Фонарик аккумуляторный светодиодный: виды, характеристики, назначение

0
0

Технологии светодиодного освещения давно проникли в сегмент портативных фонарей. Благодаря использованию данного решения небольшие по размерам приборы наделяются впечатляющей яркостью без повышения нагрузки на элементы питания. Особенно популярен фонарик аккумуляторный светодиодный, которым можно пользоваться без подзарядки в течение длительного времени. При выборе такого устройства следует также учитывать рабочие характеристики, форм-фактор и другие параметры.

фонарик аккумуляторный светодиодный

Назначение светодиодных фонариков

Производители выпускают специальные модификации для разных сфер применения. Наиболее широкий сегмент представляют туристические модели. Это фонарик аккумуляторный светодиодный, который отличается наличием влагозащиты, противоударным корпусом, износостойкими покрытиями рукоятки, длительным зарядом батареи и другими эксплуатационными особенностями.

Популярны и модели для рабочих нужд и экстренного использования. Преимущественно эту группу представляют прожекторные аппараты, характеризующиеся высокой мощностью, дальностью подачи света и широтой излучения. Такие модели применяются для работы в постоянных тяжелых условиях. Для бытовых нужд предлагается фонарик аккумуляторный светодиодный компактных размеров и скромной мощности. Устройства этого типа находят применение в домашнем хозяйстве.

фонарик аккумуляторный светодиодный с зарядным устройством

Основные характеристики

Для любого фонаря, который планируется использовать автономно, важна длительность поддержания активного состояния. Сегодня даже бюджетные модели предлагают объемы аккумуляторной емкости, действия которых хватает на 10 часов минимум. Наиболее же производительные фонари могут работать в течение 40-50 часов на одном заряде. Это тот самый класс туристических модификаций. При этом напряжение остается небольшим – в среднем 6 В. Приобретая фонарик аккумуляторный светодиодный с зарядным устройством, важно учитывать и сам тип элемента питания – на рынке доступны в основном системы Li-ion и Ni-Cd.

Наиболее выигрышным считается литий-ион, поскольку эта батарея дает оптимальную мощность при компактных размерах, а также характеризуется быстрым восполнением заряда. Что касается аккумуляторов Ni-Cd, то они более терпимы к сложным внешним условиям (повышенная влажность, температурные колебания), но зато менее долговечны. Через пару лет никель-кадмиевый элемент придется менять, в то время как Li-ion от крупного производителя может прослужить 10 лет и более.

Разновидности по конструкции

Типовой вариант представляет обычная трубчатая конструкция ручного типа. Преимущественно это модели бытового класса, лишенные эксплуатационных особенностей. В этом же семействе можно найти карманные фонарики. Светодиодные аккумуляторные приборы этого типа выполнены в минимальном форм-факторе, характеризуются незначительной мощностью светового потока, но зато удобны в физическом обращении.

фонарик налобный светодиодный аккумуляторный

Для специальных задач предлагаются упомянутые массивные фонари-прожекторы и налобные модификации. В первом случае устройство предоставит пользователю возможность интенсивной светоподачи, а во втором – избавит от необходимости постоянного удержания прибора в руке. Обычно фонарик налобный светодиодный аккумуляторный имеет небольшой вес и скромную силу освещения, но этого достаточно для работы на небольшом точечном участке.

Дополнительный функционал и аксессуары

Хотя производители стараются оптимизировать конструкции и опциональное обеспечение фонарей ради повышения эргономики, функциональность все же остается существенным фактором выбора во многих отраслях применения таких устройств. Что касается основного набора практичного пользователя, то в него войдут держатели, фиксаторы, дополнительный элемент питания и т. д. К слову, фонарик аккумуляторный светодиодный с зарядным устройством желательно приобретать с автоматической системой управления процессом восполнения энергии. Это позволит сохранить активное электрохимическое вещество батареи, продлить его срок действия.

карманные фонарики светодиодные аккумуляторные

Новейшие функциональные включения также допускают присутствие радио и средств беспроводной связи. Это касается, например, моделей, предназначенных для служб спасения. Если речь идет о строительном сегменте, то следует позаботиться и о возможности сочетания функции держателя осветительного прибора с задачами фиксирующей оснастки для легкого инструмента. Для туризма, рыбалки и охоты выбирать фонарик аккумуляторный светодиодный желательно с учетом многофункциональности. Будет уместной, в частности, возможность смены режимов работы в зависимости от времени суток, климатических условий и других внешних факторов.

Производители и цены

Обычно целевую продукцию рекомендуется приобретать в ассортиментах специализированных производителей. Но в данном случае не совсем обязательно ориентироваться именно на предложения изготовителей светотехники. Эту нишу давно и плотно освоили фирмы, занимающиеся разработкой строительного инструмента. Например, компания DeWalt предлагает литий-ионную модель DCL 510 N, которая отличается удобной ручкой, длительным действием элемента питания и надежностью. Компактный универсальный прибор Bosch GLI 10 используют и в строительстве, и в бытовом хозяйстве. Немецкий производитель наделяет свои модели качественной оптикой, не забывая об удобстве эксплуатации. Тем, кто хочет получить достойное по качеству решение за небольшие деньги, стоит предпочесть китайский фонарик светодиодный аккумуляторный из линейки Boruit. Если модели от Bosch и DeWalt оцениваются в 1-2 тыс. руб. в среднем, то аналоги из Поднебесной стоят до 1 тыс. руб.

китайский фонарик светодиодный аккумуляторный

Заключение

Обычные фонарики все реже ассоциируются только лишь с бытовой функцией освещения. Разработчики предлагают модели, которые можно использовать в самых суровых условиях, выполнять при этом профессиональные задачи. Например, фонарик налобный светодиодный аккумуляторный подойдет и для работников горных шахт, и для спасателей, а также и любителям туризма. Главное – учесть необходимые параметры выбора, которые позволят оптимально использовать заложенные в прибор возможности освещения. Это касается емкости аккумулятора, материалов изготовления, функциональности и других качеств устройства.