Река Юкон в Северной Америке

0
0

Однажды в конце восемнадцатого века известный торговец пушниной Макензи услышал от одного индейского племени, что несколько западнее существует полноводная река, на которой есть большой торговый пост. Торговец предположил, что это Уналашка. Однако индейцы его убедили, что это другая река, и имеет смысл туда направиться для получения хорошей прибыли. Макензи после разговора с индейским племенем более года собирал информацию о неизвестной реке. Не найдя проводника, он решил самостоятельно выдвинуться в путь.

Где находится река Юкон

В 1792 году торговец пушниной вышел в путь в поисках неизвестной реки. Он прошёл более пятисот миль, но непогода застала его в дороге, и он был вынужден остановиться на реке Смоки. Весной с потеплением Макензи выдвинулся с товаром дальше. Пройдя более 1200 миль, он достиг берега Тихого океана, так и не обнаружив реки.
Все верно, его путь проходил намного южнее, он отклонился более чем на двести миль. После этого больше не проводились попытки поиска реки.

История открытия реки Юкон

Спустя более чем сорок лет по приказу барона Врангеля были проведены исследования Русской Америки. До 1850 года были открыты две крупные северные реки, проходящие по территории Аляски - Юкон и Поркьюпайн. В месте их слияния был создан большой торговый пост и форт «Юкон».

Более широкую известность река Юкон приобрела во время золотой лихорадки в начале двадцатого века. Именно её приток, река Клондайк длиной около ста семидесяти километров, ассоциировалось с добычей золота. История добычи золота началась в 1896 году, когда группа старателей привезла в Сан–Франциско около двух тонн намытого металла из ручья Бонанза-Крик. В район Клондайка и Юкона ринулись тысячи людей в поисках золота. Некоторые из них баснословно разбогатели, многие пропали, а остальные, измученные голодом и холодом, вернулись с пустыми руками.

Период золотой лихорадки длился до 1909 года. За это время было намыто более тысячи тонн жёлтого металла в районе, где протекает река Юкон. Аляска, когда–то проданная царской Россией, оказалась очень богата золотом и драгоценными камнями.

Холодная и нелюдимая река

По своей протяжённости река входит в пятёрку самых длинных водных артерий Северной части Америки. Название Юкон в переводе с языка атабасков (северного племени Аляски) означает «большая река». Это название действительно отражает её мощь и размеры. Джек Лондон однажды написал о ней в одной из своих книг,как о бурной, холодной и нелюдимой.

В южной части Канады из маленького ручейка рождается могучая река Юкон. Исток реки начинается с озера Марш. Покидая территорию Канады, в северо-западном направлении она пересекает практически всю Аляску. Проходя по территории Аляски, делит её примерно на две одинаковые части. В конце своего пути разделяется на рукава и образует широкую дельту, впадающую в Берингово море.

В период половодья уровень воды может подниматься до двадцати метров, что является проблемой для населённых пунктов, расположенных на её побережье. Это Кармакс, Доусон на территории Канады и Холи-Кросс, Нулато, Калтаг, Грейлинг, Пэрадайз-Хилл на территории США. Через реку построено четыре крупных автомобильных моста:

  • Мост Льюиса по Аляскинской трассе Марш-Лэйк.
  • Мост Роберта Кэмбела (Robert Campbell Bridge) около Уайтхорс.
  • Мост по трассе Клондайк в Кармакс.
  • Мост Е. Л. Патона по шоссе Фэрбенкса.

Из-за большой протяжённости реки и наличия всего четырёх автомобильных мостов население по старинке пользуется автомобильными переправами.

река юкон
В период зимнего времени, когда замерзает река, ее пересекают по толстому льду на вездеходах.

Протяжённость и рельеф реки Юкон

Если проводить сравнительную характеристику с европейскими реками, то река Юкон длиннее, чем Дунай, примерно на двести пятьдесят километров. Ее протяженность составляет 3185 километров.

река юкон длиннее чем дунай
Рельеф и местность сформировали широкую равнинную реку. Однако часть территории Юкона иссечена различными каньонами.
река юкон исток
В некоторых местах на протяжении сотен тысяч лет река пробивала себе дорогу сквозь камни. По течению можно наблюдать пороги и каньоны, которые тянутся от её начала практически до половины от общей протяжённости. До впадения реки Пелли Юкон протекает по глубокой горной долине. Эта часть бурная и опасная. Каньон Майлз считается наиболее зрелищным местом реки. Однако это не отпугивает туристов, посещающих места добычи золота в прошлом. Тысячи лодок перевозили золото и драгоценные камни, рискуя быть разбитыми о пороги и крутые берега из камня. В наше время можно увидеть полуразвалившиеся постройки, напоминающие о времени золотоискателей.

Притоки и климатические условия реки

Юкон имеет четыре основных притока: Танана, Пелли, Поркьюпайн и Коюкук. Основной приток воды поступает во время таяния льда и снега. Судоходство по Юкону продолжается в период с мая по сентябрь. Холодный субарктический климат Аляски и Канады сковывает реку льдом более чем на восемь месяцев. Период ледового стояния начинается в конце октября и заканчивается в начале мая.

река юкон аляска
Зимние температуры в районе реки могут достигать пятидесяти градусов мороза по Цельсию.

Флора и фауна суровой северной реки

Промышленность на реке развивалась с переменным успехом, компании время от времени то богатели, то полностью разорялись. Только одна отрасль процветала независимо от обстоятельств – рыболовство. Высоко здесь ценится местный лосось. В Юконе также водятся хариус, щука и нельма.

На берегах реки можно встретить чёрного медведя, лося, снежного барана и лисиц.

где находится река юкон
Медведи настолько привыкли к людям, что детёныши некоторых из них могут смело подойти к человеку за сладостями. А на деревьях можно увидеть несметное количество чёрных воронов. Индейцы в своих легендах наделяли эту птицу мистическими свойствами и считали создателем всего вокруг.