Как выбрать сноуборд? Размер сноуборда. Сноуборд - характеристики, фото

0
0

Многие считают, что покупка сноуборда - довольно простое занятие. Это не совсем так. На рынке существует больше сотни фирм. И каждая пытается привлечь внимание потребителя к своей продукции. Такой широкий ассортимент вскружит голову любому, особенно начинающему спортсмену. В этой статье мы расскажем, как выбрать сноуборд, чтобы занятия на этом снаряде доставляли только удовольствие.

Стили катания

Основных стилей всего три:

1. Фрирайд

Его называют душой сноубординга. В этом стиле обычное катание сплелось с выполнением трюков и прыжками через естественные препятствия ландшафта. Хоть данным термином и злоупотребляют, фрирайд является лучшим выбором стиля катания как начинающих, так и опытных сноубордистов. Во время езды фрирайдер использует весь доступный ландшафт.

2. Фристайл

Также его называют техничным катанием, так как в основе стиля лежит выполнение трюков. Это джиббинг, грэбы, вращения, прыжки и многое другое. В основном фристайлеров можно встретить рядом с халфпайпом или в парках. Данный стиль получил наибольшее распространение среди молодых сноубордистов, пришедших из BMX, роликов, скейтборда и других спортивных дисциплин.

3. Карвинг

Объединяет в себе глубокие повороты и большие скорости. То есть карверы не едут прямо, а переходят из одного поворота в другой. Сейчас этот стиль – самый быстрорастущий сегмент сноуборда в мире. Превалирующая часть карверов пришла из горнолыжного спорта. Для катания в данном стиле нужен жесткий и узкий сноуборд, фото которого прилагается к статье. Карверов легко идентифицировать по их манере ложиться на снег во время выполнения поворота.

Что касается других стилей, то стоит упомянуть race и half-pipe.

Race – высокоскоростное катание по утрамбованному (жесткому) снегу, а также слалом и слалом-гигант. Снаряжение должно отличаться прочностью, надежностью и устойчивостью.

Half-pipe – катание в снежном желобе с выполнением прыжков и различных трюков. От экипировки требуется легкость управления, прочность и малый вес.

как выбрать сноуборд

Производители

Фирмы данного сегмента предлагают полный спектр снаряжения: доски, ботинки и крепления для сноуборда. Причем экипировку одной компании вполне можно использовать с экипировкой другой. В модельном ряде многих фирм присутствует снаряжение для женщин и детей, для людей с нестандартным размером ноги и др.

На российском рынке наиболее популярны следующие торговые марки: Atlantis, A-Snowboards, Burton, Dukes, Fanatic, Gnu, Head, Hot, Kemper, Lib Technologies, Morrow, Nidecker, Option, Oxygen, Rad Air, Rossignol, Santa Cruz, Volkl, Volant, Wild Duck. Как правило, любой серьезный рейтинг сноубордов включает в себя модели этих фирм. Теперь перейдем к обсуждению наиболее важных вещей.

Критерии выбор доски

Выбирая сноуборд, цена на который будет указана ниже, обратите внимание на форму доски. Для каждого стиля катания она разная.

У доски для фристайла форма под названием twin-tip. Оба её конца одной длины и одинаково закруглены. Во фрирайде – направленная форма сноуборда (directional). Один её нос длиннее другого. Кроме того, существуют all-mountain – универсальные доски для езды по любому рельефу. Они подходят для двух перечисленных выше стилей. Что касается характеристик, то это маленькая жесткость, а также разная длина задней и передней части. Для фрикарва делают узкие и длинные доски.

Второй важный критерий выбора доски – размер сноуборда, а точнее, его ростовка. Что это такое? Ростовка определяется как длина доски, которая находится в прямой зависимости от вашего веса и роста. Чем они больше, тем длиннее нужен сноуборд. Узнать ростовку можно из таблицы, прилагаемой к каждой модели. Но гораздо проще будет спросить у продавца. То же самое правило актуально и при выборе доски для ребенка. Так что, находясь в отделе «Детские сноуборды» и подбирая снаряжение для вашего чада, обратитесь за помощью к специалисту.

Длинные доски удобны для езды в стиле фрирайд. На высоких скоростях они лучше управляются, но при этом требуют для катания гораздо больше усилий. У жестких сноубордов для слалома и фрикарва свои таблицы ростовок.

