Увлажнитель воздуха на батарею: виды, рейтинг, отзывы

0
0

Микроклимат в помещении можно отнести к тем составляющим, которые делают наше пребывание в помещении комфортным. Особенно это важно зимой, когда из-за системы отопления воздух в доме становится сухим. Многие справляются с подобной ситуацией по старинке: мокрое полотенце на батарее, чашка с водой, сушка белья. Все эти способы, конечно, работают. Но при этом изрядно портят интерьер.

С другой стороны, существуют надежные и «умные» приборы, которые сначала измеряют влажность в помещении, а затем регулируют его до заданного значения. Но у таких приборов есть один важный недостаток – их высокая стоимость. Между этими двумя способами есть «золотая серединка» – батарейный увлажнитель воздуха. Рейтинг лучших моделей основывается на таких показателях, как объем емкости, размер, способ крепления, материал изготовления. Ими легко пользоваться, стоят они недорого и при этом выглядят привлекательно.

увлажнитель воздуха на батарею

Назначение

Сухой воздух в доме вызывает неприятные ощущения, сухость слизистой оболочки или даже заболевания. В такой ситуации сложно не только людям. Страдают растения, мебель (может рассыхаться), деревянные изделия. Избежать столь неприятной ситуации поможет увлажнитель воздуха на батарею. Это позволит улучшить воздух в помещении и создать приятный микроклимат без каких-либо затрат. Находиться в комнате станет гораздо приятнее.

Увлажнитель данного вида поможет создать приятный аромат в доме. Это возможно, если в емкость просто добавить немного ароматических веществ. А в теплое время года, когда радиатор отключен, увлажнители можно использовать как небольшие вазы для цветов. Или выставить их на полку как красивые декоративные элементы.

Принцип действия

Работа увлажнителя основана на простом законе физики: при нагревании вода испаряется. Он представляет собой небольшую емкость, объем которой находится в интервале от 250 до 400 мл. Она вешается на батарею с помощью специальных креплений и заполняется водой. Жидкость разогревается от воздействия тепла, идущего от радиатора отопления. Наполнять емкость водой можно сразу, а можно после того, как увлажнитель уже будет закреплен.

увлажнитель воздуха на батарею пластиковый

Ускоряется процесс одним простым способом: объем увлажнителя делится на несколько небольших отсеков. Благодаря этому вода быстрее разогревается и начинает испаряться.

Зная принцип действия, многие пользователи делают увлажнитель воздуха самостоятельно. Для этого берут любую емкость подходящего объема, способную выдержать температуру нагретых радиаторов. К ней присоединяют крепления, выполненные из металлической проволоки. Проволока загибается по форме крючка и навешивается на батарею. Кроме этого, необходим отрезок материи, способной легко впитывать влагу. Подойдут марля, ветошь. Один край опускается в жидкость, а другим обматывают батарею. Ткань будет впитывать влагу, которая, в свою очередь, за счет соприкосновения с радиатором будет испаряться.

Преимущества прибора

Увлажнитель воздуха на батарею обладает рядом достоинств, которые выгодно отличают его от приборов других типов. Если сравнивать его с «народными средствами» (чашка на батарее, сушка белья и так далее), то можно говорить о следующих показателях:

  • Привлекательный внешний вид, который отличается своим разнообразием. Благодаря этому можно подобрать подходящий для каждого интерьера вариант.
  • Обладает креплением, которое подходит для любых батарей.
  • За счет надежного держателя увлажнитель не упадет, и вода не разольется.

увлажнитель воздуха инструкция

Сравнивая увлажнитель воздуха на батарею с его электрическим конкурентом, можно выделить следующие достоинства:

  • не требуется подключения электричества;
  • стоимость гораздо ниже;
  • вода нагревается до температуры батареи, что не позволяет обжечься;
  • в процессе эксплуатации исключены дополнительные шум и бульканье;
  • небольшие размеры;
  • качество воды не имеет значения;
  • простая конструкция исключает вероятность поломки (здесь просто нечему выходить из строя).

Благодаря такому большому количеству преимуществ многие покупатели выбирают батарейный увлажнитель воздуха. Инструкция к нему вовсе не нужна, так как пользоваться им очень просто. Налил воды и забыл о его существовании.

Материал изготовления

Для производства прибора используются следующие материалы:

  • пластик;
  • керамика;
  • сталь.

