Алексей Лесуков – известный российский бодибилдер

0
0

Алексей Лесуков – известный российский бодибилдер. Сделал спортивную карьеру за очень короткий период. Невероятных результатов Алексей достиг благодаря генетическим данным и хорошему воспитанию. В статье будет представлена краткая биография спортсмена.

Детство

Алексей Лесуков появился на свет в семье обычных рабочих в 1988 году. В советское время заниматься спортом было престижно, поэтому родители мальчика следили за тем, чтобы он ходил в соответствующие секции. Тренировки доставляли Алексею большое удовольствие.

Хорошая генетика передалась будущему культуристу от отца – все родственники по мужской линии обладали крепким и мускулистым телосложением. Ещё в раннем возрасте Алексей чётко осознал, что в будущем хочет стать самым сильным. Родители поддерживали его желания. Это сыграло большую роль в его спортивном становлении.

Родной город Лесукова не отличался развитой инфраструктурой. В спортивных клубах были лишь старые тренажёры. Но это не остановило будущего бодибилдера. Как только Алексей достиг возраста, при котором пускали на занятия в тренажёрный зал, он сразу взялся за реализацию намеченного плана. Вскоре мальчик попал на соревнования по культуризму. Неожиданно для всех Алексей Лесуков занял первое место на чемпионате России.

алексей лесуков

Становление культуриста

Тренер в зале приметил трудолюбивого и целеустремлённого молодого человека. Именно он посоветовал Алексею подготовиться к чемпионату юниоров. Лесуков согласился и начал заниматься. Но его родители были против. Мышцы юноши росли настолько быстро, что скелетные кости за ними не поспевали. Мать опасалась за здоровье сына, поэтому запретила ему посещать тренажёрный зал. Желание Лесукова заниматься только усилилось. Он решил ходить в спортзал втайне от семьи, оплачивая его деньгами из школьных обедов. Вскоре родители узнали, где проводит время их сын после учёбы. Они догадались по стремительно формирующемуся рельефу мышц Алексея. Тринадцатилетний мальчик выглядел словно шестнадцатилетний юноша. Это и позволило ему официально участвовать в юниорских соревнованиях, где атлет стал чемпионом.

алексей лесуков рост

Образование

Хоть Алексей Лесуков и занимался спортом фанатично, он успевал учиться на отлично и посещать музыкальную школу. В 2005 году в его бодибилдерской карьере наметился существенный сдвиг. Семья Лесуковых переехала в Петербург, перед юношей открылись новые перспективы. После окончания школы Алексей подал документы в спортивную академию имени Лесгафта. Там Лесукова обучили всем тонкостям профессии. Он чаще стал бывать в тренажёрном зале. Тем более условия в Северной столице были существенно лучше, чем в его родном городе. В питерских залах имелись самые современные тренажёры и снаряды. Лесуков активно на них занимался, и вскоре его программу занятий пришлось менять. Мышцы Алексея перестали расти из-за недостаточной нагрузки. В связи с этим тренер Андрей Прокофьев полностью переписал его программу.

бодибилдер алексей лесуков

Профессиональные достижения

В 2006 году бодибилдер Алексей Лесуков занял первое место на юниорском чемпионате РФ. Следующей значимой победой стал турнир «Боди-Экстрим» в 2009 г., а также «Гран-при Империя Фитнеса». 2011 год обернулся первым местом на любительском "Арнольд Классик" в тяжёлом весе. А в 2012 г. культурист выиграл европейский "Арнольд Классик". В последующие три года Алексей выступал не очень успешно. Но иногда ему удавалось войти в ТОП-10 лучших участников. С 2016 года бодибилдер временно прекратил соревновательную деятельность.

Алексей Лесуков: рост и вес

Эти параметры очень интересны поклонникам спортсмена. Вес Алексея варьируется от 100 до 120 килограмм. А рост равен 169 сантиметрам.

программа тренировок алексея лесукова

Программа тренировок Алексея Лесукова

Герой данной статьи считает, что успеха в культуризме можно добиться лишь при строгом следовании плану занятий. При этом тренировки должны быть тяжёлыми. Уже много лет наставником Лесукова является Андрей Прокофьев. У последнего довольно серьёзный подход к тренировкам. Он считает, что готовиться надо начинать за полтора года до соревнования, а не за пару месяцев. Для своего атлета Прокофьев написал индивидуальный тренировочный график. Согласно ему, оптимальное количество подходов в упражнении – 3-4. Что касается повторений, то это 8-10 раз. Если подхода три, тогда количество повторений возрастает до 10-12. Также Алексей советует тщательно разминаться перед каждой тренировкой, чтобы не получить травм.