрятся ягоды, около которых находятся листики. Выполнить такой декор будет несложно. Для этого потребуется собрать листья растений. Они должны быть не сильно маленькими. Также нужен растопленный шоколад.

украшение торта шоколадом фото

Готовым составом следует покрыть оборот листиков, где лучше заметны прожилки. Выполнять работу надо кистью средних размеров. Надо следить, чтобы растопленный шоколад не был на лицевой стороне. Заготовки должны остаться в прохладном месте для застывания. Листочки необходимо выкладывать шоколадом вверх. Перед использованием надо отделить форму. На этом приготовление заканчивается. Торт будет выглядеть оригинально.

Ажурный способ

Как из шоколада сделать украшение для торта, чтобы все смотрелось замечательно? Для этого прекрасно подходят сеточки, цветочки и прочие ажурные детали. Чтобы их получить, необходима пергаментная бумага, фольга и полиэтилен, лопатка и шоколад, растопленный с помощью водяной бани.

как растопить шоколад для украшения торта

Нужно выбрать узор. Его можно нарисовать самостоятельно, после чего требуется его вырезать. На фольгу и полиэтилен карандашом переносится узор. Готовый шоколад надо перелить в кулек из пергаментной бумаги. Продукт надо выдавливать по линиям, нарисованным на фольге или бумаге. Если фигурка будет стоять на торте, то основание должно быть плотным. После обведения рисунком лист надо перенести на доску и поставить в холодильник.

Когда шоколад стал застывшим, фигурки надо отделить лопаткой. Эти украшения выглядят замечательно, но они очень хрупкие. Поэтому следует сделать несколько одинаковых деталей. Такие фигуры подойдут для украшения тортов, мороженого и остальных десертов.

Стружка

Украшение тортов с помощью шоколадной стружки является одним из проверенных способов. Есть несколько вариантов получения такого декора. Например, шоколад можно положить в теплое место, а потом острым ножом нарезать его. В итоге получаются шоколадные трубочки. Но перед украшением торта их следует убрать в холодильник для застывания.

Существует и другой метод. Из шоколада следует получить глазурь, а затем нанести ее на рифленую поверхность. Все должно охладиться, и можно нарезать шоколад тонким слоем. С застыванием получается крупная стружка, а если хочется мелкую, то следует натереть ее на терке. Можно создать украшение из белого шоколада, который надо растопить и добавить краситель необходимого цвета.

Волнистый декор

На тортах красиво смотрятся волны и ленты. Выполнить их самостоятельно не слишком сложно. Потребуется плотная фольга, полиэтиленовая пленка, лопатка и 2 скалки. Чтобы создать обычные волны, подобные лентам, надо использовать плотную полиэтиленовую пленку. Ее следует нарезать на полоски необходимой ширины и длины, после чего нанести на них растопленный шоколад. Скалки скрепить надо так, чтобы между ними было около 5 см, и перенести полоски на них. В таком виде их ставят в холодильник. Когда украшения застыли, надо обрезать края полосок для удаления излишков и пленки.

украшение тортов шоколадом в домашних условиях фото

Если требуется получить сложную фигуру, то нужна плотная фольга. Из нее следует вырезать ту фигуру, которую хочется получить. Выполнить это достаточно просто, так как из фольги можно получить любую форму. Когда она готова, на нее наносится растопленный шоколад. Его следует поставить в холодильник. Через 3 часа фольгу можно удалять. Выполнять работу следует аккуратно. Украшение можно размещать на торт.

Правила украшения

Приготовленный в домашних условиях торт можно прекрасно декорировать различными методами. Отлично смотрятся объемные композиции из мастики, узоры и надписи. Для этого можно использовать свежие, консервированные фрукты, желе, кремы, мастики, помадки, взбитые сливки.

Существует несколько правил, которые желательно соблюдать. На 70% украшение должно состоять из тех продуктов, которые входят в основу десерта. Украшение для детского торта не должно включать алкоголь. Можно сочетать несколько компонентов, если только это будет смотреться гармонично. Следует помнить, что коржи не должны быть видны. Их надо скрыть кремом или шоколадной глазурью. Своими руками можно сделать прекрасные украшения, если проявить немного фантазии.