"Варвара-краса, длинная коса": актёры. "Варвара-краса, длинная коса": краткий сюжет

0
0

Главным «мастером» сказок в советском кино по праву считается режиссёр Александр Роу, в фильмах которого снимались самые колоритные актёры. «Варвара-краса, длинная коса» стал 14-й по счёту художественной картиной в фильмографии кинодеятеля. Кто же принял участие в съёмках экранизации очередной русской народной сказки? И о чём повествует сюжет ленты?

Создатели картины

Александр Роу – сын иммигранта ирландца и гречанки – детство провёл в русской глубинке, в Ивановской области. Русские народные сказки с ранних лет вызывали у будущего режиссёра неподдельный интерес и творческое вдохновение. После окончания Киношколы им. Б. Чайковского Александр Роу отправился работать на киностудию «Союздетфильм» и, конечно же, начал свою режиссёрскую деятельность с экранизации популярной народной сказки «По щучьему велению».

актеры варвара краса длинная коса

В проектах Роу всегда участвовали примерно одни и те же актёры. «Варвара-краса, длинная коса» не стал исключением. В кадре зритель увидит блистательную игру Михаила Пуговкина, Георгия Милляра, Лидии Королёвой, Анатолия Кубацкого, Веры Алтайской, одним словом, «любимчиков» режиссёра.

Сценарий к киносказке написал Михаил Чуприн при активном участии самого Александра Роу. За камерой работал оператор Дмитрий Суренский.

Премьера фильма состоялась в декабре 1970 года.

Краткий сюжет

Какую же невероятную историю расскажут зрителю на этот раз актёры? «Варвара-краса, длинная коса» начинается с того, что один из главных героев, царь Еремей, отправляется в двенадцатимесячный поход, чтобы навести порядок в своём царстве да пересчитать всё добро.

В один из жарких летних деньков царь наклоняется к студёному колодцу, чтобы напиться воды, но тут его за бороду хватает Чудо-юдо и грозится утащить в подводное царство. Чтобы спасти свою жизнь, Еремей беспечно обещает чудовищу отдать то, чего в своём царстве он ещё не видел. Царь уверен, что обвёл Чудо-юдо вокруг пальца, поскольку в своих владениях он знает каждую былинку и травинку.

Возвращаясь домой, Еремей радуется тому, как легко ему удалось выпутаться из опасной ситуации и остаться невредимым. Однако во дворце царь узнаёт, что царевна родила ему сына. Еремей понимает, что именно его наследника Чудо-юдо имело ввиду, когда просило выкуп. Чтобы не расставаться с сыном, царь придумывает хитрость. Он подбрасывает в царскую люльку крестьянского сына, а маленького царевича отдаёт на воспитание в семью бедного рыбака. Выйдет ли толк из этой затеи, зрители узнают только в финале картины.

Образ царя Еремея

К сказке «Варвара-краса, длинная коса» актеры и роли были подобраны великолепно. Деловитого и хитрого царя в ней сыграл Михаил Пуговкин.

варвара краса длинная коса актеры и роли

Знаменитому советскому актёру не раз приходилось сотрудничать с режиссёром. В фильме «Финист – Ясный сокол» он сыграл воеводу, а в картине «Огонь, вода и медные трубы» вновь появился в образе царя.

Михаила Пуговкина можно увидеть и в других известных кинокартинах: «Свадьба в Малиновке», «12 стульев», «Два капитана». Практически всегда артисту доставались роли хитроумных и плутоватых персонажей, как, впрочем, и в фильме «Варвара-краса, длинная коса».

Актёры (фото представлены в нашей статье), принявшие участие в этой постановке, справились со своими задачами изумительно. Помимо Михаила Пуговкина в ней сыграл ещё один известный артист.

Георгий Милляр и его герой Чудо-юдо

Георгий Милляр, появившийся на экране в образе подводного царя по прозвищу Чудо-юдо, прославился в основном благодаря постоянному участию в проектах Александра Роу.

актеры фильма варвара краса длинная коса

Иногда Милляру приходилось на съёмочной площадке играть по 2–3 разноплановые роли одновременно. Исполнитель перевоплощался в сказочных героев столь умело, что с ним не могли в этом деле сравниться другие актёры.

«Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол», «Огонь, вода и медные трубы» – Георгий Милляр снялся практически во всех сказках Роу. Также артиста можно увидеть в эпизодах фильмов «Война и мир», «Кавказская пленница» и «Кин-дза-дза!».

Другие исполнители ролей

Актёры фильма «Варвара-краса, длинная коса» Татьяна Клюева («Звонят, откройте дверь») и Алексей Катышев («Весенняя сказка») появились на экранах в образе влюблённой пары.

варвара краса длинная коса актеры фото

Андрей Елисеевич, настоящий царский сын, повстречал Варвару-красу в подводном мире и сразу же проникся к красавице нежными чувствами. Однако, чтобы остаться вместе, Варваре и Андрею приходится пройти массу испытаний.

Роль ленивого и прожорливого лжецаревича Андрея досталась Сергею Николаеву («Русалочка»), выпускнику ВГИКа.

Актриса Лидия Королёва («Девушка без адреса») сыграла в сказке Роу сварливую дьячиху Прасковью. А Варвара Попова («Братья Карамазовы») появилась в кадре в образе няньки по имени Степанида.