Размер щетки стеклоочистителя. Подбор щеток стеклоочистителя по марке автомобиля

0
0

И вот наступает момент замены щёток стеклоочистителя. Это может произойти в любой момент и по разным причинам. Чаще всего просто вырабатывается ресурс материала, из которого изготовлена рабочая поверхность дворника. Остаётся просто подобрать нужную щётку по размерам, по типу и по качеству.

Чтобы узнать размер щетки стеклоочистителя, её нужно просто измерить. Водительская и пассажирская щётки могут иметь разный размер и требуют отдельного измерения. Не стоит забывать и про заднее стекло. На некоторых моделях авто там тоже есть стеклоочиститель. Но если ни щётки, ни авто под руками нет, а магазин уже близко, не стоит расстраиваться. Везде, где есть в продаже дворники, имеются каталоги с указанием всей необходимой информации о размерах и типах крепления.

Особенности выбора щетки стеклоочистителя

В чём может возникнуть сложность, когда происходит подбор щеток стеклоочистителя? Оказывается, мало знать размер щёток. Да, это поможет приобрести стандартный набор для вашего автомобиля. Но очень часто регламентированная длина щётки не эффективна. Её длины просто может не хватать. Например, для автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» завод рекомендует устанавливать 330-мм щётки, а по факту там легко размещаются 350-мм.

размер щетки стеклоочистителя

Следующий сложный момент при подборе дворника - это крепежный элемент. Если для большинства авто подходит крепление типа крюка, то встречаются и другие более сложные варианты. Для того чтобы установить щетку стеклоочистителя на автомобиль, понадобится адаптер. Хотя всегда остаётся вариант стандартной комплектации. И неважно, отечественный автомобиль это или экзотическая иномарка.

Самый простой и эффективный способ подбора неоригинальной щётки стеклоочистителя - это подбор на авто. Здесь можно наглядно убедиться, хватает ли стандартной длины, плотно ли прилегает поверхность щётки, хорошо ли чистит.

Передние и задняя щётки стеклоочистителей: есть ли разница

Задняя щетка стеклоочистителя от передних внешне отличается только размерами. Так как заднее стекло обычно значительно меньше переднего - щетка, соответственно, идёт меньшей длины. На самом деле кроме размера есть отличие и в крепёжном элементе. На каждом автомобиле этот размер может быть свой.

задняя щетка стеклоочистителя

У некоторых марок зарубежного производства настолько хитрый крепёж, что подобрать задний дворник из универсальных по размеру не представляется возможным. Приходится покупать или заказывать оригинальный вариант. Таким образом, автопроизводитель борется с неоригинальными запчастями и с поддержанием высокого уровня качества.

Размер дворников отечественных автомобилей марки ВАЗ

Размер щеток стеклоочистителя ВАЗ зависит от конкретной модели. Для первых автомобилей ВАЗ-2101, так же как и для остальной классики, передние щётки имеют длину в 330 мм. При этом, как и для «Нивы», вполне встанут на размер больше - 350 мм.

Что касается следующих моделей, начиная с ВАЗ-2108 и заканчивая ВАЗ-2115, длина дворников составляет 510 мм. При этом в ряде случаев допускается установка 530 мм либо пары из 530 мм для водительской стороны и 510 мм для стороны пассажира. Для щёток заднего стекла длина может варьировать с 280 по 330 мм.

размер щеток стеклоочистителя ваз

Для автомобилей «Калина» обоих версий используется 2 разных размера. Водительский дворник составляет 610 мм, а размер щетки стеклоочистителя со стороны пассажира - 410 мм. Такие же размеры щёток используются для "Лады Гранты". "Приора" и "Ларгус" имеют две одинаковые 510-мм щётки. Также допускается вариации 530 мм + 480 мм, где большая длина полагается для водителя. "Веста" имеет размеры 600 и 450 мм, а X-Ray - 650 и 360 мм.

Подбор щёток стеклоочистителя для иномарок

Для того чтобы подобрать размер щетки стеклоочистителя для иномарки, её достаточно будет примерить по месту прилегания. При этом сразу станет понятна её длина, степень прижатия и способ крепления. Если возможности примерить дворники нет, следует сразу обратиться к справочной литературе или электронным каталогам. Для определения нужной щётки стеклоочистителя необходимо знать производителя автомобиля, модельный ряд и год выпуска. Указав все сведения, на выходе получаем результат со всеми необходимыми данными.

Случаются и непростые моменты, которые не отображены в некоторых каталогах. Например, есть марки автомобилей, которые выпускаются для разных стран. И адаптированные модели могут иметь разную длину щёток. Подбор щеток стеклоочистителя в таком случае нужно производить либо с помощью примерки, либо обращаясь к надёжным источникам информации.

Разнообразие щёток стеклоочистителя

Выбирая щётку стеклоочистителя по длине, не стоит забывать про другие важные параметры, такие как:

  • материал чистящей ленты;
  • тип щётки;
  • производитель.

Каждый производитель предлагает именно свой товар, показывая его лучшие качества. Поэтому выбирая дворники, достаточно знать сильные стороны и ориентироваться уже по ним. Так, например, лучшим чистящим материалом для щёток считается силикон. Однако чистый силикон не так практичен, как резина, и стоит дороже.

подбор щеток стеклоочистителя

Вторым важным фактором является тип дворника. Различают три основных вида:

  • каркасные;
  • бескаркасные;
  • гибридные.

Особенно хорошо себя зарекомендовали гибридные щётки фирмы Denso. Они сочетают в себе лучшие качества классических каркасных дворников и безосновных вариантов. Длина щеток стеклоочистителя фирмы Denso варьируется от 330 до 700 мм. В каталоге компании представлены варианты для большого количества моделей всех автопроизводителей.

Как часто следует менять щётки стеклоочистителя

Есть такое мнение, что щётки стеклоочистителя не важный элемент автомобиля и его следует менять только после того, как появляются разводы на стекле во время дождя. При этом в целях экономии предлагается менять не саму щётку в сборе, а только чистящую ленту. На самом деле ресурс дворников не предполагает вечное пользование. Обычно щётки эксплуатируются в пределах одного года, а в случае регулярного использования их следует менять в 2 раза чаще.

длина щеток стеклоочистителя

Что касается замены ленты щётки стеклоочистителя, то это реальная процедура, но не для всех типов дворников. Легче всего происходит замена ленточек на каркасных щётках. Также можно заменить её на некоторых безосновных дворниках. Задняя щетка стеклоочистителя также может разбираться. Для задних щёток иномарок с их сложными типами креплений такой способ замены довольно распространен.

Заключение

Как оказалось, размер щетки стеклоочистителя достаточно просто определяется. А подобрать и заменить дворник для своего автомобиля не составляет особого труда и навыков.