Eclipse - среда разработки Java

0
0

Java является высокоуровневым языком программирования, который был разработан компанией Sun Microsystems ещё в 1995 году. На сегодняшний день развитием данной технологии занимается компания JCP (Java Community Process). Одной из главных особенностей языка является компиляция, выполняющаяся непосредственно при сборке программы.

eclipse среда разработки

Код превращается в байт-код, после чего выполняется в виртуальной машине Java. JVM выступает транслятором, связывающим язык программирования с необходимыми компонентами компьютера. Такой принцип позволяет программам работать на любых системах, где установлена виртуальная машина.

Особенности языка программирования

Объекто-ориентированный и типизированный язык Java обладает множеством полезных для разработчиков особенностей. Среди них можно выделить следующее:

  • Простота в изучении. Основных знаний об объектно-ориентированном программировании будет достаточно для комфортного освоения языка.
  • Объектно-ориентированная методология. Программы состоят из объектов, которые можно легко расширять и адаптировать для достижения поставленных целей.
  • Безопасность. Шифрование с открытым ключом обеспечивает наилучшие методы проверки подлинности.
  • Платформо-независимость. Программы, написанные на языке, компилируются в байт-код, который способен работать на абсолютно любых платформах современных операционных систем.
  • Портативность. Язык программирования никак не зависит от реализуемых аспектов спецификаций.
  • Прочность. Java-машина способна справиться со многими ошибками, благодаря ориентации и упору компании-разработчика на постоянную проверку и уменьшение временных затрат, возникающих при компиляции.

Кроме того, данный язык весьма распространен, так как характеризуется как многопоточный, высокопроизводительный, интерпретированный и динамический.

Особенности программных платформ Java

Существует несколько реализаций данной платформы, среди которых особое место занимает Eclipse. Среда разработки модульных кроссплатформенных приложений обладает рядом обязательных возможностей, присутствующих и в других подобных продуктах. Среди них можно выделить:

  • Общепринятые технологии развёртывания программ в пользовательской среде.
  • Инструментарии для создания графических интерфейсов любой сложности.
  • Библиотеки для удалённого управления объектами и программного доступа к данным.
  • Инструменты для запуска, отладки, компиляции, мониторинга и других действий с приложениями.

Что такое Eclipse?

Eclipse – среда разработки, в настоящее время контролируемая компанией Eclipse Foundation. Она предоставляет открытый исходный код, что обеспечивает новые возможности для разработчиков. Написана она на Java и предназначена для улучшения процесса создания программного обеспечения.

eclipse среда разработки java

Данный проект - это инфраструктура, предоставляющая важные для разработчиков базовые сервисы. Имеющиеся инструменты позволяют создавать новые технологии в Eclipse. Среда разработки является не просто собранием API - она может справиться с полноценными задачами.

Огромное количество плагинов с открытым исходным кодом дарит неограниченные возможности для разработчиков инструментариев. В программу могут быть добавлены любые дополнения, что в итоге позволит настроить и адаптировать её под любую задачу.

Особенности платформы

Среда программирования обладает следующими особенностями:

  • Широкая сборка API для добавления новых модулей, а также фреймворк для программирования любых расширений.
  • Поддержка всех популярных операционных систем.
  • Программирование в большинстве известных языков позволяет именно Eclipse - среда разработки. Си шарп (C#), Java, PHP, C, Python, C++ и многие другие языки поддерживаются данной программой.
  • Доступна технология RCP, возможностей которой будет достаточно для разработки клиентского ПО любой сложности и масштаба.
  • Модульность программы обеспечивает невероятное удобство и гибкость в работе.

eclipse среда разработки уроки

Проект Eclipse продолжает развиваться во многих направлениях. Программа постоянно улучшается, расширяется её функционал путём добавления новых плагинов.

Архитектура платформы

Среда программирования состоит из нескольких основных элементов. Во-первых, это Eclipse Runtime, отвечающая за работу модулей и плагинов. К данной исполняющей среде относится базовый функционал. Это подразумевает управление обновлениями, взаимодействие с системой, настройку плагинов, поддержку работоспособности раздела помощи.

Во-вторых, это сама IDE, отвечающая за управление проектами, ведущими элементами программы, а также за отладку, командную разработку и поиск среди файлов.

Такие плагины, как PDE и Java Development Tools, также включены в Eclipse. Среда разработки Java-программ и новых дополнений с использованием этих плагинов становится в разы функциональнее.

Примеры других специализированных сборок

Вышеуказанная Eclipse SDK является одной из версий платформы. Доступно ещё несколько сборок IDE с уникальными особенностями, а именно:

  • For Java EE Developers. Версия предназначена для программирования корпоративных или веб-приложений с применением Java EE.
  • For JavaScript Web Developers. Сборка для создания веб-продуктов с использованием CSS, XML, HTML и JavaScript.
  • For Java Developers. Версия для программирования на Java.
  • For C/C++ Developers. Сборка для программирования на языках C++ и C.

eclipse среда разработки си шарп

Каждая версия обладает уникальными особенностями, но базовый функционал для новичков в полной мере предоставляет именно стандартная Eclipse (среда разработки). Уроки по ней бесплатно доступны в сети, что значительно упростит изучение программы.

Конкурирующие продукты

У данной среды разработки есть немало конкурентов, но окончательно выбрать лучшего представителя невозможно. Eclipse можно уверенно считать наиболее популярной. Ею пользовались почти все разработчики, благодаря ряду неоспоримых преимуществ.

eclipse среда разработки android

При разработке мобильных приложений часто используется Eclipse (среда разработки). Android-платформа стремительно развивается, и поддержка Java-языка в данной IDE привлекает разработчиков. Однако стоит заметить, что её возможности намного больше.

Главным конкурентом рассматриваемой программы является продукт NetBeans, и он полностью бесплатен. За лицензию Eclipse же придётся заплатить, и некоторых это отпугивает. Среди остальных конкурирующих продуктов можно выделить также IntelliJ IDEA, JDeveloper, Android Studio, DrJava и MyEclipse. Но лучшей многие считают именно Eclipse. Среда разработки радует пользователей уже много лет и не прекращает это делать!