Котлы КЧМ-5: описание, особенности, технические характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Отопление жилья всегда было одним из важных моментов. Благодаря системе отопления в доме создаются уютные и комфортные условия для жизни. Многие владельцы частных домов (и дач) отдают предпочтение оборудованию отечественного производства. Одним из многих вариантов является котел КЧМ, технические характеристики и другие особенности которого будут рассмотрены в данной статье. Это универсальное по своей конструкции устройство производится на ОАО «Кировский завод».

Основные характеристики

Котлы КЧМ (расшифровывается аббревиатура как "котлы чугунные модернизированные") относятся к категории универсального отопительного секционного оборудования. Они используются для теплоснабжения зданий, строительный объем которых не превышает 2240 кубических метров. Они одинаково подходят для использования в системах с принудительной и естественной циркуляцией.

котлы кчм

Котлы КЧМ-5 производятся как многофункциональное оборудование. Благодаря продуманным техническим решениям оборудование легко может перейти на другой вид топлива: газ (природный или сжиженный), жидкость (дизельное, на отработанном масле и так далее). Сменные элементы производятся и продаются компанией-изготовителем. Их замена достаточно легка. С этим процессом справиться можно самостоятельно.

Технические характеристики котлов КЧМ различных модификаций представлены в таблице ниже.

котел кчм 5

Устройство оборудования

Котел КЧМ-5, как уже отмечалось выше, изготавливается из чугунных секций. К задней секции, в ее верхней части, крепится дымоход. Там же размещен фланец для воды, идущей на отопление. На передней части находятся люк для чистки дымохода, а также несколько дверок (зольниковая, шуровочная, загрузочная). Через них закладывается топливо, очищается зольник.

В качестве теплоизолятора, который защищает корпус от потерь тепла, используется минеральная вата. Этот материал выдерживает высокие температуры и безопасен для человека. Далее идет обшивка из металла. Она окрашена краской. Тяга в котле регулируется вручную за счет рукояток шиберных заслонок.

На корпусе печи установлены специальные приборы, позволяющие осуществлять контроль за работой устройства. Так, в зоне подогрева воды установлен капиллярный термометр. С его помощью измеряется температура теплоносителя.

технические характеристики котлов кчм

Преимущества оборудования

Твердотопливные котлы КЧМ-5 обладают рядом преимуществ:

  • Изготавливаются из прочного материала (чугуна).
  • Имеют большой диапазон мощностей (в пределах 21-80 кВт), что становится возможным за счет использования секций.
  • Обладают небольшими размерами, что позволяет сэкономить пространство в помещении.
  • Имеется возможность модернизировать устройство для работы с другими видами топлива (жидким или газообразным).
  • Работа котла не зависит от наличия электрической энергии.
  • Обладает низкими требованиями к тяге в дымоходе.
  • Прост в эксплуатации за счет упрощенной конструкции (легко чистить, ремонтировать в случае поломки).
  • Неприхотлив к качеству горючего.
  • Отечественная сборка, за счет чего по всей стране работает сеть сервисных центров для обслуживания оборудования.
  • Длительный срок эксплуатации (более 25 лет), который обусловливается использованием качественных материалов.
  • Доступная цена, которая ниже, чем на многие аналоги.

котел чугунный кчм

Недостатки устройства

Обладает котел КЧМ-5 и некоторыми недостатками:

  • В сравнении с другими видами печей обладает низким коэффициентом полезного действия (до 78 %).
  • Необходимость часто подкладывать топливо, так как время работы на одной загрузке мало.
  • Из-за низкого КПД образуется большое количество отходов, из-за чего необходимо часто чистить котел.
  • Качество выполнения дымохода должно быть высоким.

котел кчм технические характеристики

Важно здесь отметить, что КПД зависит от выбранного топлива. Наилучший результат достигается при использовании дров с влажностью ниже 20 % или угля (особенно антрацита с диаметром 50 мм). Поэтому важно правильно выбрать топливо, которое будет использоваться для отопления.

