Птоз - что это такое? Причины заболевания, лечение

0
0

Сейчас все чаще встречается заболевание, которое представляет собой смену месторасположения некоторых органов у человека. Опускаться или смещаться могут внутренние и внешние органы. Когда свое месторасположение меняют внутренние органы, это не так заметно. А вот если опускается, к примеру, верхнее веко или смещается кожа на лице - это становится видно окружающим. Для женщины эти видоизменения особенно болезненны.

В данной статье более подробно рассмотрим птоз. Что это такое? Ведь это частый вопрос.

Данная болезнь - довольно распространенная патология среди населения, которая может быть спровоцирована различными факторами. Стоит внимательно отнестись к этому виду заболевания, так как в дальнейшем у него могут быть серьезные последствия. Этому недугу подвержены не только взрослые, но и дети.

Предварительно можно подумать, что ничего страшного в таком дефекте нет. Конечно, портится визуально внешний вид, но многие считают, что никакого вреда здоровью это не наносит. Но это полное несоответствие действительности. Например, птоз века влияет на зрение, при этом необходимо напрягать вернее веко, для того, чтобы лучше разглядеть окружающий мир. Отметим, что птоз может быть врожденным или приобретенным, например, деформация лица. Для начала рассмотрим подробнее такой птоз, как опущение века.

Оснований для появления этого заболевания может быть много. Птоз может быть признаком любого заболевания, все зависит от факторов его образования.

Врожденный птоз

Здесь выделяют несколько факторов. Если один из родителей страдал данным видом заболевания, то и ребенок с большой вероятностью родится с этим недугом. Оно передастся по генетическому наследованию.

Нередко может быть нарушена работа нерва, который находится в глазном ядре. Оно отвечает за правильное расположение века. Порой птоз оказывает влияние на работу мышечной системы самого глаза. Для ребенка это вызывает сложность при знакомстве с окружающим миром, так как он не может хорошо его разглядеть. Всему виной птоз. Верхнее веко нависает и мешает полноценному зрению.

птоз века

Самым редким синдромом является пальпебромандибулярный. Данный вид обычно идет в комплексе заболеваний, таких как косоглазие или амблиопия. Здесь происходит приподнимание века при работе совершено других мышц лица. Это сказывается на том, что иннервация начинается от тройничного нервного окончания.

Весьма редкое генетическое заболевание - это блефарофимоз. Для данного вида патологии характерно иметь очень маленькую глазную щель. Этот дефект сопровождается обычно с двух сторон. Здесь просто плохо развиты мышцы верхнего века. Может сопровождаться выворотом нижних век. Отметим, что такое очень редко встречается и в основном передается по наследству.

Приобретенный птоз

Что это такое? Об этом далее.

Данный тип встречается намного чаше, чем приобретенный и имеет несколько подвидов.

При заболевании миастении формируется миогенный птоз. Обычно развивается с двух сторон, и со временем видоизменяются. Для того чтобы начать диагностику, необходимо снять двоение в глазах. Эндорфин может на небольшой срок снять симптоматику заболевания.

Паралич, который образовался в двигательном нерве глаза, имеет название нейрогенный дефект. Может быть спровоцирован другими заболеваниями, которые влияют на работу мышц век. А иногда врачи специально вызывают данную болезнь, чтобы вылечить другую, например, язву, которая образовалась на роговицах.

Пожилой человек может столкнуться с заболеванием, так как мышцы от времени потеряли свою прочность. Верхняя часть века отходит от пластины, ослабевает прикрепленность к основе. Это становится фактором, который вызывает дефект. Также апоневротический птоз века возможен после получения различных травм.

Опухоль может спровоцировать механическое заболевание. Оно проявляется при нарушении рубцевания.

Существуют основные виды птоза века:

  • полное закрытие века;
  • частичное закрытие зрачка, примерно на 1/3;
  • неполное закрытие, когда закрыт зрачок наполовину.

Признаки заболевания

Мы разобрались с диагнозом птоз, что это такое, стало понятнее.

Конечно, заболевание можно увидеть сразу, когда веко находится не на своем месте. Однако существуют некоторые признаки, говорящие нам о том, что возможно появление болезни, которое может повлиять на работу глазного нерва.

1. Появление раздражения на поверхности глаз.

2. Для того чтобы закрыть глаза, необходимо приложить немалые усилия.

3. Двоение или косоглазие.

4. Глаза быстро устают, не могут сфокусироваться в одном положении.

Как выглядит птоз? Фото представлено ниже.

птоз верхнее веко

Диагностика

Диагностика нужна для выявления факторов, которые спровоцировали данный недуг. Врач сможет составить план лечения пациенту.

Врач обязан подробно расспросить пациента о заболевании, о том, страдал ли кто из родственников данным заболеванием. Может пациент страдает сопутствующими болезнями. От того, как лечащий врач проведет данный опрос, зависит целостность видения заболевания.

Обычный визит к офтальмологу может предоставить полную картину. Выявить нарушения с момента зарождения недуга. Врач обязан проверить давление внутри глаза, само зрение. На осмотре специалист может без затруднений выявить нарушения в работе мышцы, которая располагается в верхней части, особенно у только родившихся детей.

Чтобы диагностировать паралич нерва, необходимо провести диагностику с помощью МРТ головного мозга.

Птоз века - лечение

Борьба с этим недугом возможна двумя способами:

  • традиционный;
  • хирургический.

Традиционный метод не отличается эффективностью. Препараты на некоторое время могут снизить дефект верхнего века. Также существует пластырь, однако это не совсем красиво выглядит. Терапевты могут направить на УВЧ-терапию.

