Краткое содержание «Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкина

0
0

Напоминает былины «Песнь о вещем Олеге». Краткое содержание этого замечательного произведения мы сейчас перескажем.

Кем был князь Олег

Мы знаем, что более тысячи лет назад жил реальный князь Олег. Сказания о нем передавались устно. Позже их записали летописцы. Эти предания читал молодой А. Пушкин и в 22 года написал стихи, которые назвал песнью, так как во времена Олега былины о жизни и подвигах князей и богатырей рассказывали нараспев под гусли на пирах.

краткое содержание песнь о вещем олеге

Летописи рассказывают, что в Новгороде правил Рюрик. После его смерти остался сын Игорь, совсем еще мальчик, и на время правление перешло к князю Олегу. Воинственный Олег на ладьях добрался до Киева и захватил его. Он проводил время в завоевательных походах или давал отпор нападавшим на его земли кочевым народам. А теперь рассмотрим краткое содержание. «Песнь о вещем Олеге» начинается очень интересно.

Встреча Олега с кудесником

Проезжая по полю рядом с лесами, Олег собирался на битву с хазарами – кочевым народом, который часто делал набеги на киевские земли. Князь был одет в лучшие доспехи, сделанные в Царь-граде. К нему из леса вышел мудрый старец, который всю жизнь провел в гаданиях. Олег попросил его предсказать ему будущее, и каким бы страшным оно ни было, князь не накажет, а отблагодарит ведуна. Гордый колдун отвечал, что могучих владык он не боится, и дар князя ему не нужен. Но на его челе он видит будущее Олега. Судьба его дивна: стрелы, копья, мечи его минуют, но его погубит любимый конь. Так начинается стихотворение. О чем нам повествует дальше краткое содержание? «Песнь о вещем Олеге» говорит, что герой поверил кудеснику и сошел с могучего коня, верного друга. Он приказал слугам холить и лелеять его и удалился.

Прошло много лет

Олег пирует с дружиной. Князь и его воины поседели. Мы продолжаем излагать стихотворение А. Пушкина, точнее его краткое содержание. «Песнь о вещем Олеге» далее повествует о том, что князь вспомнил о своем ретивом боевом коне и задался вопросом о том, что теперь с ним. Оказывается, что коня давным-давно нет в живых. Олег начинает горько сожалеть, что поверил волхву и расстался с верным другом. Он едет вместе с дружиной посмотреть на его прах. Вот перед ним благородные кости и череп. Над ними волнуется ковыль.

песнь о вещем олеге краткое содержание
Вот так печально произошла встреча Олега с конем. Чем заканчивается краткое содержание? «Песнь о вещем Олеге» затем сообщает, что из черепа коня выползла, шипя, как черная лента, ядовитая змея и обвила ногу князя. Ее укус принес ему смерть. Олег только успел воскликнуть: «Вот где скрывалась моя кончина!».

Тризна по князю

На высоком холме, под которым теперь лежит князь Олег, сидит дружина, князь Игорь и княгиня Ольга. Они устроили пышные поминки герою. Ковши с медами переходят по кругу. Бойцы князя вспоминают былые битвы, когда они славно сражались под предводительством Олега.