Анализ урока по ФГОС

0
0

Что собой представляет педагогический анализ урока физической культуры? Готовый вариант предполагает учет множества факторов, каждый из которых заслуживает детального рассмотрения и изучения.

Профессионализм педагога

Становление творческого учителя является основной задачей федеральных стандартов второго поколения. Полноценный анализ урока позволяет выявлять те проблемы, на которые необходимо обратить особое внимание, чтобы учителю можно было добиться оптимального результата работы. Профессиональный рост педагога является интегральным свойством его деятельности, отражающим связь с такими компонентами, как нравственность, профессиональная компетентность, самореализация, самоактуализация деятельности. В сумме все эти компоненты являются показателем профессионализма школьного преподавателя.

анализ урока

Для того чтобы оставаться конкурентоспособным, преподаватель должен постоянно учиться, совершенствовать свой профессионализм, самореализовываться в педагогической деятельности. В настоящее время учитель должен быть готов к разрешению любой педагогической ситуации, переподготовке в максимально короткие сроки. Под профессионализмом подразумевают становление, рост, интеграцию, а также реализацию умений и знаний, личностных качеств, а также использование внутреннего мира для динамического развития.

Классификация профессионализма школьного преподавателя

Анализ посещения уроков – готовый вариант оценки профессионального роста школьного учителя. В настоящее время используют разные подходы для оценки профессионального роста педагога. Классификация Р. Фуллера предполагает выделение трех стадий:

  • выживание, подразумевающее процесс адаптации и усвоения методики преподавания в первый год работы;
  • адаптация и повышение профессионализма (2-5 лет);
  • зрелость для учителей с 6-8 летним стажем работы.

Третий этап является самым ярким проявлением личностных качеств педагога. Он связан с переосмыслением педагогической деятельности, проведением самостоятельных исследований, разработкой новых материалов. Анализ посещения уроков – готовый ответ на вопрос о сформированности основных педагогических принципов для группы экспертов.

Особенности организации школьного урока по ФГОС

Любой анализ урока – это оценка профессионализма педагога. Для грамотного планирования, выбора необходимых средств и форм обучения, корректировки и контроля над ходом учебного процесса педагог должен владеть специальными методическими приемами. Например, психологический анализ урока – готовый ответ на вопрос о целесообразности выбранных приемов для полноценного развития личности школьников в соответствии с их возрастными особенностями.

Для обоснованного и грамотного анализа педагогической деятельности учитель должен не только владеть теоретическими знаниями, но и проводить наблюдения за своей работой, оценивать коллег, анализировать уроки, обобщать информацию, сравнивать полученные результаты, делать логические выводы. Учитывая, что в российском образовании происходят серьезные изменения, анализ урока также скорректирован и предполагает оценку работы не только самого педагога, но и деятельности школьников на протяжении учебного занятия.

Разновидности анализируемой деятельности

Деятельность предполагает активность субъекта, направленную на преобразование мира, создание какого-то продукта духовной либо материальной культуры. Смысл педагогической деятельности, которую включает полноценный анализ урока, состоит в социальном процессе, направленном на передачу опыта, накопленного человечеством, новому поколению, а также на формирование у школьников социальной адаптации. Готовый анализ урока математики или любой иной учебной дисциплины подразумевает использование алгоритма, включающего определенный перечень, базирующийся на теоретических знаниях и практическом опыте.

Цели и задачи школьного урока по ФГОС

Как выглядит готовый анализ урока по ФГОС в начальной школе? Завучем распечатываются специальные бланки, которые эксперты заполняют при посещении урока либо занятия аттестуемого педагога. Разработка цели осуществляется с учетом специфики предмета, его места в учебном плане, типа и вида занятия. Помимо образовательных задач, на любом уроке должны присутствовать воспитательные и развивающие цели. Среди особенностей, которыми обладает готовый анализ урока по ФГОС, отметим указание ожидаемых результатов.

анализ посещения уроков готовый

Любой педагог в тематическом планировании перечисляет те основные навыки, которыми должен овладеть ученик. Среди задач, которые выдвигает учитель на уроке, модно отметить диагностические, проектирующие, корректирующие, образовательные, воспитательные направления. Например, педагогический анализ урока физической культуры – готовый ответ на вопрос о достижении учителем задачи, поставленной перед ним обществом – формировании здорового поколения страны.