При выборе доски огромное значение играет материал скользящего покрытия. От него напрямую зависит быстрота разгона и предел максимальной скорости. В каталогах производителей есть десятки названий материалов для изготовления скользящей поверхности. Не позволяйте вводить себя в заблуждение. В действительности существует всего два типа скользящего покрытия: Extruded и Sintered. Просто каждый бренд даёт им оригинальное название.

Extruded – экструдированное скользящее покрытие, получаемое путем нанесения расплавленного материала. Оно мягче, менее стойко к различным повреждениям, но обладает неплохим скольжением и идеально подходит для начинающего сноубордиста. Такая поверхность не нуждается в постоянном уходе, она довольно дешева и ее легко восстановить.

Sintered – спеченное скользящее покрытие, сделанное с помощью горячего прессования. Во время этой процедуры возникает много пор, прекрасно впитывающих воск при дальнейшей обработке. Получается жесткая и устойчивая к повреждениям поверхность. А высокая плотность материала исключает проникновение воды. Но чтобы ваш сноуборд хорошо скользил, за ним надо регулярно ухаживать.

В оба вышеперечисленных материала добавляется графит для снижения электрического заряда поверхности, что существенно улучшает скольжение. Скорость доски напрямую зависит от обработки ее покрытия – его натирают парафинами и мазями в соответствии с погодными условиями.

крепления для сноуборда

Вторичные характеристики доски

1. Ширина

Рекомендуется выбирать максимально узкую доску. Главное, чтобы ботинки не вылезали за ее край более чем на 1-1,5 сантиметра. Чем шире доска, тем сложнее ею управлять. С другой стороны, она будет лучше держаться на снегу. В общем, выбирайте, что для вас важнее: управление или устойчивость. Если размер вашей обуви больше 45-го, ищите сноуборд с припиской «Wide».

2. Вес

Доска не должна быть слишком тяжелой, иначе на ней будет неудобно прыгать. Да и с транспортировкой возникнут трудности (например, при подъёме на склон). Как выбрать сноуборд в этом случае? Есть простое правило: поднимите его за нос одной рукой. Если удалось это сделать, то доска вам подходит.

3. Контактная длина

Здесь имеется в виду та часть доски, которая соприкасается со снегом. При большей длине поверхности сноуборд лучше держится на снегу, при меньшей – им легче управлять. Как и в случае с шириной, делайте выбор в зависимости от собственных приоритетов.

4. Жесткость

Мягкая доска сглаживает неровности при приземлении, но плохо себя ведет на большой скорости. Жесткая же, наоборот, почти не смягчает неправильную посадку, зато более управляема на высоких скоростях.

Вообще жесткий сноуборд, отзывы о котором можно видеть на многих тематических форумах, свидетельствует о том, что для начинающих он подходит наименее всего, его используют во фрикарве и спортивном катании. Самые твердые доски делают для слалома и слалома-гиганта (они длинные и с большим радиусом поворота).

детские сноуборды

Как выбрать сноуборд по маркировке?

Производители ставят обозначения на досках не для красоты. Для каждого стиля существует собственная конфигурация сноуборда, обозначаемая соответствующей маркировкой.

Доска с буквами FS предназначена для фристайла. Она гибкая, легкая и короче других досок где-то на 10 сантиметров. Подходит для катания по пологим склонам длиной до 500 метров. Благодаря симметричности (загнутые концы) позволяет легко менять стойку во время езды. Мягкость и гибкость этого сноуборда сделали его маневренным: он легко пружинит и вписывается в повороты. Единственный его минус – плохая управляемость на больших скоростях. Для фристайла подбираются мягкие крепления и ботинки, минимально ограничивающие свободную езду.

Сноуборды с маркировкой FR сделаны для фрирайда. Они довольно длинные и имеют симметричную или симметрично-направленную форму. Такие сноуборды годятся для покорения любых склонов – будь то мягкая целина, жесткий фирн или лед. Также они прекрасно держат скорость и хорошо сочетаются как с мягкими, так и с жесткими ботинками и креплениями.