Увлажнитель воздуха на батарею керамический чаще всего выполнен как сплошная емкость. Но он обладает большим разнообразием форм и расцветок. Обычно одного прибора мало. Поэтому их приобретают по несколько штук одновременно. Некоторые производители специально упаковывают увлажнители по 2–3 шт.

Увлажнитель воздуха на батарею пластиковый изготавливается из термостойких сортов материала, поэтому способен выдерживать повышенный уровень температуры. Внутри емкости обычно имеются перегородки, которые делят весь объем воды на небольшие части.

увлажнитель воздуха на батарею отзывы

Разнообразие видов

По своей конструкции увлажнитель воздуха может быть представлен как сплошная или как секционная емкость.

Следующая классификация затрагивает способы крепления увлажнителя. В том случае, если он подвешивается на металлические крючки (независимо от материала изготовления), его считают вертикальным. Модели, которые размещают сверху радиатора, называют горизонтальными. Данный вариант подойдет в том случае, если перед батареей нет свободного места. Надо отметить, что первый вариант крепления является более распространенным.

Увлажнитель воздуха: рейтинг

На сегодняшний день рынок предлагает товары от различных производителей. Если говорить о наиболее популярных у покупателей моделях, то можно выделить следующие:

  • Продукция итальянской компании «Ди Мартино». Их увлажнитель «ТОР» изготавливается из пластика. И при этом он способен выдерживать повышение температуры до 80 градусов. Ширина модели составляет 135 мм. Ее длина (или высота) – 240 мм. Отличается модель ребристой поверхностью.
  • Chic – еще одна модель от упомянутой выше компании. Она отличается отсутствием крышки. В емкость размером 220 х 75 мм вмещается до 350 мл жидкости.
  • «Кошка», произведенная российской компанией под брендом «Лумак». Ее размер - 210 х 120 мм.

Это варианты небольших моделей. Но имеются те, которые обладают гораздо большими габаритами.

увлажнитель воздуха на батарею brune uni vario

Увлажнители с большим объемом жидкости

Одной из наиболее популярных и оригинальных моделей является увлажнитель воздуха на батарею Brune Uni Vario. Размеры данной модели впечатляют: 600 мм в высоту и 29 мм в ширину. При таких габаритах весит он 1,2 кг. Объем емкости составляет 2,5 литра. Изготавливается из термостойкого пластика. В качестве дополнительной опции увлажнитель имеет индикатор, который указывает оставшееся количество воды.

Учитывая большой размер, особое внимание уделяется креплению. С этой целью используются прижимные пластины. Они стягиваются при помощи шарнирных гаек. Подобный способ крепления подходит для различных видов радиаторов.

В конструкцию модели входит фильтр-испаритель. Чтобы увлажнитель работал исправно, его необходимо каждые 4 месяца менять. Это рекомендует производитель. Но практика показала, что у многих пользователей фильтр загрязняется не так сильно, чтобы приходилось его регулярно менять. Чаще всего его достаточно просто почистить. Некоторые пользователи делают это при помощи обычной стирки. Это делает фильтр многоразовым.

увлажнитель воздуха на батарею керамический

Увлажнитель воздуха на батарею: отзывы

Многие считают, что подобное приспособление не способно качественно выполнить свои задачи. Но, как утверждают пользователи, это далеко не так. Во время отопительного сезона, когда батареи теплые, испарение происходит достаточно быстро и активно. В среднем емкости достаточно на одну неделю.

Большое разнообразие моделей позволяет выбрать желаемый дизайн. Особенно интересно это маленьким деткам. Увлажнитель воздуха на батарею в виде животных или других интересных форм не оставляет их равнодушными.

Еще одни плюс, который выделяют пользователи, – долговечность. Даже спустя какое-то время увлажнитель остается таким же красивым и продолжает выполнять свои функции. В то же время керамические модели достаточно хрупки. Они боятся механических воздействий и часто бьются.

увлажнитель воздуха рейтинг

Стоимость

Описывая увлажнитель воздуха на батарею, не забывают пользователи отметить его низкую стоимость. Так, керамические модели можно приобрести уже за 250–300 рублей. Более дорогие модели, которые расписываются вручную, обладают стоимостью порядка 400–11200 рублей.

Изготовленные из термостойкого пластика модели стоят дороже своих керамических аналогов. Цена на них достигает 500–650 рублей.

Несколько тысяч рублей может стоить навесная модель с большим объемом емкости. К примеру, упомянутая выше модель Brune Uni Vario обойдется покупателю в 6 тысяч рублей.