Безопасное подключение через PuTTY: как пользоваться SSH

0
0

Особую популярность программе PuTTY принесла ее доступность, простота и способность выполнять подключения к узлам сети по SSH-протоколу, включая создание SSH-туннелей. Доступность практически к любой платформе, в том числе к мобильным устройствам, - это приложение PuTTY. Как пользоваться данной программой обычному пользователю, а не только системному администратору?

putty как пользоваться

Проложить SSH-туннель так же просто, как использовать такое приложение для соединения с последовательным портом или удаленным сервером по SSH.

Общее описание PuTTY

Как пользоваться программой? Какие использовать настройки для работы? PuTTY - свободно распространяемая программа. Идеально подходит для SSH-соединения и позволяет безопасно управлять сервером локально, в местной сети, и удаленно, через интернет. Можно применять PuTTY для управления устройствами, подключенными к последовательному порту и проектировать последовательности SSH-туннелей через несколько серверов.

Программа не требует настройки, просто запускается и сразу обеспечивает нужный функционал. Работает надежно, предлагает компактный полнофункциональный интерфейс. Слева категории, которые определяют дизайн и функционал, справа данные сессии и возможность выбирать и конфигурировать соединения, которые необходимы.

После подключения PuTTY обеспечивает эмуляцию терминала (командную строку сервера). Пользователь получает «окно системы», которая ответила на подключение.

Авторский пример - это не картинка

Работа происходит непосредственно с удаленным компьютером в системе, к которой выполнено подключение. Нужно ввести имя и пароль, а далее использовать команды сервера.

PuTTY – как пользоваться программой?

PuTTY настраивается интуитивно понятно. Для выполнения соединения с SSH-сервером необходимо знать его IP-адрес или доменное имя, порт, имя и пароль. После подключения командную строку подключенного сервера обеспечивает именно PuTTY. Как пользоваться программой, легко позволяющей организовать удаленную работу?

putty как пользоваться com

Юниксоиды, в частности FreeBSD, Linux и другие аналогичные системы предоставляют удобный вариант удаленного управления собой. Достаточно поставить систему, включить демон sshd и «удалиться» в любую точку интернет-пространства.

Можно утверждать, что PuTTY удовлетворяет формуле идеальной системы, которая утверждает идеальным то, чего нет, но нужная функция - всегда есть. Естественно, за внешней простотой кроется масса секретов, решений сложных задач доступа, настройки серверов и различных функциональных возможностей, но поднять сервер и вывести его, как систему сайтов, как хостинг в интернет - несложная процедура.

Конечно, вопрос формирования через PuTTY: «как пользоваться SSH для создания последовательности туннелей?» требует квалификации, но здесь она касается чисто логики создания каждого колена в последовательности SSH-соединений, а не самой программы.

Кодировка и настройка

Прежде чем пользоваться PuTTY, можно выполнить настройку интерфейса. В принципе, все, что стоит по умолчанию, работает в большинстве случаев, но при необходимости можно многое изменить и иметь свой вариант оформления каждого соединения, каждой сессии.

putty как пользоваться ssh

Настройки можно устанавливать для каждой сессии. Сохранив сессию под конкретным именем, можно иметь и подключение, и его настройки одновременно.

Для подключения к сохраненной сессии достаточно выбрать ее имя, и соединение будет установлено. Практически все современные сервера используют UTF-8, а PuTTY по умолчанию использует именно ее.

Можно настраивать цвета элементов интерфейса, курсор, шрифт. Вариантов сделать соединение визуально комфортным предостаточно, хотя в этом нет особой необходимости.

Вопрос о PuTTY, как пользоваться, возникает только перед тем, как программа подготавливается к соединению. Как только введен адрес сервера и тот откликнулся, то после ввода имени и пароля о PuTTY просто забываешь. Сервер доступен здесь и сейчас, как будто он находится рядом. Идеальное решение для удаленной безопасной работы.

Локальное использование

Помимо использования SSH-соединения как инструмента создания SSH-туннелей, как можно еще применять PuTTY? Как пользоваться com-портом с помощью этого инструмента?

Можно применить для проверки или работы с последовательным портом. Подключив другой компьютер, модем или иное устройство в нужный com-порт, можно иметь стабильную связь для передачи файлов или команд.