Глюкокортикоидный препарат "Дипроспан": инструкция по применению

0
0

Состав и фармакологическое действие препарата

дипроспан инструкция по применению
Препарат "Дипроспан" инструкция по применению определяет как глюкокортикоидное лекарственное средство широкого спектра действия, активно используемое в современной врачебной практике для лечения различных заболеваний опорно-двигательной системы. Применение этого препарата обеспечивает быстрое наступление иммуномодулирующего, противовоспалительного, противошокового, антиаллергического и десенсибилизирующего эффекта. В своем составе препарат "Дипроспан" содержит два миллиграмма фосфат динатрия бетаметазона, являющегося активным действующим веществом синтетического происхождения, и пять миллиграмм пропионат бетаметазона, выступающего в качестве вспомогательного ингредиента. Первый ответственен за скорость воздействия, а второй обеспечивает пролонгированное лечебное воздействие. На практике это значит, что эффект от приема данного глюкокортикоидного препарата наступает спустя десять-двадцать минут и сохраняется на протяжении семидесяти двух часов.

препарат дипроспан
Особенности использования препарата

Вводить лекарство "Дипроспан" инструкция по применению рекомендует внутримышечно, непосредственно в пораженный участок. При артритах допускается выполнение околосуставных и внутрисуставных инъекций. При разнообразных дерматологических заболеваниях вводить препарат следует подкожно. Режим дозирования при этом устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае, в зависимости от степени тяжести заболевания, тех или иных показаний и реакции организма. При осуществлении начальной системной терапии вводить лекарственное средство "Дипроспан" инструкция по применению советует в объеме один-два миллилитра. Повторное использование данного препарата осуществляют по мере необходимости, в зависимости от общего состояния пациента.

Показания к использованию препарата

дипроспан лекарство
Назначать препарат "Дипроспан" инструкция по применению рекомендует в таких случаях, как полиартрит псориатического или ревматоидного характера, ишиас, фиброзит, тендовагинит, миозит, синовит, люмбаго, боли в пояснице, подагрический артрозоартрит, отек легких или мозга, атопический дерматит, нейродермит, дерматоз, псориаз, розовый лишай, крапивница, угревая сыпь, красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит и периартериит. Кроме того, данный глюкокортикоидный препарат можно использовать при остеохондрозе, аллергическом рините, сенной лихорадке, приступах бронхиальной астмы, кардиогенном шоке, различных типах лейкоза, печеночной коме, заболеваниях печени, надпочечниковой недостаточности и при доброкачественных новообразованиях.

Противопоказания к использованию препарата

Не рекомендуется применять это лекарство при наличии повышенной чувствительности и непереносимости фосфат динатрия бетаметазона, при различных заболеваниях желудка, язвах кишечника, туберкулезе, остеопорозе, сахарном диабете и тромбофлебите. В случае тяжелых вирусных, бактериальных и грибковых инфекций также не следует использовать средство "Дипроспан". Лекарство это не стоит применять и при нефрите и почечной недостаточности, при беременности и грудном вскармливании.