Питер Одемвингие: отличный нигерийский форвард с русскими корнями

0
0

В российском футболе поиграли десятки легионеров из Африки. Однако среди них особенно выделяется своей необычной биографией Питер Одемвингие, футболист ныне играющий в экзотичном индонезийском чемпионате. Нигериец родился в Узбекской ССР, получал футбольное образование в школе ЦСКА, однако был признан бесперспективным и отправился играть в футбол на родину отца. Пройдя обычный путь африканского футболиста через клубы Бельгии, Франции, он вернулся в Москву в статусе одного из лучших нападающих сильного европейского чемпионата.

Воспитанник «Пахтакора» и ЦСКА

Питер Осазе Одемвингие родился в 1981 году в Ташкенте. Отец мальчика был выходцем из Нигерии и женился на девушке из СССР. Питер играл в футбол с детства, сначала за детскую команду ташкентского «Пахтакора». В 1992 году вместе с мамой он переехал в Набережные Челны, где уже всерьез занялся футболом в ДЮСШ местного КАМАЗа. Первым тренером русского нигерийца был Виктор Борисов.

Питер Одемвингие

Через несколько лет последовал новый переезд, на этот раз в Москву. С 1995 по 1998 год Питер Одемвингие занимался в академии ЦСКА. Однако в то время он не впечатлял наставников своими талантами. Юноша считался неперспективным и даже не смог заиграть за дубль армейцев.

Несмотря на неудачи, Питер Одемвингие горел желанием все-таки реализоваться как футболист. Чтобы исполнить свою мечту, он даже уехал на историческую родину отца – в Нигерию, где смог бы играть за местный клуб. «Бэндел Иншуранс» и стал первой командой уроженца Ташкента.

Под жарким солнцем Африки Одемвингие наконец стал прогрессировать. Он провел два неплохих сезона и был замечен скаутами из Европы.

Европейский период

Последние двадцать лет чемпионат Бельгии стал своеобразным трамплином для африканских футболистов. Очень много будущих звезд европейского футбола начинало свою европейскую карьеру именно в скромных бельгийских клубах. Не избежал этого и Питер Одемвингие.

В 2002 году он перешел в не самый сильный клуб из этой страны – «Ла Лувьер». Однако именно здесь Питер Одемвингие завоевал свой единственный командный трофей в карьере. В сезоне 2002/2003 вместе с клубом он неожиданно одержал победу в розыгрыше Кубка Бельгии.

Проведя три года в «Ла Лувьере», Питер окончательно окреп и сложился как футболист. Он не отличался каким-то невероятным дриблингом, филигранной техникой, однако нивелировал эти недостатки другими своими качествами. Одемвингие исправно забивал, он здорово работал без мяча, постоянно открывался под передачи партнеров. В нужный момент он мгновенно уходил от защитника и одним касанием переправлял мяч в ворота, будучи отличным нападающим штрафной площади соперника.

Питер Одемвингие где играет

В 2005 году нигериец перешел в более сильный европейский чемпионат, став футболистом французского «Ренна». Именно с этим клубом связаны лучшие годы Питера. Забив в сезоне 2005/2006 14 мячей, он стал вторым снайпером французской Лиги 1, помог команде занять третье место и выйти в Лигу Чемпионов.

Возвращение в Москву

Забивной форвард с русскими корнями стал одной из самой главных трансферных целей российских клубов. Переговоры с «Ренном» вел московский «Спартак», однако президента клуба не устроила слишком большая сумма отступных. В результате Питер Одемвингие перешел в московский «Локомотив» в 2007 году, дебютировав за новый клуб 22 июля.

Никаких проблем с адаптацией у нападающего, выросшего в России и получавшего образование в системе ЦСКА, не возникло. Одемвингие сразу влился в состав новой команды и стал важной ее частью. Самым успешным в его российской карьере был сезон 2008 года, когда он забил 10 голов и стал лучшим снайпером команды. Однако затем результаты нигерийца стали падать. В следующем году он забил уже всего семь мячей, а в 2010 году и вовсе замолчал.

Питер Одемвингие футболист

Этому регрессу находили множеству объяснений. Очень часто футболисты, играющие в России, намеренно играли плохо в знак протеста против руководства, которое препятствовало их отъезду из клуба. Как бы то ни было, в 2010 году «Локомотив» уже не препятствовал переходу нигерийца из команды и уступил права на его контракт «Вест Бромвич Альбиону» из английской премьер-лиги за 2,5 миллионов евро.

От Англии до Индонезии

После двух невнятных сезонов в «Локомотиве» Питер Одемвингие в Англии снова стал похож на самого себя в лучшие годы. Он забил в первом же матче за новый клуб, не переставал поражать ворота и раздавать голевые передачи в следующих играх. Футболист, проведший 2010 год в России вообще без голов, в Англии стал игроком месяца в сентябре и повторил это достижение в апреле. Всего в своем первом сезоне в премьер-лиге Питер Одемвингие наколотил 16 голов, став лучшим бомбардиром своего клуба.

В дальнейшем результативность Питера стала падать, в 2013 году он стал терять место в составе и решил перейти в «Кардифф Сити», где задержался всего на половину сезона, после чего последовал новый переход в «Сток Сити». Вскоре с возрастом у Одемвингие упала скорость, он потерял резкость. Последние годы в Англии он провел, скитаясь по арендам, в клубах второго по силе дивизиона страны.

Питер Осазе Одемвингие

Не так давно нигериец принял неожиданное решение и уехал в Индонезию. На исходе своей карьеры в «Мадура Юнайтед» перешел Питер Одемвингие, где играет на сегодняшний день.

Футболист из Нигерии стал примером того, как упорная работа над собой и вера в свои силы могут помочь вырасти из «бесперспективного» юниора в лучшего бомбардира чемпионата Франции, лучшего футболиста месяца в Англии.