Пушкин, «Полтава»: краткое содержание

0
0

В этой статье мы будем говорить о поэме А.С. Пушкина «Полтава». Краткое содержание станет основным объектом внимания. Также немного рассмотрим историю создания и тематику.

О произведении

Поэма была написана в 1828 году. Уже из названия понятно, что речь пойдет о Полтавской битве, которая состоялась в июне 1709 года. Работая над произведением, Пушкин обращался к историческим источникам, а также к народным преданиям, думам и песням. «Полтава», краткое содержание которой мы представим ниже, пропитана сказочными и фольклорными мотивами.

полтава краткое содержание

Изначально поэма носила название «Мазепа», по фамилии главного героя. Но в последний момент автор решил изменить его. Позднее Пушкин писал, что сделал это, потому что не хотел стать эпигоном Байрона. У английского романтика было произведение, озаглавленное аналогично.

Пушкин, «Полтава»: краткое содержание. Завязка

Начинается поэма с описания богатств Кочубея, украинского генерального судьи. Но главное его сокровище – дочь Мария, слывущая первой красавицей в Полтаве. Не только в этом прелесть девушки, она обладает еще и кротким нравом. Много женихов успело посвататься к ней, но Марии никто из них не пришелся по сердцу. Как-то решил заслать к девушке сватов сам гетман Мазепа. Он не первой молодости, но зато кипит в нем истинное чувство, которое не угаснет до самой смерти.

Кочубей и его жена приходят в негодование, узнав о желании старца. Дело не только в возрасте, но и в том, что Мария приходится ему крестницей. Мать девушки говорит, что гетман нечестивец, за такого человека нельзя отдать родную дочь. Узнав о происходящем, Мария лишается чувств. Два дня она пытается оправиться, а затем исчезает неизвестно куда. Никто не может понять, как девушке удалось сбежать. Только рыбак рассказывает, что слышал ночью топот конских копыт, а утром обнаружил следы.

Куда пропала Мария?

Начинается совсем не с описания военных событий, как было бы логично предположить, «Полтава», краткое содержание которой является прямым тому подтверждением. Но вернемся к сюжету. Вскоре Кочубей узнает, что его Мария сбежала к Мазепе. Понял он, почему Мария лишилась чувств. Отец решает отомстить гетману. Во время описываемых событий у власти стоял Петр Великий. Воюя со шведами и их королем Карлом XII, Русь окрепла, но на Украине происходили волнения. Народ требовал, чтобы гетман разорвал с Россией договор и стал союзником поляков. Мазепа игнорировал подобные выступления, сохраняя верность Петру.

пушкин полтава краткое содержание

Молодые украинцы роптали, мечтая вместе с Карлом пойти войною на «ненавистную» Москву. Однако никто не знал, что у Мазепы был свой тайный и коварный план. Гетман давно его вынашивал, никому не открываясь, но о готовящейся измене проведал Кочубей. Мстя за оскорбление дочери и своего дома, он решает отправить Петру письмо, в котором раскроет планы предателя. Давным-давно Кочубей с гетманом были закадычными друзьями и доверяли друг другу. В то время и рассказал Мазепа о своем замысле. Теперь между товарищами была вражда и обида, которую нельзя было снести. Любовь, жена Кочубея, подогревает ненависть мужа. Остается герою только найти человека, который не побоится доставить Петру донос на гетмана.

Посланник

Причиной кровопролитной войны стало желание отомстить – вот о чем рассказывает «Полтава». Краткое содержание дает понять, что Кочубеем двигали низменные страсти. Помочь судье вызвался полтавский казак, который был безответно влюблен в Марию, его чувства не угасли даже после побега девушки. Юноша страстно желает отомстить старому соблазнителю. Казак зашивает в шапке донос и отправляется в путь. Мазепа же, не зная о предательстве, начинает плести интриги, чтобы поднять против Москвы Польшу, Турцию и Крым. Однако государь оставляет донос без внимания, после чего русские вельможи передали его Мазепе.

краткое содержание поэма полтава

Гетман отправляется к Петру, говоря о своей верности и требуя казнить клеветников, среди которых и отец его возлюбленной. Мария же не знает о том, что уготовано Кочубею, от нее держат все в тайне. Девушка преданно любит Мазепу и верит всем его словам.

Выбор Марии

Мазепа предстает холодным, расчетливым и бесчестным в поэме «Полтава» (Пушкин). Краткое содержание, пусть и не в полной мере, раскрывает характер этого персонажа. Мазепа погружается в себя, его ум «смущен жестокими мечтами». Даже Марии не под силу развеять его думы, он остается холоден ко всем ее ласкам. Девушка, оскорбленная таким отношением, принимается укорять возлюбленного, говоря, что ради него опозорила себя и свою семью, сгубила свою жизнь и стала несчастной. Она желает, чтобы гетман ей открыл причину своей задумчивости. Тогда Мазепа рассказывает, что хочет поднять Украину против Москвы.

