Трактор МТЗ-892: технические характеристики, фото и отзывы

0
0

Среди продукции Минского тракторного завода классическим вариантом можно считать трактор МТЗ-892. Благодаря своим техническим характеристикам он получил славу надежной, экономичной и производительной техники. За счет навесного оборудования сфера использования трактора очень обширна.

Особенности трактора

Относится трактор к универсальным транспортным средствам. От базовой версии (МТЗ-82) 892 модификация отличается наличием турбонаддува, увеличенным значением крутящего момента, синхронизированной коробкой передач. Кроме того, на него устанавливаются колеса с большим диаметром.

мтз 892

Среди особенностей трактора можно выделить следующие:

  • хорошее соотношение качества сборки и цены;
  • широкий спектр выполняемых работ;
  • небольшие затраты во время эксплуатации;
  • доступность запасных частей;
  • высокая производительность.

Кроме того, МТЗ-892 может работать в любых условиях, независимо от температуры окружающей среды. При этом он отличается высокой надежностью, прочностью и «неубиваемостью».

Но есть и несколько неприятных фактов. Так, запуск трактора может сопровождаться определенными неудобствами. Кроме этого, владельцы данной техники отмечают, что трактор является не лучшим вариантом для работы на больших площадях.

На базе трактора «Беларус 892» разработана модификация МТЗ-892.2. Она отличается только тем, что силовой агрегат имеет несколько изменений. Он доработан таким образом, чтобы соответствовать европейскому стандарту Stage I по экологии.

мтз 892 отзывы

Сфера использования

Трактор МТЗ-892 применяется для выполнения полевых работ, погрузки (разгрузки) и транспортировки грузов. Чаще всего его можно встретить в сельском хозяйстве, коммунальных службах, на территории фермерских хозяйств. Используется он также в лесной отрасли, строительстве и других областях народного хозяйства.

Основные размеры трактора

Трактор обладает следующими габаритами:

  • длина 4130 мм;
  • ширина 1970 мм;
  • высота 2850 мм.

мтз 892 новый

Среди других размеров МТЗ-892 можно выделить:

  • минимальный радиус, необходимый для поворота – 4500 мм;
  • дорожный просвет - 465 и 645 мм для заднего и переднего моста соответственно;
  • колея между передними колесами - 1420-1970 мм;
  • колея между задними колесами - 1500-2100 мм.

Трактор способен преодолевать брод, глубина которого не превышает 850 мм. Весит трактор 4250 кг. Полная масса – 7000 кг. При этом создающееся давление на грунт равняется 140 кПа.

Кабина трактора

По качеству исполнения, создаваемому комфорту и безопасности кабина соответствует современным стандартам. В соответствии с используемой технологией, каркас кабины выполняется жестким. На него устанавливаются безопасные стекла. Стоит отметить, что стекла панорамные, которые обеспечивают хорошую обзорность. Переднее и заднее стекло оснащены стеклоочистителями.

мтз 82 892

Обогрев кабины в холодное время года обеспечивается установленным отопителем. Для жаркого периода устроена система естественной вентиляции. Она представлена открываемым люком на крыше и боковыми стеклами, которые также открываются. По желанию покупателя как дополнительная опция может быть установлен кондиционер.

Кабина предполагает размещение только одного человека. Для него установлено одно кресло на пружинной основе, которое можно регулировать. Можно также регулировать положение рулевой колонки.

Устройство и технические характеристики

Трактор МТЗ-892 оснащается двигателем Д-245.5. Это четырехцилиндровый вариант с жидкостным охлаждением и газотурбинным наддувом. Его рабочий объем составляет 4,75 л. При этом мотор достаточно экономичный. Удельный расход горючего составляет 226 г/кВт.ч. Он вырабатывает мощность 89 л.с., что соответствует 66 кВт.

Запуск двигателя осуществляется за счет установленного стартера и электрофакельного подогревателя. В моделях, которые эксплуатируются в северных регионах, устанавливаются элементы, позволяющие работать от воспламеняющихся аэрозолей.

Механическая коробка передач с 9 скоростями позволяет разогнать трактор до 27,3 км/час. При этом если включить редуктор, скорость увеличится до 33,9 км/час.

трактор мтз 892

Система рулевого управления оснащается гидроцилиндром, насосом, гидромеханическим усилителем. За счет этого рулевое управление очень чувствительное к действиям механизатора.

Колесная формула трактора 4х4. Передний мост является ведущим. Он обладает самоблокирующимся дифференциалом, который может работать в одном из трех режимов:

  • выключен;
  • включен;
  • включается автоматически при буксовании задних колес.

Сухие тормоза с дисками приводятся в действие пневматикой.

Дополнительное оборудование

По желанию покупателя трактор МТЗ-892 может дополняться различными устройствами и механизмами. Среди них могут быть:

  • проставки, позволяющие установить сдвоенные колеса;
  • сдвоенные колеса;
  • балластные грузы на задние и передние колеса;
  • балласт (являющий противовесом) с кронштейном;
  • ходоуменьшитель;
  • устройство для работы с прицепными агрегатами, выполненное в виде маятника;
  • гидравлический крюк;
  • устройство для буксировки.

Использование подобных дополнительных устройств расширяет функциональные возможности транспортного средства и список выполняемых с его помощью видов работ.

мтз 892 2

МТЗ-892: отзывы и цены

Механизаторы, работающие с данным трактором, отмечают, что его мощности недостаточно для работы на больших площадях. Но при этом он обладает более высокой скоростью нежели, к примеру, МТЗ-82.

На небольших оборотах могут возникать проблемы с работой турбины. Ей попросту недостаточно мощности. После работы под нагрузкой, перед остановкой турбина должна проработать хотя бы минуту на холостом ходу. Это связано с тем, что при остановке подача масла в турбину прекращается. После работы все ее элементы разогреты до высокой температуры. При резкой остановке получается, что горячая турбина работает без масла. А это негативно сказывается на ее долговечности и эксплуатационных характеристиках.

По душе покупателям простая конструкция. При этом к ней имеется возможность подсоединять дополнительное оборудование. Отмечают чувствительную рулевую систему, которая упрощает управление трактором. Трактор надежен, требует небольших затрат во время эксплуатации. Он способен выдержать российское бездорожье. Работает без отказов даже в сильные морозы. В жару спасает система вентиляции.

Положительные отзывы слышны о кабине. В ней обеспечены комфортные и удобные условия для работы механизатора. Удобно спускаться (и подниматься) по металлическим ступенькам с рифленой поверхностью.

Благодаря доступной стоимости многие покупатели отдают предпочтение именно трактору МТЗ-892. Новый он стоит порядка 700-760 тысяч рублей. В подержанном состоянии можно найти варианты уже за 350 тысяч рублей. Но в данном случае стоимость техники будет зависеть от ее состояния и работоспособности всех узлов и механизмов.