Древнерусская литература: краткое содержание "Повести о разорении Рязани Батыем"

0
0

"Повесть о разорении Рязани Батыем", краткое содержание которой будет представлено ниже, относится к одному из немногих произведений Древнерусской литературы. Историки неоднозначно относятся к содержанию повести, говоря о том, что не все факты, указанные в произведении, являются достоверными.

О повести

Делая описание "Повести о разорении Рязани Батыем", важно сказать, что приблизительное время написания произведения датируется шестнадцатым веком. Это уже говорит о том, что повесть достаточно древняя, поэтому можно назвать ее памятником литературы.

Если обращать внимание на содержание "Повести о разорении Рязани Батыем", то можно сказать следующее: произведение описывает события, которые произошли в 1237 году, в декабре. Именно это время определяется как нападение монголо-татар на Русь, а конкретно – на Рязань. Этот исторический факт доказан и подкреплен документальной основой.

повесть о разорении рязани батыем краткое содержание

Все герои "Повести о разорении Рязани Батыем" являются реальными историческими личностями, о чем так же свидетельствуют находки исследователей.

Содержание

Для того чтобы краткое содержание "Повести о разорении Рязани Батыем" было наиболее понятно для читателя, следует разбить его на несколько составляющих. Итак, приступим к непосредственному содержанию.

Предупреждение

Именно наступлением татарского хана и начинается краткое содержание "Повести о разорении Рязани Батыем".

Спустя два года с тех пор, как святую икону Николы Чудотворца перенесли, на Руси появляется татаро-монгольский хан Батый. Он останавливает свои войска на реке вблизи российского города Воронежа. Безбожный хан посылает своих солдат к рязанскому князю – Юрию. Послы должны были сообщить князю, что Батый собирается направить свою армию на Рязань, если Юрий не согласится на следующую сделку: он должен предоставить хану десятую часть своего имущества, которое представляло собой и княжеские богатства, и рязанские земли, и жителей княжества. Недолго думая, Юрий просит помощи у Георгия, который на тот момент был великим владимирским князем. Георгий отказывает в помощи рязанскому князю. Отчаявшись, Юрий созывает на совет всех соседей рязанского княжества, чтобы принять решение о том, что предпринять в данной ситуации.

повесть о разорении рязани батыем кратко

Попытки примирения

Попыткой задобрить хана продолжается "Повесть о разорении Рязани Батыем".

Юрий принимает решение – послать несколько даров для татарского хана. В качестве посла рязанский князь выбирает своего сына Федора. Батый принимает переданные дары, однако хан был нечестен и льстив: он обещает, что не станет нападать на Рязань, но на самом деле не отказывается от своего злого плана. Кроме того, монгольский хан требует, чтобы жители Рязани привели ему своих жен и дочерей "на блуд".

Один из приближенных Юрия оказался предателем. Именно он рассказывает Батыю о том, что у княжеского сына жена – великолепная красавица. После этого хан предлагает Федору сделку: если будущий князь приведет на блуд Батыю свою жену, то Рязань останется нетронутой. Федор отказывается от данного предложения. Монгольский хан впадает в ярость и отдает приказ своим солдатам убить молодого Федора, а его мертвое тело бросить на съеденье птицам.

Нападение

Ужасной трагедией продолжается повесть.

Все войско, которое находилось под руководством Федора, было убито, как и сам будущий рязанский князь. Жена Федора – Евпраксия, узнав о том, что произошло с ее любимым мужем, не может пережить страшной потери и справиться со своим страхом перед Батыем: она прыгает из окна вместе с маленьким сыном на руках и оба разбиваются насмерть.

повесть о разорении рязани батыем содержание

Каждый житель города плачет от того, что происходит. Несколько часов подряд по всему городу слышатся рыдания.

Месть

Неудачной местью оборачиваются события краткого содержания "Повести о разорении Рязани Батыем".

Собравшись духом, рязанский князь Юрий решает отомстить за смерть родного сына. Юрий собирает свое войско и просит о помощи княжеств-соседей. Огромное количество князей погибает в битве с умелыми и ловкими татарами. В этой битве также сильно ранят брата Юрия – князя Олега.

Увидев, как мучается от боли Олег, татаро-монгольский хан предлагает князю перейти на сторону татар и сражаться с ними против Юрия, а взамен обещает вылечить его. Олег отказывается от сделки, за что его разрубают на куски.

Батый направляет свои войска на город. Рязанская армия бессменно бьется за город на протяжении пяти дней, но защита сильно ослабевает. Битва окончена падением рязанского княжества.

повесть о разорении рязани батыем описание

Татары грабят жителей, убивают детей и насилуют женщин. Прямо в святой церкви монгольские солдаты убивают мать Юрия и еще многих других княгинь, священников и епископов.

Победа над татарами

Говоря о "Повести о разорении Рязани Батыем", нужно сказать, что Русь смогла отстоять свой город.

С просьбой о помощи в Чернигов спешит рязанский вельможа Евпатий. Он отправляется к брату Юрия – Ингварю. Выслушав вельможу, Ингварь собирает свое огромное войско и спешит на помощь Рязани. Евпатий также собирает всю свою дружину, чтобы та могла помочь в битве. Под командованием вельможи войска внезапно атакуют татар, которые терпят большие военные потери. Монголо-татары напуганы храбростью и ловкостью солдат Евпатия.

повесть о разорении рязани батыем герои

Татарский шурин обещает Батыю изрубить на мелкие кусочки рязанского вельможу. Евпатий, который явился на поединок с шурином, разрезает его напополам. Солдаты, удивленные силой и смелостью Евпатия, нападают на него и убивают. Но, несмотря на это, татарские воины боятся даже мертвого вельможу, а хан говорит, что если бы у него в армии был такой удалой и храбрый боец, он, не думая, сделал бы из него своего приближенного.

Ингварь тяжело переживает смерть своих родных. Он приказывает найти тела своих братьев и их близких людей. Тела находят, и Ингварь хоронит их по всем христианским обычаям.

После этого Ингварь становится рязанским князем и начинает реставрацию всего города.