Как украсить торт в домашних условиях оригинально?

0
0

Хоть и говорят, что женщина любит ушами, а путь к сердцу мужчины ведет через желудок, гости обоего пола ценят блюда не только за их вкус, но и за внешний вид. Особенно неравнодушны к декору еды дети. Этим пользуются изготовители кондитерской продукции. Но зачастую за пышными кремовыми розанами и зефирными башнями скрываются абсолютно пресные коржи, да еще и сомнительной свежести. Лучше уж испечь торт самому. Так мы будем уверены, что в изделии нет консервантов, и при его изготовлении были использованы самые свежие ингредиенты. Но как украсить торт в домашних условиях? Об этом мы и расскажем в статье.

Как украсить торт в домашних условиях

Просто и быстро

Согласитесь, приготовление тортов – долгое и трудоемкое занятие. Поэтому на его украшение уже не остается ни сил, ни особого желания. Если у вас остался крем от смазки коржей – просто нанесите его на верх и бока вашего кулинарного шедевра. А затем отправляйтесь в магазин и купите готовый съедобный декор. Это может быть как обыкновенная кокосовая стружка самых разных цветов, так и украшения помудренее: шоколадные фигурки, марципановые бусинки, посыпка из яркой мастики. Все эти вещицы выглядят стильно, к тому же они долговечны. Украсить торт своими руками помогут и другие привычные нам сладости. Но если раньше мы ели зефир или бизе «соло», то сейчас не побоимся использовать их как элемент декора. Оригинально в торте (особенно для детского праздника) смотрятся драже M&M. А бисквитными печеньями «Дамские палочки» удобно оформить бока торта.

Как красиво украсить торт

Предостережения по декорированию

Нетрудно догадаться, куда обращается хозяйка за советом, как бы пооригинальнее украсить домашний торт. Фото из кулинарных сайтов пестрят настоящими шедеврами. Но стоит помнить, что вы на торт будете не только смотреть, но и кушать его. А потому весь декор должен быть исключительно съедобным или, по крайней мере, не представлять угрозы здоровью. Если торт печется для юбилея, свечи на его поверхность следует ставить особые, которые не оплывают. Допускаются лишь несколько исключений в использовании несъедобных украшений для торта. Первое: живые цветы. На восьмое марта можно декорировать верх изделия лепестками мимозы, роз, лилии, календулы и лаванды. Эти цветы являются безвредными для организма. Без страха можно употреблять в пищу листики мяты и физалис. Второе исключение – торт «Барби» - для девочки, достаточно взрослой, чтобы понять, что куклу совать в рот не стоит. Торт делается как пышный подол юбки. А в середину вставляется кукла. Следует позаботиться о том, чтобы ее волосы не касались крема.

Как украсить торт фото

Просто и экономно

У каждого кулинара в процессе печения торта остаются обрезки коржей, а после их прослаивания – крем. Не выкидывать же эти продукты! Раскатаем ступкой неликвидные части печеного теста в крошку. Смешаем их с толчеными орешками. Остатки крема нанесем на бока и верх изделия. Посыплем смесью из печенья и орешков. Как красиво украсить торт этим нехитрым декором? Используем трафарет! Вырезаем из бумаги разнообразные фигуры. Прикладываем к верху торта и посыпаем. А для украшения боков можно использовать обычные овсяные хлопья. В качестве посыпки подойдет какао, сахарная пудра, тертый шоколад, кондитерское конфетти. Важно правильно сочетать цветовую гамму. Шоколадную глазурь следует украшать сахарной пудрой, а белый масляный крем – какао-порошком. Мармеладки будут хорошо смотреться на желейном покрытии.

Как украсить домашний торт

Форма как украшение

А давайте дадим простор фантазии и испечем вместо скучных круглых коржей что-то оригинальное. Ведь вместо того чтобы думать о том, как украсить торт в домашних условиях, его можно уже таковым создать. Продумаем концепцию: какую форму придадим нашему кулинарному шедевру? И вовсе не нужно из коржей сооружать нечто, напоминающее небоскреб Бурж-Дубаи. Это может быть торт в форме скрипки. Тогда мы припудриваем бока изделия какао, а топленым шоколадом рисуем струны. Особенно актуальны фигурные торты для детских праздников. Мы уже упоминали пирог «Барби». А вот для мальчика можно испечь торт в виде машинки или кораблика. В этом случае мы кремом лишь отретушируем наше скульптурное изображение. А с каким удовольствием малышня будет поедать кто корму, кто – нос корабля, унося с собой матросов из мастики как сувениры.

Как украсить торт кремом

Это классика в кулинарии, а она, как известно, всегда в моде. Масляный крем – необычайно пластичный продукт. Из него можно создать розаны, листочки, цветочки, рюши и воланы. Масло довольно неплохо хранит форму, не оседает и не течет. Также хорош для украшения белковый крем-безе. Однако яйца – скоропортящийся продукт. А вот заварной крем - не структурный, из него не создашь цветочков. То же самое можно сказать и о взбитых сливках. Фигурки, созданные из них, через некоторое время превращаются в кляксы. Так что крем на сгущенке, сметане и белках используйте только для прослойки коржей. Но как украсить торт в домашних условиях масляным кремом? Если у вас нет кондитерского шприца со специальными насадками, не спешите расстраиваться. Нечто подобное можно сделать самим. Возьмем лист плотной бумаги и свернем его в кулечек. Наполним его кремом. Острие кулечка обрежем. Можно провести усекновение просто – по прямой или косой линии, а можно с фантазией. Еще полый кулечек свернем несколько раз вдоль. Узенький кончик срежем в форме треугольника острым концом вниз. Теперь развернем конвертик и наполним его кремом. Выдавливаем потихоньку на поверхность торта. Края крема выходят как будто гофрированные. Водя рукой взад-вперед, можно создать пышные рюши – оформление боков. Вместо бумаги для кондитерского мешочка можно взять обычный целлофановый кулек.