Жесткие и узкие доски для карвинга имеют строго направленную форму с обрезанной пяткой. Это позволяет хорошо контролировать сноуборд на высоких скоростях. Для катания в этом стиле необходимы только жесткие ботинки и крепления. Производятся с маркировкой Race Carve. Можно сказать, что доски с таким обозначением – это лучшие сноуборды, так как создаются из самых прочных материалов с учётом последних технологий. Конечно, и стоят они дороже остальных, но за качество, как известно, нужно платить.

сноуборд цена

Крепления и ботинки

Ответ на вопрос «Как подобрать сноуборд?» не ограничивается только выбором доски. Также необходимо правильно подобрать ботинки и крепления.

Принципы работы сноубордических креплений кардинально отличаются от лыжных. Прослеживается их четкая специализация в зависимости от дисциплины и стиля катания. Крепления для сноуборда делают из пластмассы, титана, алюминия, стали и композитных материалов. Главная задача – достижение максимальной прочности при минимальном весе. Крепления бывают:

  • Жесткие. Используются в слаломе-гиганте, скоростном спуске, а также в стилях «race» и «карвинг». Неподвижно крепят ботинок на доске. Состоят из двух скрепленных платформ со стальными дугами для фиксации.

Плюсы: высокая износостойкость, жесткая фиксация, множество настроек, простота эксплуатации. Минусы: узкая специализация (профессиональные спортсмены) и ограниченная область использования (слалом, карвинг и т. д.).

  • Мягкие. Применяются для свободного катания (фрирайд, фристайл и т. д.) и других дисциплин. Делятся по принципу фиксации к сноуборду (крепления с ремешками и заднепроходные).

С одной стороны, данные крепления фиксируют ботинки, а с другой – дают им возможность отклоняться в разные стороны для улучшения маневренности (прыжки, трюки и др.). Конструкция мягкого крепления включает в себя платформу (место постановки ботинка), хайбек (поддержка ноги со стороны лодыжки), поворотный диск (прикручивается к доске) и ремешки (фиксируют ботинок в креплении). В некоторых моделях имеются дополнительные накладки (например, в креплениях фирмы Burton, сноуборды которой пользуются повышенным спросом), обеспечивающие более плотное прилегание ботинка и уменьшающие нежелательную вибрацию при езде.

Хайбек представляет собой рычаг, передающий усилие от ноги спортсмена на внешний кант доски. Угол наклона хайбека можно регулировать, что сильно облегчает вхождение в поворот. На качественных креплениях есть специальный замок, фиксирующий хайбек с платформой.

Стандартные мягкие крепления имеют два ремешка (верхний фиксирует подъем ноги, а нижний – носок). На старых моделях был ещё третий ремешок - для поддержки голени.

Плюсы: надёжность при эксплуатации, крепкая фиксация ботинка, масса настроек (под разные стили, дисциплины и формы ноги). Минусы: большие размеры, много винтовых соединений (необходимо следить, чтобы они не разболтались), куча пластиковых деталей (ломаются от мороза или сильного удара), долгое пристегивание.

  • «Clicker» и «Step in». Данные крепления снабжены специальным замком, защёлкивающим ботинки в пазах и открывающимся с помощью рычага. Последний может находиться или на креплении, или на ботинке. У «Clicker» замок находится под ботинком (посередине крепления), а у «Step in» механизм расположен по бокам ботинка. Можно приобрести сборный комплект (крепления одной компании, ботинки другой), главное, чтобы снаряжение было совместимо.

Плюсы: простота пристегивания и обслуживания, малые размеры и вес. Минусы: не очень плотное удержание ботинка, ненадёжность механизма пристёгивания, небольшое количество настроек.

сноуборд фото

Что касается ботинок, то выбирать их стоит в зависимости от стиля катания. Не менее важны качество и комфорт. Ну а девушки ещё обращают внимание на дизайн и цвет. Одно из правил прекрасной половины при выборе доски гласит: «Женские сноуборды должны совпадать по цвету с ботинками».

Мягкие модели предназначены для фрирайда и фристайла. Причем для последнего желательно выбирать ботинки помягче. Что касается удобства, то остановитесь на варианте, четко фиксирующем вашу ногу. При этом пальцы не упираются в носок, а пятка не отрывается от стельки. Но учтите, что сноубордические ботинки – это не шлепанцы, в них никогда не будет по-настоящему комфортно.

