БРП снегоход: обзор, технические характеристики и отзывы

0
0

Производители канадской фирмы «Бомбардир» (Bombardier), ориентированной на выпуск различной моторной техники, разработали и выпустили БРП – снегоход, который подходит для туристов, охотников, любителей экстремального спорта, а также покорителей горных вершин и снежных равнин. Модель вобрала в себя ряд усовершенствований, получила обновленный каркас, претерпела конструкционные изменения. Рассмотрим функциональность, характеристики, возможности такого агрегата в разрезе его наиболее популярных видов.

брп снегоход

Снегоходы БРП: характеристики

Поскольку рассматриваемая техника выпускается в нескольких вариациях, параметры каждой модели отличаются. Средние показатели приведены ниже:

  • Длина/ширина/высота – 3,2/1,1/1,15 метра.
  • Вес – 220-310 килограмм.
  • Штатная ширина лыжной колеи – 0,97 м.
  • Ходовая часть сформирована из алюминиевого сплава, выполнена в виде пространственной конструкции с передней телескопической подвеской и задним скользящим аналогом.
  • Тормоза представляют собой дисковый узел с гидравликой и стояночным режимом.
  • С мотором агрегирует трансмиссия, оснащенная вариатором и возможностью реверса в электронном режиме.

Кроме того, все модификации оборудованы подогревом рулевых колонок, сидений и рабочих приборов. Информативная панель позволяет отслеживать все важные показатели.

Силовые установки

БРП – снегоход, который оснащается несколькими двигателями, в зависимости от модификации машины. Основные моторы: 550F, 600ACE, 600E-Tec. Стоимость внедорожника во многом зависит от типа силовой установки.

снегоход брп 600

Мощность агрегатов варьируется от 55 до 115 лошадиных сил. На объем указывает первая цифра маркировки (550 или 600). Предельный показатель скорости рассматриваемой техники достигает 160 километров в час. Новейшая модель 1200 оснащена двигателем 1,2 литра, мощностью 130 «лошадей». Она рассчитана на эксплуатацию в самых суровых условиях.

Снегоходы - модельный ряд

БРП – это техника, которая эксплуатируется с целью решения разнообразных задач на заснеженных территориях. Технические параметры каждой модели ориентированы на особенности того или иного региона.

Благодаря хорошим тяговым качествам и эргономичности, агрегаты используются не только туристами, но и экстремальными гонщиками. В ассортименте производителя присутствуют такие модели, как:

  1. «Тундра»,
  2. «Экспедишн»,
  3. «Фрирайдер»,
  4. «Эдвенчер» и другие.

Уже из самих названий можно понять возможности и особенности этих машин.

снегоход брп линкс

Шестисотая серия

Снегоход БРП-600 («Скандик») оборудован четырехтактным мотором мощностью в шестьдесят "лошадей". Силовая установка произведена фирмой «Ротакс», имеет жидкостное охлаждение, два цилиндра и объем 60 см3. Двигатель оснащен электронной системой поступления горючего, что позволяет увеличить производительность агрегата при снижении расхода топлива.

Фронтальная телескопическая подвеска обладает запасом хода на 150 мм, а задняя имеет аналогичный показатель 340 мм. Конструкционные особенности этого узла дают возможность обеспечить прекрасную плавность передвижения и отличную управляемость. Машина уверенно ведет себя на снежном насте любой плотности благодаря гусенице (ширина – 50 см) и грунтовым зацепам, гарантирующим стабильное сцепление с поверхностью.

Комплектация

«Шестисотый» БРП - снегоход, который представляет собой универсальную модель, рассчитанную на двух человек. Мощный двигатель и конструкция позволяют пересекать территорию с различными показателями заснеженности. Вместимость бака для топлива составляет 45 литров. Такого запаса хватает на преодоление трехсот километров пути. Это важный аспект, гарантирующий длительное путешествие по снегам без дозаправки.

