Гибридные щетки стеклоочистителей: модели, характеристики, рейтинг, отзывы

0
0

Подобрать щетки стеклоочистителей на автомобиль, на первый взгляд, достаточно просто. Но на самом деле тут есть множество нюансов и важных факторов, на которые стоит обращать внимание. К примеру, в настоящее время популярностью пользуются гибридные зимние щетки стеклоочистителя. Но в то же время иногда имеет смысл приобрести каркасные или же бескаркасные. Все это крайне важно при покупке. Рассмотрим эту тему более детально.

гибридные щетки стеклоочистителей

Бескаркасные щетки

Такой тип щеток смело можно назвать всесезонными. Дело в том, что они обладают рядом преимуществ. К примеру, их легко заменить на новые, а также они эффективно очищают лобовое стекло, не оставляя следов грязи на поверхности. Бескаркасные щетки предельно просты по конструкции. Состоят они из прижимной планки и резинки. Обычно чем проще узел, тем он надежней и эффективней.

Если брать качественные бескаркасные щетки от ведущих производителей, то их срок службы составляет более одного года. Все зависит от интенсивности использования и качества резины. Современные производители добавляют различные наполнители, используют графитное напыление и даже каучук для улучшения очищающих свойств. Но все же такое решение не всегда подходит. Ведь есть тут свои минусы, которые выражаются в неплотном прилегании щетки к стеклу, а как следствие, и низком качестве очистки.

Немного о гибридных щетках

Появились в начале 2000-х годов и постоянно усовершенствовались. В 2005 году корейская компания "Денсо" выпустила гибридные щетки, которые были лишены недостатков предшественников. Даже сегодня они считаются одними из самых лучших, о чем будет сказано несколько позже. Конструктивно механизм является каркасным с некоторыми отличиями. Рычажный механизм спрятан в герметичном корпусе низкого профиля. Это исключает попадание на шарнир грязи и омывающей жидкости, которые приводят к его коррозии и разрушению.

гибридные щетки стеклоочистителей denso

К примеру, гибридные щетки стеклоочистителя Denso имеют низкий профиль, что делает их практически незаметными, а матовое черное покрытие придает стиль. Стоит заметить, что должное прижимное усилие обеспечивается специальным шарнирно-рычажным механизмом, который находится в герметичном корпусе. Если рычаг придет в негодность или ослабится, то не будет создаваться должное усилие прижатия и щетка станет малоэффективной. Так называемый спойлер на каркасе служит для более плотного прилегания на скорости. В целом же гибридные щетки стеклоочистителей сочетают в себе все преимущества каркасной и бескаркасной конструкции. Такая система практически лишена существенных недостатков.

Немного о преимуществах

Первым делом нужно разобраться, чем же так хороши гибридные щетки, а уже дальше составлять рейтинг и сравнение моделей. Как уже было отмечено несколько выше, конструкция обеспечивает оптимальное давление резинок на лобовое стекло. Это прямым образом влияет на качество очистки. Кроме того, гибридная конструкция славится своей бесшумной работой. Следовательно, акустический эффект в салоне не будет нарушен посторонними звуками.

гибридные щетки стеклоочистителя отзывы

Если говорить об эксплуатации в зимний период, то тут стоит выделить простоту очистки от снега и льда. Рычажный механизм не замерзает, так как на него не попадает влага, а корпус довольно легко и быстро очищается от наледи обычным скребком. Тут они однозначно выигрывают по практичности у каркасной конструкции, которая имеет свойство примерзать намертво. В целом же тест гибридных щеток стеклоочистителя показывает их стабильную работу при низких температурах. Поэтому с использованием в зимний период времени не должно быть никаких проблем.

Гибридные щетки стеклоочистителя Denso

На сегодняшний день это один из самых популярных производителей. С 2005 года компания занимается продажей гибридных щеток. Кроме того, именно "Денсо" устанавливаются на многие авто премиум-класса, а это уже говорит о многом. Нельзя не отметить, что низкий профиль и наличие спойлера способствуют улучшению аэродинамических характеристик. Отсутствует эффект парусности, как в каркасной конструкции. Поэтому очистка даже на высоких скоростях не является проблемой.

Широкий ассортимент позволяет подобрать щетки на любой вкус. Присутствуют все типоразмеры, и есть специальные адаптеры для специфических креплений. Что же касается непосредственно качества щеток, то и тут нет вопросов. Они изготавливаются из каучука и имеют графитовое напыление. В более дорогостоящих моделях - резина пропитывается графитом, поэтому щетка со временем не теряет своих свойств. В целом же это отличные гибридные щетки стеклоочистителя. Отзывы специалистов и потребителей это неоднократно подтверждают.

гибридные щетки стеклоочистителя heyner

Denso Wiper Blade - передовые технологии

Самая популярная модель бескаркасных щеток славится своим качеством. Резиновая часть изготовлена из натурального каучука с графитовым напылением. Низкий профиль и матовый черный цвет делают конструкцию практически незаметной. Кроме того, надежная защита шарнира пластиковым кожухом обеспечивает его эффективную работу в течение длительного периода времени.