Анализирование урока по ФГОС

Приведем пример анализа урока по ФГОС в начальной школе. Образец поможет учителю понять те основные моменты, на которые ему нужно обращать внимание при проведении самодиагностики, и что будут анализировать эксперты в процессе своей деятельности. Тему урока должны формулировать сами учащиеся, а в задачу педагога входит подведение их к этому процессу. Эксперты оценивают также постановку школьниками задач, выявление цели занятия.

Что еще содержит готовый анализ урока по ФГОС? В пример можно привести любой урок, проводимый в начальной школе, в рамках которого осуществляется совместное планирование деятельности, составление индивидуальных диагностических карт для каждого школьника. Для оценки качества работы в ход урока включаются элементы взаимного и самостоятельного контроля, диагностики. При выявлении ошибок, недочетов осуществляется корректировка умений. На этапе рефлексии осуществляется обсуждение результатов, достигнутых школьниками.

Примерная схема анализа урока по ФГОС

Готовый анализ урока в начальной школе предполагает использование определенной схемы. Эксперт указывает в карте координаты педагога, наименование образовательного учреждения, предмет, автора учебно-методического комплекса, а также дату проведения занятия. Рассмотрим вариант урока по окружающему миру «Времена года»:

  • Постановка цели соответствует особенностям учебного материала. Практические цели, поставленные учениками, достигнуты в полном объеме.
  • Урок организован в полном соответствии с требованиями ФГОС. Продумана его структура, целесообразно выделены временные промежутки для постановки цели, закрепления материала, самооценки. Методики, выбранные учителем, в полной мере соответствуют задачам учебного занятия, материалу урока.
  • Для мотивации познавательной деятельности школьников педагог использовал элементы исследовательской деятельности (анализ времени года по фотографии).
  • Урок ориентирован на новые образовательные стандарты, способствует развитию универсальных учебных навыков младших школьников.

педагогический анализ урока физической культуры готовый

  • Учитель подобрал материал в соответствии с возрастными особенностями школьников. Прослеживается связь между новым материалом и знаниями, которыми владеют ребята.
  • Учитель использовал для работы пересказ, совместное чтение текста учебника, ответы на вопросы. Элементы исследовательской деятельности просматривались при работе с фотографиями.
  • Посредством диалога педагогу удавалось владеть вниманием школьников, переходить с одного этапа урока на другой, получая максимальный положительный результат от своей деятельности. Особое внимание было уделено самоконтролю и самоанализу школьников.
  • Психологический климат во время урока был положительный, для эмоциональной разгрузки проводились физические минутки, использовалось переключение с одного вида деятельности на другой вид работы.

Такой урок в полной мере соответствует требованиям новых федеральных стандартов.

Проведение анализа урока технологии в 8 классе

Если готовый анализ урока истории связан с анализом качества усвоения школьниками фактов развития страны, то на уроке технологии внимание должно быть уделено практическим навыкам, которые помогут школьникам приспособиться к современной жизни. Цель состоит в закреплении знаний об интерьерном дизайне, полученных в 5-7 классах. Необходимо усвоить следующие термины: жалюзи, гардины, шторы, карниз, портьеры. Предполагается усвоение школьниками правил выбора фактуры ткани, цвета портьер для проведения дизайна оконного проема.

Задачи урока:

  • создание оптимальных условий для творческого мышления, коммуникативных навыков, отработки практических навыков;
  • формирование познавательного интереса к предмету, становление эстетического вкуса, развитие навыков командной деятельности;
  • бережное отношение к результатам деятельности других людей.

готовый анализ урока математики

На первом этапе урока повторяются термины, которые связаны с темой урока, перечисляются основные правила декорирования интерьера. Для активизации познавательного интереса у школьников используется беседа, анализ коллекций, компьютерная презентация. На этапе объяснения нового материала дается возможность проявить творческие способности. Школьники предлагают собственные варианты декорирования оконных проемов, учитывая отличительные характеристики интерьерных стилей.

Для актуализации УУД предлагается практический блок «Квартирный вопрос». В группах выбирают дизайнера, мастера, менеджера по покупкам, покупателя. Итогом совместной работы должен стать готовый комплект для окна, выполненный по стилю, предложенном учителем. Самозащита предполагает корректировку знаний и навыков школьников, развитие коммуникативных навыков. Итогом урока станет презентация готовых работ школьников.

