KTM Duke 390: технические характеристики и обзор

0
0

Двухколесные моторизованные агрегаты KTM Duke 390 относятся к категории стильных городских мотоциклов, оснащенных облегченным пластиковым обвесом и стилизованных под кроссовые аналоги. Транспортное средство поступило в серийный выпуск в 2013 году. Головной офис бренда расположен в Австрии, сборка и комплектация преимущественно осуществляются в Индии.

ktm duke 390

Особенности экстерьера

Первое яркое впечатление KTM Duke 390 производит прежде всего яркой агрессивной формацией и спортивным видом. Внешне техника похожа на серьезную гоночную модель. Разработчики постарались не экономить на дизайне, что сыграло положительную роль в обустройстве всего байка.

Цветовое оформление сочетает оригинальные колеры изготовителя: микс черного и оранжевого. Рассматриваемый аппарат разрабатывался преимущественно для внутреннего рынка Индии. Тем не менее он получил все внешние аспекты, которыми обладают лучшие европейские модификации подобного плана.

KTM Duke 390: технические характеристики

Двигатель у этого мотоцикла имеет рабочий объем 373 кубических сантиметра. Это касается экспортной версии, на внутреннем рынке также имеются вариации от 125 «кубиков». В экстерьере стоит отметить красивую раму, оборудованную объемными трубами и алюминиевыми отливами. Ходовая часть отличается прочностью и жесткостью.

Модернизировать KTM 390 Duke можно посредством установки силового агрегата на 200 или 373 кубических сантиметров. При этом не потребуется особо переделывать транспортное средство, поскольку ходовая часть у тюнингованной и штатной модели идентична.

 ktm 390 duke

Подвеска стандартной модели представляет собой модификацию типа WT. В подобной конструкции нагрузка корректируется регулировкой пружины заднего амортизатора. Невзирая на это, рассматриваемый узел считается весьма эффективным и оптимально взаимодействующим с алюминиевым маятником и хромированной молибденовой рамой жесткого типа.

О силовом агрегате

KTM Duke 390 оснащен мотором, который обладает такими характеристиками:

  • габариты – 6089 миллиметров;
  • компрессия – 12,6;
  • оборотистость – 7000 вращений в минуту;
  • мощность в лошадиных силах – 44;
  • наличие цилиндров – 1 шт.

Учитывая параметры силовой установки, рассматриваемый двухколесный «железный конь» – это перспективный конкурент мотоциклам аналогичного класса.

Двигатель облегчен благодаря наличию кованого поршня и алюминиевого цилиндра. За своевременную и точную подачу масла отвечает надежный и высокопроизводительный насос. Ресурс мотора без планового осмотра, при соответствующей эксплуатации, составляет порядка семи с половиной тысяч километров.

Силовая установка мотоцикла KTM Duke 390 агрегирует с информативной коробкой передач, которая требует внимательного отношения. Во избежание пропуска нужной скорости и других недоразумений позиции нужно включать решительно, чувствуя немаленькое сопротивление рычага.

 ktm 390 duke отзывы

Прочие параметры

Аппарат имеет качественные покрышки Mertzeller, обещающие отличный вход в виражи и стабильность при проведении других маневров. В сочетании с относительно небольшой мощностью их хватит на несколько сезонов, разумеется, при разумной эксплуатации.

Среди других характеристик можно отметить следующие особенности:

  • масса сухая – 139 килограммов;
  • расход горючего в смешанном режиме – 5,3 литра на 100 км;
  • скоростной порог – 175 км/ч;
  • набор с места до сотни составляет 6 секунд.

Модернизация

Учитывая, что аппарат KTM 390 Duke ABS имеет яркий дизайн и хорошие параметры по ходовым показателям, владельцы редко ограничиваются минимальным тюнингом. Наиболее популярными видами модернизации являются такие манипуляции:

  1. Вместо стандартного крыла ставится задний спортивный аналог, который можно приобрести сравнительно недорого. После этого байк преображается и получает еще более эргономичный силуэт.
  2. Вместо штатных глушителей монтируются модели из титана, которые имеют увеличенный ресурс и оригинальное звучание при передвижении.
  3. Некоторые пользователи устанавливают багажник уникальной конфигурации, что позволяет дополнительно перевозить небольшой груз.

ktm 390 duke характеристики

Особо придирчивые мотогонщики проводят стайлинг топливной системы, что позволяет добавить к скоростному показателю 10-15 км/ч сверху. Такое повышение вполне нормально, поскольку жесткая подвеска обеспечивает устойчивость и управляемость мотоциклом.

Отклики владельцев

О модификации KTM 390 Duke отзывы преимущественно позитивные. Потребители отмечают, что аппарат на деле полностью реализует собственную динамику и показывает хорошие ходовые качества. Грамотная работа со сцеплением и ручкой газа позволяет без труда маневрировать по заторам.

Пользователи подчеркивают, что необходимо уделить особое внимание своевременному обслуживанию двигателя, поскольку он в этом плане капризен. Взамен он подарит максимум приятных ощущений при высокой скорости передвижения. Как говорят владельцы, рассматриваемый мотоцикл – оптимальная возможность подготовиться к управлению более мощными аппаратами.

Поскольку силовой агрегат имеет укороченный ход, он быстро набирает обороты, и уже через несколько секунд ощущается вся прелесть динамики. Стоит учитывать, что ошибка в виде выбора передач или их неправильное включение приводит к потере стабильности и ухудшению управляемости.

ktm 390 duke abs

Эргономические качества

Эргономика KTM 390 Duke, характеристики которого представлены выше, свидетельствует о том, что байк создан именно для драйва и скорости. Аппарат оснащен отлично собранной посадкой, высоко размещенными и вынесенными назад подножками, рулем с наклоном, что позволяет выдерживать ровную осанку. Такая позиция дает возможность отлично контролировать мотоцикл, однако вкупе с жестким сидением при путешествиях на дальние расстояния прилично утомляет.

Пассажирское место, судя по отзывам, особым комфортом не отличается. Однако если за рулем будет находиться парень, а сзади девушка – это вполне приемлемый вариант. Сочетая в себе агрессию и характеристики кроссового мотоцикла, рассматриваемый байк весьма привлекателен для городских поездок (и не только). Цена при этом составляет порядка полумиллиона рублей.

В завершение обзора

Несмотря на свои компактные габариты, двухколесная машина «Дюк» имеет высокую динамику и неплохой скоростной порог. Мотоцикл не рассчитан на спокойное перемещение, является довольно агрессивным и требует особого внимания при управлении.

ktm duke 390 технические характеристики

Аппарат дает возможность испытать силы наездника в выборе нужной траектории при виражах, выработать навыки работы с коробкой передач и мотором. Особенно это пригодится тем, кто подумывает о приобретении более мощной модели. Владельцам, которых полностью устраивают характеристики рассматриваемой модификации, вполне реально ее использовать на проселочных дорогах, спортивных трассах либо по городу.