Хирургический метод

птоз века лечение

Как еще можно убрать птоз? Операция в этом случае - выход.

В большинстве случаев заболевание лечится только хирургическим путем. Особенно у маленьких детей, у которых только начинает формироваться внутренние органы. Заболевание может повлиять на их развитие. Поэтому не стоит откладывать лечение.

Хирургический метод может использоваться по-разному, все зависит от того, какая стадия заболевания.

1. Самая сложная, когда имеется птоз верхнего века, операция - это его подшивание, когда оно не обладает никакой подвижностью. Конечно, такой способ не даст ощутимых изменений, однако уменьшит риск прогрессирования болезни.

2. При среднем нависании возможно провести резекцию мышц. Это немного приподнимет верхнюю часть века, при помощи удаления ненужной кожи на нем.

3. В случаях, когда веко двигается, просто накладывают дупликатуру, которая позволяет управлять веком.

Теперь, рассмотрим те случаи, когда птоз развивается из-за старения. Что же такое лицевой птоз? И как его лечить?

Конечно, никто так и не изобрел эликсир вечной молодости, и избежать старения невозможно. Кожа со временем теряет свою упругость, происходят различные деформации на лице, образовываются складки кожи. Для женщин птоз лица нежелателен в любом возрасте. Однако не стоит расстраиваться, так как косметологи нашли пути решения данной проблемы. Но для начала разберемся, чем могут быть вызваны такие изменения.

Причины возникновения

птоз операция

  • Плохой отток венозной крови.
  • Сбои в циркуляции венозной крови.
  • Повышенный тонус и постоянный спазм мышц.
  • Изменения в тканевых волокнах.
  • Появление различных внутренних воспалительных процессов.
  • Дисбаланс в тканях.
  • Кожный покров плохо увлажняется.
  • Сбой в регенерации кожи.

Вот каковы причины птоза.

птоз что это такое

Если в молодости избегать данных факторов, то в старости все будет в порядке. Лучше предотвратить, чем потом лечить. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать правильное питание, уделять коже должное внимание. За ней обязательно необходимо ухаживать.

Отметим, что процедуры по борьбе с заболеванием в основном направлены на замедление процессов старения. Так как это главная причина, по которой возникает недуг. Поэтому с молодых лет нужно защищать кожу лица для того, чтобы в старости не иметь большие с ней проблемы. И не тратить денежные средства на различные косметические процедуры по восстановлению кожи.

Симптом птоза

Птоз обладает разными степенями развития. Для каждого возраста имеются свои стадии. Он не может развиваться у всех одинаково, это исключено. Для того чтобы назначить лечение, необходимо знать, к какой степени относится болезнь. Зная ее, специалист без труда сможет разработать план по лечению заболевания.

1 степень

Первая степень отличается:

  • углы рта опустились;
  • снижена четкость челюстного контура;
  • появляется носослезная борозда;
  • птоз верхнего века;
  • депрессия в носогубной складке;
  • брови расположены на разных уровнях.

2 степень

птоз фото

Вторая степень характеризуется следующими симптомами:

  • нарушения уровня уголка глаза;
  • жир переходит в скулы;
  • над переносицей нависает складка;
  • появляется складка между губой и подбородком;
  • образовывается второй подбородок;
  • нарушение в уголках рта;
  • птоз тканей на лице;
  • нижний край века закругляется.

3 степень

Третья степень проявляется так:

  • глубокие морщины, изобилие тканевых складок;
  • полное изменение в форме и пропорциях головы;
  • кожа сильно истончена;
  • незаметны четкие контуры губ.

Для первой степени характерен возраст около 35 лет, а вот в 45 лет возможно проявление второй и третьей степеней. Перед началом лечения следует определиться, какая стадия имеется у человека. От этого будет зависеть эффективность всего лечения.

Птоз можно лечить как в салоне, так и в домашних условиях. Конечно, эффект таких процедур будет сильно различаться. В салоне косметологи смогут подобрать тот путь лечения, который соответствует типу стадии заболевания.

Методы терапии

птоз лица

При первой степени применяются:

  • Пластика, с помощью гиалуроновой кислоты.
  • Ботокс.
  • Пилинг.
  • Нитевой лифтинг.
  • Шлифовка с помощью лазера.
  • Массаж.

При второй степени добавляются блефаропластика и мезотерапия.

Третью степень вылечить непросто.

Самый сложный и опасный способ лечения - это пластическая операция. После операции используется специальная косметика. И в восстановительный период необходимо правильно ухаживать за кожей лица.

Лечение в домашних условиях

Для тех людей, которые не могут решиться на операцию, или им не по карману те процедуры, что предлагают на сегодня салоны красоты, возможно лечение в домашних условиях. Эффект от таких процедур быстрым не будет. Однако это замедлит процесс развития заболевания, но окажет положительное действие на кожу лица.

Можно делать различные маски. Их можно изготовить самим или приобрести в магазинах. Однако маски для подтягивания лица, которые сделаны собственноручно, будут более натуральными, чем магазинные. Хорошо делать себе массаж - это эффективный способ в борьбе с птозом. Еще следует выполнять гимнастику для лица, она поможет сделать контур более четким.

Если лечитесь в домашних условиях, то наберитесь терпения. И процедуры выполняйте ежедневно. Конечно, такого результата, как в салоне, добиться дома невозможно.

Мы рассмотрели заболевание птоз. Что это такое и как его лечить, разобрались.