Виды анализа

Готовый анализ урока по физической культуре проводят в полном или кратком виде, в зависимости от целей, которые ставят перед собой эксперты. В полном анализе учитывается целевая направленность урока, то есть его триединая задача. Например, готовый анализ урока математики предполагает сопоставление количества задач и упражнений, которые предлагаются школьникам на уроке, с реальными возможностями детей. В полном анализе уделяется внимание также учету времени, используемому на изучение нового материала, его полноценный разбор, закрепление, а также самооценку и коррекцию УУД. Кроме того, готовый анализ урока русского языка, например, содержит подробное описание того, как педагогом была организована самостоятельная познавательная деятельность школьников, самоконтроль УУД.

готовый анализ урока в начальной школе

Эксперты проводят анализ целесообразности работы с книгой как способа закрепления и совершенствования знаний, определяют обратную связь с каждым ребенком. Особое внимание в полном анализе любого урока по новым федеральным образовательным стандартам уделяется приемам и методам обучения, применяемым педагогом, а также уровню метапредметных связей.

Структурный анализ урока связан с выявлением основных элементов занятия, определением видов работы с учащимися, целесообразностью их применения на конкретном уроке. Эксперты выясняют развитие учебной деятельности школьников, начиная с первого структурного компонента урока и завершая итогом занятия. Они оценивают логичность цепочки, выстраиваемой учителем, ее соответствие возрастным особенностям школьников.

Анализирование урока химии по ФГОС

Урок химии в 8 классе по теме «Оксиды»:

  • Основной целью данного урока является введение понятия оксидов, их классификации. Формирование новых знаний осуществляется на основе представлений о воде, сформированных у ребят в начальной школе.
  • Для выстраивания алгоритма урока учитель делает акцент на значимости воды. Он отмечает, что вода – типичный представитель оксидов.
  • В качестве элементов исследовательской деятельности, используемых во время урока, можно рассматривать изучение физических свойства воды.
  • Преподаватель использовал оптимальное сочетание различных методик преподавания, что позволило получить максимальный результат.
  • Для самоанализа предложено задание, предполагающее разделение веществ по отдельным группам.
  • Урок в полной мере соответствует индивидуальным особенностям школьников, позволяет им в полной мере проявить свои творческие способности.

готовый анализ урока по фгос в начальной школе завучем
Понятийный аппарат, взятый педагогом, в полной мере соответствует основному содержанию данной учебной дисциплины в рамках новых федеральных образовательных стандартов. Помимо работы со школьным учебником, на уроке применялись химические справочники, что позволило учителю обеспечить для каждого ребенка развитие по индивидуальным образовательным траекториям. Урок по теме «Оксиды» в полной мере соответствует требованиям ФГОС второго поколения.

Заключение

Преобразования, проводимые в современных российских школах, связаны с внедрением в российское образование новых федеральных стандартов. Это нужно для того, чтобы эксперты, оценивающие профессионализм педагогов, имели представление о том, насколько эффективно учитель владеет инновационными педагогическими методиками и сочетает их во время учебного занятия или урока.

В зависимости от вида анализа его схема может иметь принципиальные отличия. Например, при осуществлении дидактического анализа, помимо информации о классе и учителе, теме урока, рассматривается его место в учебном плане. Далее анализируется целесообразность отбора содержания дисциплины с учетом целей, поставленных на урок. Особое значение имеет психологический анализ урока по ФГОС. Он связан с проектированием развития школьников в рамках изучения конкретного предмета, подбором методов работы в полном соответствии с психологическими особенностями школьников.

психологический анализ урока готовый

В структуре уделено внимание и самоорганизации педагога, его подготовленности к уроку: собранности, энергичности, оптимистичности. Эксперты уделяют внимание педагогическому такту, психологическому климату, позитивной атмосфере на уроке. Комплексный подход к оценке всех элементов урока либо учебного занятия дает представление о профессионализме учителя, качестве занятия, его соответствии требованиям новых образовательных стандартов. Для каждого учебного предмета разработаны схемы психологического, краткого, тезисного анализа урока, учитывающие специфические особенности предмета. Несмотря на отличия между некоторыми элементами анализа, есть общая схема, применяемая экспертами при оценке эффективности урока.