Слалом - это экстремальный вид спорта на грани возможного.

0
0

Слалом – это один из экстремальных видов спорта, в котором соревнующиеся спускаются по специальным трассам на высокой скорости. Этой дисциплиной занимаются не только лыжники, но и роллеры, гребцы и сноубордисты.

слалом это

Спуск на лыжах

Этот спорт активно развит в странах с горной местностью, таких как Швейцария, Австрия, Франция, Италия. Но Родина этой дисциплины – Альпы. Одной из разновидностей спуска с горы является слалом. Это съезд с вершины по подготовленной трассе на специальных лыжах. В переводе с норвежского языка слалом – это «след на склоне». Также он относится к зимнему активному виду отдыха. Туристы, посещающие горнолыжные курорты, первым делом хотят научиться кататься на лыжах с горы.

Трасса для слалома извилиста и имеет несколько точек, отмеченных флажками. Эти ограничения называются воротами, которые необходимо объехать путем виртуозных маневров. Основной параметр слалома – это угол высоты подъема. Ворота бывают горизонтальными и вертикальными, имеют флаги красного и синего цветов, которые располагаются вдоль трассы попеременно. Их количество и расстояние между ними определяется правилами слалома. Это зависит от вида горного спорта и от перепада высоты на протяжении всей трассы.

гигантский слалом

Отличия гигантского и горного слалома

Главная разница между этими двумя видами спорта - высота и протяженность трассы. В простом спуске первый из перечисленных показателей не превышает 220 метров. А в гигантском высота 500 метров. Скорость лыжника может увеличиться до 80 км в час. Результатом является время, за которое спортсмен спустится к финишу.

Гигантский слалом имеет более плавные повороты, чем горный. Расстояние между флажками, обозначающими ворота, составляет 10 метров. При повороте спортсмен должен коснуться плечом древка контрольной точки. При пропуске ворот лыжник штрафуется и от общего результата отнимается определенное время, регламентируемое правилами. Ширина дороги может достигать 60 м, длина до 1,5 км в отличие от горного слалома, который длится 500 м. Во время соревнований спортсмены проходят обе трассы и после этого им выставляется общий результат.

Спуск по реке

Одним из олимпийских видов спорта является гребной слалом. Задача – проплыть на байдарках за установленное время сложный и порожистый участок горного потока воды с природными, а возможно и искусственно установленными препятствиями. Также в этой спортивной дисциплине используются каноэ. Гребной слалом официально был признан в 1932 году. Соревнования по этому нему проводились в таких странах как, Германия, Канада, Чехословакия, США, Швейцария, Англия. Пройдя все этапы чемпионатов, в 1972 году он присоединился к Олимпийским видам спорта.

горный слалом

Правила и трасса водного слалома

Гребной слалом предполагает спуск по горной реке. Ее течение бурное и быстрое. Но не каждая река со своими особенностями подходит для проведения соревнований. Поэтому с 1970 года по всему миру стали создаваться искусственные каналы. Длина водной трассы может составлять около 400 м. Уклон бывает от 2 до 3 м падения на 100 м в длину. Вода закачивается в канал из основного водоема с помощью насосов. Для создания искусственных препятствий используются массивные камни, валуны из бетона, пластиковые сооружения, резиновые шины.

Во время спуска экипаж должен пройти последовательно все ворота. Правилами устанавливается определенная сторона. Прохождение ворот будет засчитано в том случае, если:

  • голова гребца пересекает линию с правильной стороны;
  • участник не опрокидывается;
  • вместе со спортсменом линию пересекает и часть лодки - как одно целое.

Стоит отметить, что ориентиром для судей является голова участника. Очки насчитываются, если ориентир не теряется из виду. Штрафные секунды начисляются при пропуске контрольной точки, неверном направлении и задевании ворот.

гребной слалом

Соревнования на роликах

Танцы на роликовых коньках являются одним из современных и впечатляющих направлений спорта. Важным отличием слалома на роликах от других видов катания является наличие конусообразных фигур. Их расставляют по полосе прохождения. Перед участником стоит задача объехать конусы, применяя различные трюки и танцевальные движения. Судьи оценивают стиль выступления, технику, пластичность роллера, четкую координацию движений и количество правильно выполненных элементов без нарушений. Сбивание конусов ведет к снижению оценки. Корпус у участника во время выполнения слалома практически не двигается, вся работа выполняется ногами.

Трюки на роликах

Для того чтобы начать выполнять сложные элементы, необходимо уверенно кататься и уметь делать простые движения. Например: поворот, разворот, торможение.

Одним из начальных движений, которому учатся роллеры, называется крисс-кросс или по-простому, восьмерка. По дорожке с конусами нужно проехать с попеременным скрещиванием ног. Для правильного выполнения следует немного наклониться вперед и слегка присесть, согнув колени. Восьмерку можно выполнять и развернувшись. Главное, во время движения не отрывать задние колеса коньков от земли.

слалом на роликах

Еще один трюк для новичков - монолайн. Во время его исполнения ноги движутся друг за другом. Положение тела должно быть аналогично предыдущему трюку. Техника движения зависит от ритмичного вращения бедер.

Также для повышения уровня мастерства разучивается такой трюк как ванфут. Что означает движение на одной ноге. Выполняя этот элемент, свободную ногу нужно согнуть в колене. Затем поднять по направлению к спине. Ускорение телу придает работа бедром и коленом.

Если вы умеете кататься на роликах, то самое время научиться нескольким трюкам. Способность красиво двигаться придаст вам уверенности в своих способностях и поможет самовыразиться и удивить своих близких.