"Веллингтон" (говядина): рецепт приготовления, отзывы

0
0

Данное блюдо очень популярно во всем мире и получило немало комплиментов от людей, попробовавших его. Но не стоит забывать, что телятина "Веллингтон" является идеальным вариантом для различных празднований и торжеств. Многие не знают, как приготовить говядину "Веллингтон", и говорят, что это сложное блюдо, но на самом деле все проще, чем кажется. Более того, все этапы готовки проходят заранее, а последний этап перед презентацией блюда занимает очень мало времени, что еще раз доказывает то, что это превосходный вариант для торжеств.

веллингтон говядина

Краткая история блюда

"Веллингтон" - говядина, которая имеет неповторимый вкус, она была придумана более 200 лет назад, как гласит легенда, названа в честь известного британского герцога, который славился множественными победными походами. К сожалению, достоверно неизвестно, сам герцог любил это блюдо или просто какой-нибудь повар настолько обожал фельдмаршала, что дал блюду название в честь него.

"Веллингтон" - говядина, которая запекается в грибном паштете и слоеном тесте. Сразу же стоит отметить, что блюдо это весьма недешевое, ведь вырезка является самой нежной, но и в то же время самой дорогой частью теленка. Далеко не каждый может позволить себе в качестве завтрака кушать такое мясо, поэтому оно считается праздничным блюдом.

Можно представить, как красиво выглядит большой кусок мяса, запеченный в тесте, на праздничном столе. Многие в целях экономии стали готовить это блюдо порционно. Небольшие кусочки вырезки запекаются в слоеном тесте, но и в данном рецепте будет все по классическому варианту, как и должно быть в оригинале.

говядина веллингтон рецепт

Список ингредиентов

"Веллингтон" - говядина, которая делается по особому рецепту и готовится для большого количества людей. Данный список ингредиентов представлен на 6 порций:

  • телячья вырезка – 1.2 кг (указан вес уже зачищенного мяса, в необработанном виде необходимо около 1.35 кг);
  • слоеное тесто – 400 г (не стоит делать данное тесто самостоятельно, так как это достаточно длительный процесс, его можно просто приобрести в магазине);
  • шампиньоны – 500 г;
  • лук-шалот – 200 г (можно заменить на обычный репчатый);
  • сливочное масло – 100 г;
  • сухой херес – 40 г;
  • сливки – 60 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • кукурузный крахмал – 30 г.

Способ приготовления

Если в точности следовать пошаговой инструкции, то приготовление блюда не отнимет много времени и сил, а в итоге получится очень вкусная говядина "Веллингтон". Рецепт данного блюда включает несколько этапов:

  1. Приготовление грибного паштета, он же имеет название дюксель. Лук-шалот и грибы следует нарезать мелким кубиком. Слегка разогреть сковороду и положить немного сливочного масла, забросить лук и обжарить его на протяжении 2 минут, затем добавить грибы. Заправить смесь перцем, солью и тимьяном, жарить до полного испарения жидкости. Добавить сухой херес и сливки, все тщательно перемешать и немного выпарить, должна быть немного жидковатая консистенция, но только немного.
  2. Обработать мясо. Для этого необходимо хорошо зачистить вырезку от жира и пленки. Если пренебречь зачисткой, то некоторые части мяса могут быть жесткими и плохо жеваться. При этом все остатки не следует выбрасывать, а приберечь для другого блюда, например, для бефстроганов. Затем тонкий край мяса нужно подвернуть ближе к центру так, чтобы получился идеально ровный кусок, а потом всю конструкцию скрепить обычной ниткой, чтобы не развалилась говядина "Веллингтон". Рецепт гласит, что кусок мяса должен быть цельным и ровным.

  3. Теперь нужно мясо промокнуть бумажными полотенцами, чтобы ушла лишняя вода. Поставить на огонь сковороду и хорошо ее разогреть, добавить немного растительного, а в идеале, оливкового масла. Далее обжарить мясо со всех сторон и дать ему время, чтобы оно остыло, и посолить, сковороду отставить в сторону, она еще пригодится.
  4. Грибы с луком измельчить при помощи блендера, добавить крахмал, всю смесь хорошо перемешать и поставить в прохладное место.
  5. Теперь наступает очередь теста. Его нужно раскатать в прямоугольный лист, чтобы его толщина составляла не более 3 мм. Нужно достать грибной паштет и примерно 30% смеси положить по центру прямоугольника, а сверху - обжаренную вырезку. Мясо смазать остатками фарша и завернуть в тесто, шов хорошо защипать и переложить все на противень.
    говядина веллингтон отзывы
  6. Поверхность теста смазать яйцом.
  7. Разогреть духовку до 200 градусов и поставить "Веллингтон" (говядину) на 30 минут, по истечении этого времени духовку нужно выключить, слегка приоткрыть дверцу и подождать еще примерно 15 минут.
  8. Переложить блюдо в тарелку, подавать целиком, разрезать нужно непосредственно на столе, перед гостями.

С чем можно подавать?

соус к говядине веллингтон
К этому блюду лучше всего подходит молодая картошка, отваренная в мундире или обжаренная во фритюре. Для любителей полезной еды к "Веллингтону" можно подавать овощи, сделанные на пару:

  • морковь;
  • болгарский перец;
  • спаржу;
  • горошек.

Также не стоит забывать про соус, который нужно сделать отдельно и подать в соуснице.

Соус для телятины

Чтобы приготовить соус к говядине "Веллингтон", нужно взять сковороду, в которой обжаривалось мясо, и снова поставить ее на огонь, мыть не нужно. В нее влить 100 г красного сухого вина и добавить специй:

  • тимьян;
  • розмарин;
  • перец красный;
  • перец душистый;
  • гвоздика;
  • майоран.

Все специи можно использовать сухие, но если есть свежее, то это еще лучше. Затем подождать, пока у вина выпарится весь алкоголь, добавить 30 г вишневого сока. В отдельной посуде следует развести крахмал с холодной водой и потихоньку вливать его в соус до нужной консистенции. Данный этап, наверное, самый сложный процесс, так как если переборщить с крахмалом, то соус будет слишком густым и придется добавлять все ингредиенты снова, чтобы он стал более жидким. Если же добавить мало загустителя, смесь будет растекаться.

Говядина "Веллингтон": отзывы

Большая часть людей просто обожает это блюдо и только хвалебно отзываются о нем, ведь готовится оно из самого нежного мяса. Отмечается, что прожарка должна быть medium, в противном случае люди жалуются на сухость мяса.

Заключение

как приготовить говядину веллингтон

"Веллингтон" - говядина, которая достаточно просто готовится, но в то же время является очень красивым и оригинальным блюдом, которое порадует всех гостей на банкете. Никогда не нужно использовать замороженное мясо, оно теряет свою сочность и всю палитру вкуса. Не стоит бояться экспериментировать со специями, они всегда придают блюду новый, необычный вкус. Время приготовления в данном рецепте указано на классическую medium прожарку, если нужно, чтобы мясо было полностью приготовленным (не рекомендуется), то его в духовке нужно держать на 15 минут дольше. Но в таком случае оно будет более жестким.