Это известие радует Марию, она в восторге от замысла возлюбленного и желает видеть его с царским венцом на челе. Девушка готова хранить ему верность до последнего, даже если придется взойти вместе с ним на плаху. Тогда гетман решает испытать Марину и спрашивает, кто ей дороже – супруг или отец. Девушка колеблется, но гетману нужен однозначный ответ. Он принуждает ее к выбору: гибель кого она предпочтет, если придется выбирать между ними. В итоге Мария называет имя мужа.

Гордый пленник

Продолжается краткое содержание поэмы «Полтава» Пушкина. Ночь. В старинном замке Белая Церковь сидит Кочубей и ждет своей казни. Его не страшит смерть, но гнетут потеря чести и позор. Царь отдал его на поругание врагу, и нет у героя никого, кому бы он мог завещать отомстить за себя.

краткое содержание поэмы полтава пушкина

Неожиданно дверь камеры открывается, входит Орлик, известный своим кровожадным нравом. Мазепе стало известно, что у Кочубея есть сокровища, и вот он послал своего подчиненного, чтобы тот все вызнал. Пленник отвечает, что были у него сокровища – своя честь и честь дочери, но отнял их у него Мазепа. Третьим кладом является святая месть за его погибель, но его придется отнести Богу. Орлик пытает Кочубея, но ничего не удается ему вызнать. Так и не узнав, где спрятано золото, казак передает пленника в руки палачу.

Тайна раскрыта

Краткое содержание рассказа «Полтава» передает драматизм поэмы. Пушкин ярко и правдоподобно рисует картину давних событий, хотя многое в его произведении является только художественным вымыслом. Мария не знает о судьбе, которая постигла ее отца. Мазепа специально скрывает от нее эту новость, потому что боится того, как девушка на это отреагирует. Гетман начинает раскаиваться в том, что прельстил ее, нельзя было впрягать в одну телегу «трепетную лань и коня». Мазепа оставляет свою молодую жену одну в покоях и выходит из дворца, мучимый сомнениями.

краткое содержание рассказа полтава

Перед самым рассветом в комнаты дочери удается прокрасться Любови, которая и открывает Марии страшную правду. Мать сначала не верит, что девушка ничего не знает, затем она начинает просить ее упасть в ноги к Мазепе и молить пощадить родителя. Марию охватывает ужас, не в силах совладать со своими чувствами, она падает в обморок.

Казнь и начало войны

На место, где собираются казнить Кочубея, стекается народ. Приводят осужденных – это сам Кочубей и Искра, помогавший ему. Они всходят на плаху, и им отрубают головы, которые палач показывает толпе, держа за чубы. Через какое-то время после страшного события на площадь вбегают две женщины, но они понимают, что опоздали.

очень краткое содержание полтава

Мазепа возвращается после казни домой и видит, что Мария пропала. Он отправляет на ее поиски казаков, но все попытки тщетны. Потеря любимой не мешает гетману осуществить свой замысел. Мазепе удается, притворившись больным, уговорить Карла перенести на Украину все военные действия. И вот уже Мазепа возглавляет полки, идущие сражаться с Петром. Царь самолично возглавляет русские дружины. Две армии сходятся, готовые к сражению.

Ночью перед боем Мазепа говорит Орлику, что разочарован Карлом, который оказался неспособен к самодержавной власти. Тогда казак предлагает гетману вернуться на сторону Петра, пока не поздно. Тогда Мазепа рассказывает, за что хочет отомстить государю. Когда-то на пиру Петр схватил гетмана за усы, потому что тот сказал что-то лишнее. А такого оскорбления казак снести не может.

Краткое содержание – поэма «Полтава». Развязка

На рассвете начинается сражение. Русские полки, воодушевленные присутствием Петра, начинают теснить шведов. Гетман наблюдает за происходящим на расстоянии. Битва оканчивается победой «москалей».

полтава пушкин краткое содержание

Петр отправляется в свой шатер пировать. В это время Мазепа и Карл, оседлав коней, спасаются бегством от преследования победителей. Ночью они останавливаются на привал у Днепра. Неожиданно кто-то окликает их. Мазепа поворачивается и видит Марию. Девушка в рубище, со сверкающими глазами и распущенными волосами. Он понимает, что она лишилась рассудка. Мария не узнает мужа и опять скрывается во тьме. Наутро беглецы продолжают свой путь. Так оканчивается очень краткое содержание. «Полтава» - поэма, которую обязательно надо прочитать в полном варианте.