Мягкие модели делятся на одинарные и двойные (с внутренним ботинком). Последние гораздо проще сушить. Сейчас на рынке превалируют двойные ботинки, у которых есть вынимающийся внутренник. В вариантах подороже он сделан из материала под названием «термопласт». При нагреве такой термовнутренник «запоминает» форму ноги, и носить ботинки становится гораздо удобней. Для этого просто наденьте их и походите по дому в течение часа. Потом снимите и не надевайте их некоторое время.

Жесткие ботинки используют в слаломе и карвинге. У них более сложная конструкция – внутренний ботинок мягкий и легко вынимается, а внешний сделан из пластика. Внутренняя часть может быть как из обычного материла, так и из термопласта. Чем больше на ботинке клипс (застежек), тем лучше в нём будет держаться ваша нога. Также на этих моделях есть переключатель между ходьбой и катанием. В дорогих вариантах предусмотрена регулировка подъёма пятки и жесткости.

как подобрать сноуборд

Маска

Многие не считают ее необходимым элементом снаряжения сноубордиста. Но все профессионалы и большинство любителей заявляют, что маска необходима. Она предостерегает от травм, увеличивает обзор, защищает глаза от ветра и яркого света и т. д. Сейчас на рынке нет дефицита этого изделия. Самый искушенный сноубордист сможет подобрать себе нужный вариант. Есть даже модели, позволяющие носить под ними очки с диоптриями. Какими же признаками должна обладать качественная маска? Давайте их перечислим:

  • Наличие длинного и крепкого ремешка.
  • Отсутствие помех для дыхания спортсмена.
  • Незапотевающие линзы. Для этого производители наносят на них специальное покрытие или делают в фильтре двойные линзы.
  • Отсутствие давления и дискомфорта с внутренней стороны. Маска должна плотно прилегать к голове.
  • Хорошая вентиляция, способная удалить влажный воздух. Для этого на маске должны быть либо вентиляторы, работающие на батарейках, либо обычные вентиляционные отверстия. Обратите внимание на размер отверстий. Слишком большой диаметр будет способствовать проникновению немалого количества холодного воздуха, вызывающего раздражение глаз. Поэтому важно, чтобы отверстия были покрыты специальным воздухопроницаемым материалом или имели конструкцию, позволяющую регулировать вентиляцию.

Цена

Итак, сколько же стоит новый сноуборд? Цена колеблется от 100 до 600 $ (и выше). Всё зависит от ваших финансовых возможностей. Можно даже заказать именную доску, которую будут делать специально для вас. Для новичков же вполне подойдут бюджетные сноуборды.

Цена нормальных ботинок колеблется от 100 $ до 250 $. Здесь есть важный момент. Многие люди в целях экономии используют уже имеющиеся у них лыжные ботинки. Этого нельзя делать, так как такая обувь обеспечивает свободу сгиба лодыжки только в направлении «назад-вперед». В сноубординге же необходимо ещё и направление «вправо-влево».

Так во сколько же обойдется хороший сноубордический комплект? Давайте посчитаем. Нормальная доска – это примерно 250-300 $. Крепления – 100 $, столько же ботинки и маска. То есть полный комплект выйдет в 550-600 $. Кстати, хорошие детские сноуборды стоят в два раза меньше. Конечно, можно сэкономить и купить дешевле, но вряд ли такая экипировка будет обладать удобством и качеством.

лучшие сноуборды

Покупка в магазине

Теперь вы знаете, как выбрать сноуборд. И, допустим, уже остановились на конкретной модели. Осталось всего лишь проверить понравившееся изделие на наличие брака. Под острым углом внимательно осмотрите верхнюю и нижнюю части. Между кантами и скользящей поверхностью не должно быть трещин, зазоров, ям, бугров и резких переходов. На качественном сноуборде сами канты находятся на одном уровне со скользящей поверхностью и имеют неизменную ширину на каждом участке доски. Бывали ситуации, когда в монтажных втулках купленных сноубордов была сорвана резьба. Конечно, это случается довольно редко, но не лишним будет проверить втулки собственным винтом. В принципе, в любом магазине вам подскажут, как поставить крепления, а в клиентоориентированном установят их совершенно бесплатно. Ну и если вы много путешествуете и возите доску с собой, не забудьте приобрести чехол для сноуборда. Удачной покупки!