Что же касается стоимости Denso Wiper Blade, то за комплект придется отдать порядка 1 300 рублей. Это не так много, учитывая, что бескаркасные стоят по 800 рублей. Работают бесшумно и не оставляют пленку между стеклом и резинкой, удаляют со стекла грязь и насекомых очень эффективно. Служат при интенсивном использовании порядка одного года, но на практике обычно до 2-х лет. После этого рекомендуется замена, но смотреть нужно по ситуации.

Рейтинг гибридных щеток стеклоочистителя

Как вы уже догадались, на первом месте стоит компания "Денсо". Но есть еще целый ряд производителей, на которых стоит обратить внимание. Среди таких американская компания, выпускающая щетки под брендом Trico Hybrid. Данная модель эффективно очищает лобовое стекло при высокой скорости движения. Такого результата удалось добиться благодаря асимметричному спойлеру и низкому профилю. Не издают шума во время работы, а резина очень качественная. В состав входят наполнители, защищающие от ультрафиолета и не позволяющие дубеть при температуре -20 и ниже.

гибридная или бескаркасная щетка стеклоочистителя

Гибридные щетки стеклоочистителя Heyner тоже пользуются повышенной популярностью среди автомобилистов. Обусловлено это высоким качеством изделия и относительно небольшой ценой. Тут, как нигде, хорошо сочетаются дизайн и эффективность. Кроме того, немецкая компания поставляет практически все расходные материалы для систем очистки окон, а это является дополнительным плюсом.

Какой сделать выбор?

Нередко автолюбители не могут определиться: гибридная или бескаркасная щетка стеклоочистителя? Однозначный ответ на вопрос, что лучше или хуже, дать довольно сложно. Дело в том, что бескаркасная конструкция от той же корейской компании "Денсо" пользуется не меньшей популярностью, нежели гибридная щетка. Но последняя больше подходит для использования в зимний период времени и является универсальной.

Гибридные щетки стеклоочистителей изготавливаются по передовым технологиям и практически не имеют слабых сторон. Кроме того, их стоимость ненамного выше, поэтому лучше посмотреть в их сторону. Нередко определяющим фактором является стоимость. Но разница в 200-400 рублей не столь существенная, тем более что замена выполняется обычно один раз в год, а иногда и гораздо реже.

Правильный выбор новых щеток

Крайне важно определиться сначала с размерами и только потом идти делать покупку. Это же касается и типа крепления щеток. Некоторые производители поставляют в комплекте адаптер (переходник), но его может и не быть, поэтому желательно в первую очередь определиться с типом крепления.

Узнать нужный размер можно как экспериментальным путем, взяв рулетку и померив старые, так и воспользовавшись каталогами. Не рекомендуется брать щетки меньше или больше по размеру. В первом случае уменьшается обзор, во втором есть риск повреждения уплотнительной резинки лобового стекла и других неприятных последствий. Для водительской стороны размер обычно больше. К примеру, это может быть щетка стеклоочистителя 600 мм. Гибридная для пассажирской стороны будет меньше.

щетка стеклоочистителя 600 мм гибридная

Отзывы потребителей

При выборе можно руководствоваться и потребительским мнением. Многие автомобилисты перепробовали на своих автомобилях не одну пару щеток стеклоочистителя и в конце концов остановились на оптимальном варианте. Владельцы машин отмечают качество этих изделий, длительный срок службы, а также достаточно приемлемую цену. Также советуют покупать такие приспособления только в специализированных магазинах, чтобы исключить вероятность подделки. В любом случае гибридные щетки стеклоочистителей таких фирм, как "Денсо" или "Бош", пользуются огромной популярностью.

Качество по доступной цене

Многих останавливает стоимость гибридных щеток. Но это было актуально с их появлением на рынке. Сейчас же они доступны по оптимальной цене. Кроме того, наличие огромного количества достоинств и использование резины высокого качества увеличивают срок службы узла. Если обычные щетки придется менять часто, то гибридные способны работать по несколько лет, о чем уже было сказано в данной статье. К примеру, комплект от ведущих производителей, таких как "Денсо" или "Трико", обойдется вам примерно в 1 000 - 1 300 рублей. Это не так и дорого, если брать во внимание срок службы и высокое качество. При любом раскладе китайские варианты щеток лучше обходить стороной, так как это чревато их преждевременной заменой.

гибридные зимние щетки стеклоочистителя

Подведем итоги

Как вы видите, гибридные щетки стеклоочистителей весьма популярны. Тестирование изделий ведущих производителей указывает на устойчивость к ультрафиолету и агрессивной среде. Наличие графита в составе является только плюсом, особенно если это пропитка. Если щетки изготовлены из каучука, то это обеспечивает не только отменные чистящие свойства, но и отсутствие вибраций и проскальзывания во время работы.

Среди всех популярных производителей стоит выделить компанию "Денсо". Отзывы потребителей неоднократно подтверждают хорошее качество щеток и их повышенную устойчивость к износу. Неплохой альтернативой считаются щетки "Бош". Они более доступны по цене и продаются практически во всех автомагазинах. Широкий ассортимент позволяет подобрать необходимый размер. Как вы видите, выбрать подходящие щетки для вашего авто не так и сложно. Сегодня есть масса производителей гибридных щеток, которые достойны вашего внимания. При этом есть весьма бюджетные варианты стоимостью 500-700 рублей за комплект.