Арабские буквы и их произношение

0
0

Арабский язык — относится к группе семитских языков. На них разговаривает около 240 миллионов человек, живущих на территории Алжира, Афганистана, Бахрейна, Чада, Кипра, Египта. Также эти языки используют жители Джибути, Ирака, Ирана, Эритреи, Израиля, Кении, Иордана, Ливана. Кроме того, арабский - язык общения в Ливии, Мали, Марокко, Мавритании, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Судане, Сирии, Сомали, Таджикистане, Тунисе, Танзании, Турции, Йемене, Узбекистане, ОАЭ, а также на Палестинских территориях.

арабский язык буквы

Несложно выучить арабские буквы. Алфавит состоит всего из двадцати восьми наименований. Все арабские буквы пишутся непривычным для западного человека образом — справа налево, как в иврите, и все они согласные. Если транскрибировать арабский русскими буквами, то получится что-то вроде этого: "Спасибо — шукрАн", "как Вас зовут? - Мэ Исмук?"

Разновидности арабского

Насчитывается более тридцати разновидностей разговорного арабского языка, среди них: алжирский, марокканский, саидский, суданский, египетский, месопотамский, северно-левантийский диалект и пр. Письменный арабский язык обычно делят на:

  • Классический — это тот самый древний язык, на котором написан Коран и классическая литература. Принято считать, что все мусульмане должны уметь читать священный книгу на оригинальном языке. Но многие современные люди полагаются на перевод.
  • Современный — это универсальный, привычный всем носителям язык арабоязычного мира, используемый для ТВ-шоу, официальных лекций, оформления письменных материалов.

русский текст арабскими буквами

Письменный арабский язык

Знаки препинания в арабском пишутся слева направо. Арабы используют надчеркивание вместо подчеркивания или выделения курсивом. Набатейское арамейское письмо стало прародителем и на его основе появились арабские буквы. Арабский использовался уже с IV века н. э., но при этом самый ранний письменный документ появился только в 512 году. В арабском языке больше согласных, чем, например, в арамейском, и поэтому в VII веке стали появляться новые арабские буквы через добавление точечек к уже существующим.

В дальнейшем ввели диакритические обозначения для кратких гласных. Обычно они применяются для того, чтобы произношение арабских букв из Корана при чтении вслух было правильным. Диакритические знаки больше нигде не используются. Кроме трех огласовок: "а", "и", "у" - "Фатха", "кесра", "дамма", есть еще три их разновидности, или так называемые танвины. Строго говоря, это те же огласовки, но в конце слов они пишутся сдвоено и с их помощью определяются падежи слов в неопределенном состоянии. Кроме этого существует еще три знака: сукун, шадда, хамза.

  • Фатха — это одна черта над буквой и краткий звук "а".
  • Кесра — это одна черта под буквой и краткий звук "и".
  • Дамма — это капля над буквой и краткий звук "у".
  • Сукун — это кружочек над буквой и он означает отсутствие гласной после согласной.
  • Шадда — это знак, похожий на русскую букву "ш" и означает он удвоение согласного.
  • Хамза — это небольшой крючочек с прямым штрихом снизу. Хамза чаще всего пишется самостоятельно, или с подставкой, в роли которой обычно выступает одна из 3-х слабых букв: "алиф", "вав", "йа". Йа, как подставка, пишется без диакритических обозначений.

Но стоит заметить, что читать суры русскими буквами на арабском надо только в самом начале, так как при чтении аятов Корана по транскрипции некоторые слова и буквы искажаются. Арабский язык, буквы которого отличаются написанием в зависимости от того, занимают они конечную, срединную, начальную позицию в тексте или пишутся отдельно, считается самым сложным языком в мире.

суры русскими буквами на арабском

Особенности арабской письменности

Тип письменности называется абджад. Слова пишутся справа налево, как изначально это было в финикийском письме, а цифры - слева направо. Многих, желающих изучить арабский, пугает это обстоятельство. Но беспокойство их излишне. Примерно через месяц изучения языка и постоянной письменной практики чувство дискомфорта исчезает. А письмо в обоих направлениях, кстати, оказывает положительное влияние и развивает оба полушария головного мозга.

