Кемпинговый фонарь: описание, характеристики, разновидности

0
0

Многие люди очень любят путешествовать, разница лишь заключается в том, что одни летают на самолетах, другие плавают на кораблях, а третьи отдают предпочтение поездкам на личном автомобиле или пешим походам. Но в любом случае вылазка за город обязательно предусматривает от туриста наличие у него автономного источника освещения, который придет на выручку в вечернее и ночное время. Одним из современных осветительных устройств, прекрасно зарекомендовавших себя в туристической среде, является кемпинговый фонарь светодиодный, характеристики и возможности которого мы рассмотрим в данной статье.

Дизайн

Как и любое техническое изделие, эти осветительные приборы могут быть различными по своему внешнему виду. Так, например, существует кемпинговый фонарь, выполненный в виде керосиновой лампы. Также есть модели, представленные в виде настенного или потолочного светильника, причем форма может быть как прямоугольная, так и полусферическая. Для любителей эксклюзива разработаны и активно реализуются фонари в виде таблетки (или, если вам будет так удобней, бублика).

кемпинговый фонарь

Применяемые оптические системы

Любой современный кемпинговый фонарь светодиодный может быть разделен на две основные модификации по типу применяемой в нем оптической системы – система прямого и отраженного света.

Прямой луч света применяется в дешевых моделях фонарей, где источником света служат недорогие, морально устаревшие «очень яркие» светодиоды, работающие в «синем» спектре излучения, который довольно плохо воспринимается глазом человека. Однако производители в таком случае идут на хитрость: они просто-напросто идут на то, чтобы увеличить количество этих светодиодов (бывают модели с более чем 64 осветительными точками). Но такой подход не решает проблему, поскольку светлее не становится. Такого освещения хватает лишь для того, чтобы в ночное время хорошо видеть собеседников за столом, а вот если отойти в сторонку, то можно легко обо что-нибудь споткнуться и упасть.

Кроме того, такие светодиоды значительно увеличивают потребление энергии аккумулятора, что значительно уменьшает время работы самого фонаря. Если посмотреть на такой кемпинговый фонарь, у человека на некоторое время нарушится зрение.

кемпинговый фонарь светодиодный

Но не все так печально. В последние несколько лет производители добились того, что излучаемый фонарями свет практически полностью совпадает со спектром солнечного света. Такое положение дел значительно улучшило качество самого осветительного прибора и повысило его востребованность.

Самые ходовые модели

По мнению многих пользователей, лучший кемпинговый фонарь производится американской компанией Fenix. Называется он Fenix CL20. Небольшая собственная масса (103 грамма) и компактные габариты сочетаются с достаточно мощным световым потоком, который может быть равен 165 люменам. Поскольку прибор освещает окружающее пространство прямым светом, то в нем имеется дополнительно встроенное молочное рассеивающее стекло. Максимальная дальность свечения равна 10 метрам. Период времени в турборежиме – почти 2 с половиной часа. Этот кемпинговый фонарь невелик и удобен. С ним очень комфортно проводить разнообразные пешие походы. Он также хорошо освещает внутреннюю площадь палатки, не создавая нагрузку на глаза пользователя.

кемпинговый фонарь отзывы

В потребительской среде довольно большим спросом также пользуются фонари в виде керосиновой лампы. В нем на месте фитиля вмонтированы четыре довольно мощных светодиода. Для максимального рассеивания во все стороны излучаемого света кемпинговый фонарь снабжен конусообразным зеркалом. Плафон устройства зачастую выполняется съемным. Если его снять и перевернуть фонарь «ногами вверх», то его вполне можно закрепить на специальном крючке, надежно вмонтированном в днище, под потолком и применять как светильник общего типа.

лучший кемпинговый фонарь

Заключение

Что же говорят про современный кемпинговый фонарь отзывы? Покупатели пишут, что его можно считать достаточно удобным приспособлением, способным прийти на выручку в самых различных ситуациях. Его технические характеристики позволяют ему работать длительный период времени без подзарядки и эффективно освещать окружающее пространство, помогая тем самым своему владельцу решать поставленные перед ним задачи.