Препарат "Индопан": инструкция по применению, состав, аналоги, цены, отзывы

0
0

Чаще всего врачи назначают препарат «Индопамин» и его аналог «Индопан». Инструкция по применению гласит, что лекарственное средство сродни многим нестероидным противовоспалительным препаратам, а значит, обладает жаропонижающим и противоотёчным действием.

Состав и условия хранения

индопан инструкция по применению

Препарат «Индопан» выпускался ещё во времена Советского Союза и продолжает выпускаться в дозировке по пять или десять миллиграмм в одной таблетке. Остальную часть таблетки или драже составляют вспомогательные компоненты, такие как стеарат магния и тальк, обеспечивающие защиту лекарственному веществу и создающие необходимый для начала обработки вес и объём.

Сейчас, в наше время, объём и ассортимент выпускаемых форм лекарства ощутимо увеличился. Так появились ректальные суппозитории, концентрированные растворы и коллоидные капсулы – всё это позволяет более широко использовать препарат «Индопан». Цена также радует, не сильно отличаясь от советских времён. Так, в аптеках Сибири за упаковку лекарства в тридцать миллиграмм просят от двадцати до сорока рублей.

Показания к применению

индопан аналоги

Из-за широкого спектра действия препарат можно использовать при множестве заболеваний. Так, лекарство «Индопан», инструкция по применению которого вторит этому списку, назначают в случае:

  • проявления сильных головных болей, острого болевого синдрома при кариесе и пульпите, невралгии и ложных либо постоперационных болях;
  • воспалений в опорно-двигательной системе (в этот список входят боли при артритах, болезни Бехтерева, ревматизме и последствия подагры);
  • воспалений органов малого таза;
  • лихорадки при отсутствии эффекта у «Парацетамола», «Ибупрофена» и ацетилсалициловой кислоты;
  • инфекционных заболеваний носа, слуховых проходов и горла, таких как отит, фарингит и тонзиллит.

Препарат в таблетках и капсулах принимают по одной таблетке три раза в день во время или после еды, что является очень специфичным для подобного рода лекарственных средств. Максимальный объем приёма – 60 мг внутривенно дважды в день, причём курс составляет две недели, иначе лекарство вызывает привыкание и/или начинает накапливаться в организме. Наибольшая допустимая дневная доза – 200 мг в любом виде.

Противопоказания

Какие же группы людей не должны принимать лекарственное средство «Индопан»? Инструкция по применению гласит, что приём препарата противопоказан при следующих заболеваниях:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства, выражающаяся в различных аллергических реакциях от крапивницы до отёков дыхательных путей;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • порок сердца;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение цветового зрения;
  • бронхиальная астма;
  • гипертония;
  • дисфункция печени, в том числе и циррозные изменения в структуре органа.

Беременность и грудное вскармливание также являются нежелательным фактором для применения, так как ребёнок гораздо более уязвим для побочных эффектов препарата «Индопан». Отзывы говорят, что изредка случаются проявления анафилактического шока, что свидетельствует о необходимости осторожного приёма лекарства.

Также следует учесть, что препарат нельзя назначать детям до четырнадцати лет и людям старше пятидесяти – организм к этому времени серьёзно ослабевает.

Побочные эффекты

индопан формула

Лекарство «Индопан», инструкция по применению которого хорошо разъясняет побочные эффекты, вызывает следующие реакции:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: гастропатия, изжога, боль в животе, рвота, появление язв на слизистой и сильная диарея;
  • со стороны нервной системы: сонливость, бессонница, нарушение чувствительной функции органов (проблемы со слухом, потеря вкуса, нарушение зрения и так далее);
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое повышение артериального давления и анемия.

Также возможно проявление зуда в различных участках тела, отёки и обострение поллиноза.

Передозировка

При передозировке лекарственным препаратом «Индопан», формула которого сродни огромному числу мощных антидепрессантов, эффект начинает проявляться только при приёме медикамента в дозах больше шестидесяти миллиграмм (двух или четырёх таблеток) за раз.

индопан цена

Также наблюдается сильный психотропный и галлюциногенный эффект при употреблении таблеток в количестве, близком к передозировке. Такое состояние развивается за два или три часа и сохраняется на протяжении суток, при этом больного следует изолировать от людей и провести симптоматическое лечение.

Аналоги

Многие лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств, как и препарат «Индопан», аналоги которого распространены по всей России, взаимозаменяемы. Однако только некоторые в точности повторяют эффект медикамента. Например, таковыми являются «Индометацин», «Индапамид» и «Метиндол», последний из которых является эффективным, но очень дорогим, в отличие от препарата «Индопан». Инструкция по применению у всех препаратов одна, различающаяся только количеством побочных эффектов, потому эти лекарства можно принимать даже в случае успешного использования одного из них.

индопан отзывы

Следует понимать, что из-за своих побочных эффектов препарат с июня 2012 года включён в первый перечень наркотических и психоделических лекарственных средств, а потому продажа и хранение лекарства возможны только при наличии соответствующего рецепта от врача, обладающего должной квалификацией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

С «Метотрексатом» и литийсодержащими препаратами наблюдается повышение токсичности таковых, лекарства задерживаются в крови и печени большее время и начинают отравлять организм.

Приём с алкоголем повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Усиливает действие инсулина и иных препаратов группы НПВП, но ослабляет эффект диуретиков. Повышается риск возникновения побочных реакций у всех препаратов, принимаемых вместе с «Индопаном».

И не забывайте о том, что необходимо беречь свое здоровье. Не следует заниматься самолечением. Перед применением препарата проконсультируйте с врачом, только после этого можно начинать пить "Индопан" по рецепту специалиста.