Большинство букв могут менять форму. Все зависит от того, какую позицию они занимают. Система написания представляет "вязь", где каждая буква соединяется с рядом стоящей. Исключением являются кроссворды и вывески, на которых надписи располагаются вертикально. Вязь есть и в русском, и в европейском языках, но только в том случае, когда текст пишется от руки. На письме используются так называемые индийские цифры. А известный на западе термин "арабские цифры" применяется к привычным нам 1, 2, 3 и т. д.

произношение арабских букв

Произношение в арабском языке

Возможно, вы уже столкнулись и с тем, что в некоторых уроках арабские буквы произносятся, как "Алиф-Ба'-Та'-...", а в некоторых, как "Алифун-Ба'ун-Та'ун". Правильно будет и так, и по-другому. В арабском языке имеется три состояния имен: насб (винительный падеж), раф' (именительный падеж), хафд (джарр) (родительный падеж). Раф' — это основное, словарное состояние имен. Хафд (джарр) — имена в этой форме употребляются после предлогов и имен в сопряженном состоянии.

Образуется тремя способами. Насб — состояние имен, которые употребляются как прямые дополнительный глаголы, после модальных частиц и также в качестве обстоятельств без предлога.

арабские буквы алфавит

Идафа

Идафа — это особенная конструкция в семитской группе языков (в иврите ей соответствует смихут), в которой первое слово стоит в сопряженном состоянии. В семитских языках второе слово стоит всегда в родительном падеже. В переводе с арабского "идафа" - "дополнение". Виды простой идафы:

1. Разъяснительная идафа - "пластиковое окно".
2. Идафа принадлежности - "очки отца".
3. Идафа времени и обстоятельства - "весеннее путешествие".
4. Идафа уподобительная - "кристальная слеза".

Глаголы

арабский русскими буквами

Вместе с именем и частицей глагол является одной из 3 частей речи в арабском языке. Он имеет следующие характеристики:

  • время (прошлое, настоящее и будущее);
  • страдательный и действительный залог;
  • мужской и женский род;
  • 1, 2, 3-е лицо;
  • единственное, двойственное и множественное число;
  • наклонение (сослагательное (насб), изъявительное, усеченное (джазм) и повелительное (амр) — но только в настоящем и будущем времени).

Согласование глаголов происходит по лицу, числу и роду. При этом у имен, которые называют людей во множественном числе относящийся к ним глагол будет так же множественного числа и необходимого рода. А вот у имен, которые называют животных или неодушевленные предметы, глагол будет в форме единственного числа и женского рода.

Русский текст арабскими буквами

Кажется, нет ничего более удивительного. Однако еще в XVII веке на Руси для записи русских текстов использовались различные алфавиты. Так, архидиакон Павел Алеппский, сын православного Антиохийского Патриарха, свой отчет православному царю Алексею Михайловичу написал по-арабски. Точнее, по-русски, но арабскими буквами. И этот текст сохранился до сих пор.

арабские буквы

Интересные факты

  • Произведения Махфузы, лауреата Нобелевской премии, написаны на литературном арабском языке.
  • У арабского множество различных диалектов, что совсем не удивительно. Диалекты настолько сильно отличаются, что говорящие не могут понять друг друга.
  • Существует пять групп диалектов. Самый распространенный — египетский. На нем говорит около 70 миллионов носителей языка.
  • Стандартный арабский входит в число шести официальных языков Генеральной ассамблеи ООН. На нем издается очень много печатной продукции. Это литературный язык и язык делового общения.
  • Рубаи Омара Хайяма, как и Коран написаны на классическом арабском языке.
  • Бедуины говорят на чисто арабском языке.
  • В арабском языке менее одного процента заимствований.
  • При этом немало современных слов вошли в другие языки именно из арабского. Это, например, алгебра, кофе, жираф, алгоритм, сироп, Альдебаран и пр.
  • Арабский оказал огромное влияние на испанский язык. Это неудивительно, так как значительная часть Пиренейского полуострова была под властью арабов весьма продолжительное время.
  • Короткие гласные буквы не обозначаются на письме.
  • Арабский на сегодняшний день входит в число самых распространенных языков и очень востребован.
  • Знаки препинания пишутся вверх ногами.
  • В арабском всего 3 падежа.
  • Среднего рода в арабском нет, только женский и мужской.