Украсить торт своими руками

Игра цветом

Обычный сливочный крем можно раскрасить всеми оттенками радуги. Для этого и существуют пищевые красители. Если у вас их нет, подмешайте свежевыжатый вишневый (свекольный) сок, чтобы получить красный крем, морковный – для оранжевого оттенка, шпинатный – для зеленого. Какао-порошок придаст крему светло-коричневый цвет, а растворимый кофе – темный. Тертая лимонная цедра сделает его нежно-желтым. То же правило игры с цветом применяется и в случае, когда вы думаете, как красиво украсить торт мастикой. Однако следует помнить, что от некоторых естественных красителей (красное вино, кофе, фруктовые соки) сахарная пудра может раствориться.

Украшение мастикой

Это отличная альтернатива крему. Она напоминает по своей консистенции мягкий пластилин, и при наличии определенных навыков из нее можно вылепить что угодно. Однако в работе с ней есть и свои сложности. Сажать украшения из мастики следует только на масляный крем, поскольку в жидкой среде фигурки тут же оплывут, как подтаявшее мороженое. Также не стоит злоупотреблять мастикой – застывая, она делается слишком жесткой. Готовые украшения можно купить, но гораздо лучше сделать их самому. Мы расскажем, как украсить торт в домашних условиях мастикой. Берем в равных пропорциях сахарную пудру, сухое молоко и сгущенку. Смешиваем два первых ингредиента на расстеленной пищевой пленке. Потихоньку добавляем сгущенное молоко. Замешиваем тесто, которое по желанию можно подкрасить. Лепим, как из пластилина, всякие фигурки или их фрагменты. Отдельные части склеиваем между собой, смочив водой касательные поверхности мастики. Но следует помнить, что крупные скульптуры имеют тенденцию растрескиваться.

Как украсить торт кремом

Айсинг

Эта рисовальная масса, с помощью которой можно нанести на поверхность изделия ажурные узоры и надписи. Мы расскажем, как украсить торт, пошагово описывая этапы приготовления айсинга. Начинаем работу за несколько дней до печения пирога. Отделяем яичный белок и ставим охлаждаться. Просеиваем через сито 200 г сахарной пудры. Взбиваем белок. Постепенно добавляем сахарную пудру и ложечку лимонного сока. Должна получиться плотная устойчивая пена. Желаемый узор сначала рисуем на бумаге. Можно воспользоваться хотя бы детскими раскрасками. Бумагу покрываем пищевой пленкой. Смазываем ее с помощью кисточки оливковым маслом. Кондитерский шприц или мешочек наполняем айсингом. Наносим его тонкой сплошной линией по контуру узора. Оставляем сохнуть. Айсингом можно украшать и бока тортов. Но тогда пищевую пленку следует расстилать не на ровную поверхность, а на бока банок.

Как украсить торт фруктами

Шоколадные кружева

Айсинг, как и мастика, не любит влажной среды. А потому, перед тем как украсить домашний торт белоснежной пеной, следует подумать, а не растворятся ли ажурные узоры на заварном или белковом креме. Достойной заменой айсингу может послужить шоколад. Он требует меньше затрат времени. Просто растопим плитку шоколада на водяной бане, заполним жидкой массой конвертик и нанесем по контуру рисунка сплошные тонкие линии. В отличие от классического айсинга, поломанные хрупкие кружева можно снова растопить и нанести узор повторно. Используя белый, черный и молочный шоколад, можно получить разноцветные украшения.

Как украсить торт фруктами

Яркие дольки мандаринов, целые клубнички, коктейльные вишенки очень презентабельно смотрятся на поверхности торта. Фрукты хорошо сочетаются с различными кремами, взбитыми сливками или шоколадом. Но наиболее распространенный способ – уложить их на цветную желейную основу. Для этого печем коржи, пропитываем их каким-нибудь кремом. Отдельно готовим желе – желательно яркого, насыщенного цвета. Как только масса станет загустевать, поливаем ею торт. Теперь готовим прозрачное желе. Наш пирог к тому времени должен одеться в яркую оболочку. Перед тем как украсить торт фруктами, обмакнем их в прозрачное желе. Так они не сморщатся, не заветрятся и станут еще более яркими. Из остатков цветного и прозрачного желе можно вырезать украшения (цветочки, звездочки) и перенести их на поверхность торта.

Глазурь

Этот метод хорош тогда, когда на украшение верха и боков торта уже не осталось крема (или мы использовали для прослойки мармеладное пралине). Шоколадная глазурь – это классика жанра и отличная идея того, как украсить торт. Фото таких кулинарных шедевров выглядят очень аппетитно. Все мы знаем торт «Пражский», где используется именно этот способ украшения. Заливаем верхний корж растопленным на водяной бане шоколадом, разбавленным молоком и сливочным маслом. Ставим застывать черную глазурь в холодильник. А вот рецепт белого покрытия. Смешиваем сто грамм сырка «Филадельфия» с 200 г сахарной пудры. Разводим небольшим количеством молока. Можно чередовать белую и черную глазурь.