снегоход брп тундра

Рулевая колонка техники выполнена из прочного металла, оснащена резиновыми накладками, удобными для хвата. На внедорожнике имеется фаркоп, который позволяет перевозить прицепные грузы весом до четверти тонны. Защита водителя от встречного воздушного потока и снега осуществляется посредством монтажа высокого ветрового стекла, обеспечивающего хорошую обзорность. Этот элемент изготовлен из прочного материала, выдерживающего удары ветвей и камушков при перемещении по лесным или горным тропам.

Модификация № 800

Снегоход БРП «Линкс» (800-я серия) – это агрегат, рассчитанный на преодоление всевозможных препятствий по глубокому снегу. Кроме того, такая техника способна выполнять всевозможные трюки, включая прыжки и стремительные развороты. Модель по праву считается одной из лучших в своем классе.

Снегоход оборудован современными высококачественными амортизаторами, рычажной фирменной подвеской, что обеспечивает хорошую управляемость и маневренность на снежных просторах любой конфигурации и глубины. Бундокер этой серии предназначен для экстремальной езды, имеет соответствующую конструкцию и характеристики. Новичкам, еще не прочувствовавшим в полной мере мощь и резвость машины, следует быть за рулем внимательней.

Особенности

Снегоход БРП восьмисотой серии имеет двухтактный мотор с парой цилиндров. Его мощность составляет 164 конских силы, а объем 79,5 см3. Жидкостная система, электронный впрыск топлива и система гидравлики обеспечивают экономичную, продуктивную и безопасную эксплуатацию машины.

снегоходы брп характеристики

Техника монтируется на специальной усиленной платформе, имеет гидравлический тормозной блок. Ширина гусеницы составляет 40 сантиметров; дополнительную устойчивость гарантируют 59-миллиметровые грунтозацепы. Снаряженный вес внедорожника – 234 килограмма, что существенно облегчает выполнение сложных трюков.

О модификации для суровой зимы

Снегоход БРП-Тундра представляет собой многофункциональную технику. Он может работать в различных режимах нагрузки. Такая способность появилась благодаря применению технологии ITC, которая корректирует положение дроссельной заслонки. Силовая установка работает в трех позициях, а именно:

  1. Спортивная езда;
  2. «Эко» - режим;
  3. Стандартное передвижение.

В качестве движущего агрегата используется мотор мощностью 60 либо 90 лошадиных сил. Такой двигатель оптимально сочетает в себе силовые возможности и экономичность потребления топлива.

цены на снегоходы брп

На руле имеется газовый курок и рычаг управления заслонкой, позволяющий в одно касание переводить режим передвижения в другую позицию. Техника рассчитана на пару посадочных мест, оснащена ведомым и ведущим шкивом, тормозным узлом из нержавейки системы Brembo, а также широкими гусеницами с грунтовыми зацепами, влияющими на устойчивость и маневренность машины.

Стоимость и отзывы

Цены на снегоходы БРП варьируются в широком диапазоне, в зависимости от модели и типа силового агрегата. На отечественном рынке приобрести такие внедорожники можно от 400 тысяч до 1,3 миллиона рублей. Бывшая в употреблении техника обойдется на порядок дешевле. При покупке следует обращать внимание на целостность и исправность основных ходовых и тяговых узлов.

Снегоходы испытывают колоссальные нагрузки, следовательно, пользователи таких машин знают, как выбрать агрегат, отвечающий всем стандартам надежности и безопасности. Как отмечают владельцы, БРП – снегоход, который доказал свои возможности на практике. Потребители должным образом оценили отличную управляемость, комфортность передвижения (насколько это возможно на подобном аппарате) и хорошую маневренность.

Любая техника подвержена поломкам, и БРП – не исключение. Но если соблюдать все рекомендации производителя и правильно эксплуатировать такой агрегат, снегоход прослужит верой и правдой много лет, не подводя хозяина при передвижениях в самых суровых условиях.

снегоходы модельный ряд брп

Заключение

Рассматриваемая техника пользуется большой популярностью у туристов, экстремалов, ценителей зимней охоты. Благодаря разнообразию модификаций любой потребитель может подобрать экземпляр под конкретные условия и по удобной цене. Как показывает практика и тест-драйвы, БРП – снегоход, которому мало равных аналогов в соответствующем классе.