Сравнение с аналогами

Твердотопливные котлы КЧМ-5 можно считать универсальными по своей конструкции. У них теплообменники представляют собой чугунные секции. Это отличает модель от аналогов. Причем чем больше мощность агрегата, тем больше секций входит в его конструкцию.

Особенностью котла является его возможность быть переоборудованным на работу с другим горючим. Может быть собран котел длительного горения на пеллетах, работающий в автоматическом режиме. Для этого достаточно лишь установить пеллетную горелку и бункер со шнеком, подающим топливо. Получить газовый котел КЧМ можно путем несложной модификации. Необходимо лишь заменить горелку для топлива.

По своим технически характеристикам КЧМ отличается от аналогов. Сравнение основных показателей для моделей с мощностью 40 кВт приведено в таблице ниже.

газовый котел кчм

Монтаж и подключение

Котел чугунный КЧМ-5 устанавливается в соответствии с предъявляемыми требованиями, которые затрагивают правила пожарной безопасности. Его монтаж разрешается только в хорошо проветриваемом помещении с полом, выполненным из негорючего материала.

Располагается котел на отдалении от стен. Сзади должно сохраняться расстояние не менее 25 см. С одной из боковых сторон расстояние до стены оставляют не менее 10 см. С другой стороны это расстояние увеличивают минимум до 40 см. Это необходимо, чтобы обеспечить доступ к задней стенке котла во время эксплуатации. Для обслуживания печи перед ней оставляют пространство общей площадью не менее 1 м2. Оно позволит удобно закладывать топливо, производить очистку.

Если нет возможности установить котлы КЧМ-5 на негорючий пол, выполняется цоколь из негорючего материала. Вокруг котла на расстоянии менее 40 см не должно быть горючих материалов (в том числе и топлива).

твердотопливные котлы кчм

Установка начинается с монтажа котла на цоколь. Далее производится подключение дымохода и системы отопления. После этого система заполняется теплоносителем, после чего проводят проверку на герметичность.

Меры безопасности

Эксплуатировать котлы КЧМ-5 необходимо с соблюдением техники безопасности. В случае нарушения этих правил произойдет повреждение устройства, что может сопровождаться опасностью для здоровья.

К обслуживанию печей допускаются только взрослые люди, прошедшие специальный инструктаж. Оставлять детей возле котла без присмотра категорически запрещено. В ситуациях, которые могут повлечь возгорание, печь немедленно должна быть погашена.

Запрещено разжигать котлы КЧМ-5 с использованием горючих жидкостей. Необходимо следить, чтобы в топку не попали взрывоопасные предметы.

Запрещено изменять конструкцию котла, проводить его ремонт во время работы, не допускается эксплуатация с не полностью заправленной системой отопления, открытой шнуровой дверцей.

Отзывы пользователей

Котлы КЧМ, как и другое оборудование, обладают и положительными, и отрицательными отзывами.

Главным достоинством, которое выделяют пользователи, является низкая стоимость в сравнении с импортными аналогами. Кроме того, сервисные центры работают в большинстве городов страны, что облегчает процесс поиска необходимых комплектующих. А также в центрах можно произвести ремонт.

Устраивает многих пользователей и коэффициент полезного действия. Многих, но не всех. Закладывать топливо в печку необходимо несколько раз в день, а при сильном морозе даже ночью. Это неудобно.

Расход топлива на дом площадью примерно 120 м2 в среднем составляет 1 тонну в месяц. Это зависит от толщины стен, их теплоизоляции и температуры на улице.

Из недостатков пользователи также озвучивают небольшую секцию для золы. Ее приходится довольно часто чистить.

Как видно, отечественные чугунные котлы КЧМ обладают рядом достоинств, которые делают устройство конкурентоспособным. Их универсальность, позволяющая переходить на другой вид топлива, по праву заслуживает положительных отзывов. Поэтому при желании приобрести недорогой, но надежный и долговечный котел обратите внимание на модели КЧМ.