Весы платформенные: виды, характеристики, назначение

0
0

Функциональная инфраструктура обеспечения складских и производственных помещений нередко предусматривает наличие измерительного оборудования. Для точного определения массы различных материалов используются специальные приборы. Данная операция производится в рамках торговых и логистических мероприятий и может иметь свои особенности в зависимости от сферы применения. В большинстве случаев для этого используют весы платформенные, конструкция которых рассчитана на обслуживание сырья и готовой продукции большой массы.

весы платформенные

Назначение и особенности платформенных весов

Такое оборудование используют для измерения веса строительных материалов, сырьевых заготовок, готовых товарных единиц и т.д. Возможностью работы с большими грузами определяются и сферы применения. Например, весы промышленные широко используются на производственных предприятиях для внутрицехового измерения. На складах с их помощью определяют массу поступающих на хранение товаров. Существуют и специальные модификации для сельского хозяйства, позволяющие оценивать весовые характеристики животных. Отдельная группа моделей применяется на вокзалах и таможне также при оценке характеристик перевозимых грузов.

Чем же отличаются платформенные весы от обычных? Особенности такого оборудования обусловлены условиями эксплуатации. Во-первых, конструкция должна физически допускать возможность размещения на платформе крупногабаритных объектов. Поэтому можно говорить о логическом увеличении размеров рабочей площадки. Во-вторых, условия применения могут быть неблагоприятными, поэтому весы платформенные обеспечиваются защитными покрытиями. Металлическая основа, в частности, имеет пыле- и влагозащищенные, ударопрочные и огнестойкие оболочки.

платформенные электронные весы

Основные характеристики

Как и в случае с обычными моделями, главная характеристика платформенных весов выражается грузоподъемностью. Минимальная величина доступной для измерения массы в среднем составляет 500-600 кг. Если обслуживать на таких весах объекты меньшей массы, то появится риск получения высокой доли погрешности. Верхний же предел варьируется в среднем диапазоне 1500-3000 кг. В выборе не стоит сопоставлять вплотную номинально допустимую нагрузку с фактической. Для получения точного результата и сохранения рабочего ресурса оборудования рекомендуется использовать устройства, грузоподъемность которых изначально будет на 20-30% выше, чем масса целевого объекта. Следующим немаловажным параметром является типоразмер самой платформы для размещения груза. Как правило, весы платформенные до 2000 кг имеют площадку формата 100х100 см. Модели грузоподъемностью выше 2000 кг располагают рабочей областью порядка 120х120 см и более. Существуют и прямоугольные платформы, рассчитанные на взвешивание длинных грузов. Также весы характеризуются точностью и временем замера. Первый показатель в случае с качественными моделями составляет порядка 0,01%, а временной интервал для расчета и предоставления данных – примерно 5 сек.

Классификация по характеру использования

весы промышленные

Большинство модификаций весов такого типа предполагают напольную установку, но все они разделяются на стационарные и мобильные. Первый вариант предусматривает постоянную инсталляцию в одной точке и обычно используется для работы с тарно-штучными габаритными грузами. Для технико-конструкционной оптимизации некоторые модели устанавливаются в специальные углубления, что позволяет интегрировать платформу с выравниванием по уровню поверхности пола. Когда на рабочей площадке не производятся операции взвешивания, данный участок не становится помехой. В свою очередь, весы платформенные напольные мобильного типа допускают возможность перемещения. Для этого их конструкция дополняется ручками и колесиками, облегчающими транспортировку. Такой вариант себя оправдывает, если в рамках одного цеха или складского помещения приходится выполнять измерительные операции в разных местах расположения товара. Стационарные же весы используют на конкретных приемных или отпускных пунктах, через которые проходят целевые товары.

Классификация по принципу работы

весы платформенные напольные

Непосредственно за операцию измерения отвечает внутренний чувствительный элемент или группа элементов. Наиболее распространены весы платформенные механические, которые оснащаются пружинным механизмом измерения. Такой способ имеет немало преимуществ: он избавляет от необходимости подключения источника питания, отличается надежностью и допускает возможность обслуживания крупногабаритных грузов.

Альтернативным и более современным исполнением таких весов является электронная модель. В качестве измерительного элемента в таком оборудовании применяются датчики – струнные, электромагнитные или электротензометрические. Первые два варианта показывают наиболее высокую точность, поэтому чаще используются крупными специализированными предприятиями. Электротензометрические модификации проигрывают в точности, но зато стоят дешевле. Все без исключения платформенные электронные весы требуют подключения сетевого или аккумуляторного энергоснабжения, но зато выгодно отличаются эргономикой и функциональностью.

Пандусные модификации

платформенные весы цена

Обычно пандусами дополняются мобильные весы, работающие с разными типами грузов. В данном случае платформа оснащается подкатными приспособлениями (пандусами), позволяющими заезжать на часть площадки тележкам, электрокарам и погрузчикам. Благодаря этому конструкционному решению весы промышленные избавляют рабочий персонал от ручного выполнения грузоподъемных операций. То есть тем же грузчикам не придется своими руками размещать нелегкую партию продукции на платформе. В качестве альтернативы этому способу также используется метод подвешивания грузоподъемными механизмами, что, впрочем, не всегда возможно в рамках торговых комплексов.

Дополнительный функционал

К достоинствам электронных моделей весов можно отнести возможность автоматизации учета фиксируемых показателей по взвешиванию. Получаемые данные не обязательно заносить в документацию сразу по мере проведения операций, компьютерная начинка после каждой процедуры заносит полученные данные в свою базу. Некоторые модели и механических, и электронных весов также позволяют производить дозирование и фасовку товаров. С таким функционалом весы платформенные часто используют в составе производственных линий. Для этого разрабатываются индивидуальные релейные выходы, позволяющие внедрять оборудование в местные автоматизированные процессы на предприятиях.

Как выбрать оптимальную модель?

весы платформенные механические

Подходить к выбору следует с четким представлением о задачах, которые будет выполнять устройство. Конечно, основными критериями должны выступать такие характеристики, как грузоподъемность, размер площадки и конструкционное исполнение. Важно учитывать и условия эксплуатации. Например, для простейших операций в рамках обычного склада с товарами можно приобрести механическую модель с минимальным набором опций. Если же речь идет о многозадачных операциях на крупном производстве и в условиях быстрого темпа работы, то подойдут платформенные электронные весы, поскольку они смогут избавить операторов от целого ряда дополнительных манипуляций.

Стоимость платформенных весов

Ценник определяется материалом изготовления конструкции, принципом работы, наличием защитных покрытий, размерами и другими качествами. В начальном сегменте представлены механические версии, стоимость которых составляет 10-15 тыс. руб. Дороже обойдутся электронные и крупноформатные платформенные весы. Цена в данном случае может составлять 20-30 тыс. Если же речь идет о моделях с высоким классом защиты не менее IP66 и наличием компьютерной базы, то стоимость превысит и 50 тыс.

Заключение

весы платформенные до 2000 кг

Крупные производители промышленного оборудования тщательно сегментируют измерительную технику, предлагая модели, изначально оптимизированные для конкретных условий эксплуатации. На рынке, в частности, можно найти специальные весы платформенные для сельского хозяйства, производственных линий и обслуживания автомобилей. В каждом случае разработчики учитывают специфику применения изделий, наделяя их соответствующей измерительной начинкой и функционалом. Уделяется внимание и конструкции. Так, при всей неизбежности крупных размеров платформенных весов производители стараются минимизировать неудобства, связанные с эксплуатацией громоздкого оборудования. Достигается это разными способами, которые также следует учитывать в выборе подходящих весов.