Французский коньяк Courvoisier: отзывы

0
0

Французский коньяк Courvoisier не нуждается в представлении. Его название на слуху у всех истинных ценителей эксклюзивной алкогольной продукции. Французы советуют туристам, чтобы почувствовать запах Франции, вдохнуть аромат "Шанель", а чтобы ощутить изысканный вкус этой страны – попробовать коньяк Courvoisier.

коньяк courvoisier

История создания бренда

Этот напиток окутан многочисленными тайнами и легендами. Уникальная рецептура хранится в строжайшем секрете вот уже более двух столетий. Французский коньяк Courvoisier входит в четверку лучших мировых коньячных брендов. Его название стоит в одном ряду с такими именами, как Remi Martin, Henessy и Martell. Это элитный сорт французского алкоголя.

Бренд был основан еще в начале XIX века Эммануэлем Курвуазье во французской провинции. Этот напиток полюбился великому полководцу. Наполеон Бонапарт еще в 1811 году смог отведать изысканный и утонченный вкус Courvoisier.

В 1843 году начал свое существование коньячный дом, и в первые годы его деятельности французский коньяк Courvoisier полюбили гурманы и истинные ценители эксклюзивной алкогольной продукции. В 1909 году коньячный дом был передан во владение французской семье Саймон, которая приложила все усилия, чтобы сделать бренд Courvoisier узнаваемым во всем мире. Кстати, именно эти люди увидели в названии напитка коммерческий потенциал – они разработали логотип, в котором четко угадывается силуэт Наполеона. Благодаря Саймонам появился коньяк Courvoisier Napoleon.

коньяк courvoisier vs

Технология создания утонченного вкуса

Как уже было сказано, рецептура и технология создания напитка хранится под семью замками. Виноградники находятся в самых престижных регионах изготовления коньяка - 'nj Гран Шампань, Бордери, Пти Шампань, и, конечно же, Фэн Буа. Самый главный сорт винограда, Уни Блан, является излюбленным сырьем большинства виноделов. Стоит отметить, что владельцы коньячного дома тесно сотрудничают с лучшими виноградарями – до сих пор Courvoisier поддерживает связь с 800 небольшими хозяйствами, которые выращивают лучшие сорта винограда.

В середине осени начинается сбор урожая и длительный процесс его превращения в элитный сорт французского коньяка. Истинные ценители знают, что коньяк – это напиток, который умеет дышать. Поэтому для его выдержки используются особые бочки, изготовленные из лимузенского дуба. Согласно технологии, минимальная выдержка коньяка – 2 года, но это ничто для такого эксклюзивного сорта, как "Курвуазье". Например, коньяк Courvoisier VS – самый молодой – выдерживают в бочках из массивного дуба не менее 8 лет.

коньяк courvoisier отзывы

Courvoisier L`Esprit du Cognac

Среди всего разнообразия сортов Courvoisier стоит отметить коньяк Courvoisier L`Esprit du Cognac – он действительно заслуживает почетное место в мини-баре истинного гурмана. Это напиток, пришедший из волшебных сказок о джине. Мягкий, обволакивающий аромат так же, как и мифическое существо, выплывает из бутылки, завораживает своим волшебством и окутывает чарующим шлейфом. Попробовав Courvoisier L`Esprit, можно догадаться, откуда произошло название этого коньяка – в составе продукции спирты, которые были произведены еще в 1802, 1865 и 1910 годах.

Напиток подается в хрустальных графинах ручной работы. Всего было выпущено 2 000 бутылок. Это эксклюзив в своем истинном проявлении – отсюда и цена, и незыблемая ценность французского коньяка.

коньяк courvoisier napoleon

Вся гамма вкусов продукции коньячного дома

Courvoisier L`Esprit du Cognac – это так называемая изюминка коньячного дома. А ведь есть еще несколько сортов, которые отличаются уникальной технологией создания и своим неповторимым вкусом и ароматом:

  • Courvoisier VS – изысканный напиток с выдержкой не менее 8 лет. Это самый молодой коньяк, который выпускается в причудливой бутылке под названием «Жозефина». Напиток отличается легким фруктовым ароматом с пряными цветочными нотками.
  • Courvoisier VSOP Fine Champagne – это более «взрослый» коньяк, возраст которого колеблется от 11 до 12 лет. Изысканный ванильный аромат чувствуется сразу же после открытия бутылки, а чуть позже его дополняют легкие ореховые и медовые нотки.
  • Courvoisier XO Imperial – коньяк с выдержкой более 30 лет. В его вкусе и аромате гармонично сочетаются шоколадные и древесные оттенки.
  • Courvoisier Initiale Extra – один из дорогих сортов с выдержкой более 50 лет. Известно, что это один из лучших напитков коньячного дома. Утонченный аромат табака, ванили и орехов гармонично подчеркивают ваниль и пряности.

Разумеется, цена рассчитана не на среднего покупателя, но если речь идет о непревзойденном французском качестве, стоимость не имеет никакого значения.

Отзывы истинных ценителей продукции французского коньячного дома

Коньяк Courvoisier («Курвуазье») настолько гармонично влился в жизнь аристократии, что сформировал особую культуру употребления этого эксклюзивного напитка. Первый глоточек (буквально несколько капель) подготовит вкусовые рецепторы к восприятию лучшего напитка всех времен. Второй глоток не должен быть очень быстрым – следует задержать коньяк в полости рта, чтобы раскрылся весь вкус и аромат изысканного коньяка Courvoisier.

Эксклюзивные сорта отличаются по вкусовым качествам, срокам выдержки и, соответственно, стоимости. Самыми популярными среди истинных гурманов считаются сорта VS и VSOP. Это обусловлено более низкой ценой. Коньяк Courvoisier, отзывы о котором красноречиво свидетельствуют о благородстве этого французского напитка, обладает насыщенным вкусом и ароматом, в котором угадываются нотки ванили и ореха, дерева и шоколада.

коньяк courvoisier курвуазье

Как не купить подделку?

В связи с тем, что коньяк Courvoisier популярен, появилось много недобросовестных продавцов, которые предлагают купить якобы известный бренд по привлекательной цене. Чтобы не нарваться на подделку, следует отличать настоящую продукцию коньячного дома. Существует несколько признаков:

  • Прежде всего, эксклюзивный алкоголь продается только в специализированных магазинах.
  • Этикетка должна быть ровной и аккуратной, без следов клея и разводов.
  • На коробке и бутылке – узнаваемый силуэт Наполеона. Он должен быть рельефным, детально и качественно выполненным.
  • На дне бутылки – рельефная надпись Courvoisier и обозначение объема.
  • Безусловно, на любом качественном напитке должна быть акцизная марка.

Этого вполне достаточно, чтобы распознать подделку. Французский коньяк Courvoisier способен раскрыть полноценный вкус Франции, окунуть в ее неповторимую атмосферу, а также раскрыть все грани ее утонченного вкуса.

Эксклюзивную алкогольную продукцию можно приобрести только в специализированных магазинах или крупных супермаркетах. Лишь настоящий коньяк обладает таким изысканным и утонченным вкусом.