Атласное свадебное платье и его особенности

0
0

Подготовка к свадьбе – волнующий и ответственный момент. Можно бесконечно рассуждать о важности одного из самых главных праздников в жизни, но не стоит позволять эмоциям взять верх над объективностью и трезвой оценкой предстоящей ситуации.

В нашей статье рассмотрим такой важный момент торжества, как выбор подвенечного наряда невесты. Атласное свадебное платье во все времена было одним из самых распространенных вариантов. Чем обязано оно такой популярности, как выбрать идеальную модель и какие моменты следует учесть – обо всем этом читайте в нашем материале.

атласное свадебное платье

Почему стоит выбрать атлас?

Характеристики этого материала обуславливают его востребованность среди дизайнеров свадебной и вечерней одежды. В состав ткани входит шелк, натуральный или искусственный. Слово «атлас» имеет арабское происхождение и буквально переводится как «гладкий». Этот материал обладают следующими плюсами:

  • выглядит торжественно и дорого;
  • отлично получается на фотографиях и видео;
  • является хорошим фоном для кружев, вышивки, страз, бусин;
  • относительно недорого стоит;
  • легко собирается в фалды, складки, цветы, при этом держит форму;
  • практичен в носке;
  • пригоден к носке почти в любой сезон;
  • приятен к телу.

Эти качества и делают атлас таким популярным для пошива нарядов невест. А благодаря отражающему эффекту у модельера появляется возможность к любой фигуре подобрать идеальную модель платья. К примеру, высокой девушке с широкими плечами подойдет свадебное платье с атласной юбкой и узким лифом. Невеста невысокого роста может выбрать модель обтягивающего покроя со шлейфом. А худенькой новобрачной наверняка подойдет модель с активным декором в области декольте: складками, буфами, цветами. А те, кто идут под венец, будучи в интересном положении, могут замаскировать животик с помощью струящихся складок от завышенной линии талии, выбрав платье в стиле ампир.

атласные свадебные платья фото

Аргументы против

Может показаться, что атлас просто идеален для пошива подвенечного наряда. Однако не стоит спешить с окончательным решением. Всегда есть обратная сторона медали.

Если вы приобретаете готовое атласное свадебное платье в салоне, обращайте внимание на состав. Чем больше натуральных волокон, тем уютнее и приятнее будет материал, однако тем сильнее он будет мяться. Искусственный атлас менее подвержен сминанию, но если ваше бракосочетание назначено на лето, в платье будет очень жарко.

Невестам с пышными объемами следует избегать обтягивающих нарядов из атласа. Своеобразный блеск, который характерен для этого материала, несомненно, привлечет внимание к бедрам и животу. От приталенных силуэтов стоит отказаться.

Стили атласных платьев

Вы наверняка обратили внимание на то, что атласные свадебные платья, фото которых представлены в этой статье, очень непохожи друг на друга. Эта ткань отлично подходит для реализации самых разных идей.

Сегодня актуальны платья в следующих стилях:

  • греческий (узкий силуэт, завышенная талия, подол в пол, лаконичный декор под грудью);
  • минимализм (приталенный крой, длина до колена и выше);
  • русалка (юбка до пола, расклешенная от колена, иногда шлейф);
  • платье принцессы (облегающий, богато украшенный лиф, очень пышная юбка);
  • бохо-шик (роскошное кружево и вышивка поверх атласного чехла, украшения ручной работы);
  • испанский (открытые плечи, пышные рукава, многоярусная пышная юбка).

При этом многие свадебные бренды все чаще предлагают отказаться от подъюбников на кольцах в пользу естественных силуэтов, полученных благодаря складкам и драпировкам.

Атласный низ

атласное свадебное платье с кружевным верхом

Пышная юбка с изысканным мерцанием стройнит фигуру, делает ее гармоничной, подчеркивает женственность. Атласное свадебное платье с кружевным верхом подходит девушкам любого роста.

Платье А-силуэта – это тот случай, о котором говорят «красота в простоте». Даже лишенное декора, оно смотрится элегантно и торжественно. Еще одним немаловажным преимуществом такого варианта, которое оценят высокие невесты, является возможность скрыть обувь. Далеко не каждая девушка планирует отгулять собственную свадьбу на шпильке, а балетки, как известно, подходят не к любому образу. С пышной юбкой они сочетаются отлично, не привлекая излишнего внимания.

Лиф может быть выполнен из любого неблестящего материала или же украшен шитьем, аппликацией, росписью, вышивкой.

Платья с атласным лифом

Разумеется, вовсе необязательно шить из атласа всё платье полностью. Намного органичнее выглядят модели, в которых благородный атлас сочетается с кружевом, фатином и гипюром.

Подобный крой очень хорошо подойдет невестам с широкими бедрами и небольшой грудью. Атлас визуально добавит объема там, где это необходимо, а выложенный складками фатин уравновесит образ. А тем, кто хочет подчеркнуть красивую талию, стоит выбрать шнурованный корсет из благородной сверкающей ткани.

Хорош такой вариант для зимы, когда невеста планирует надеть поверх платья горжетку или короткую шубку.

Шлейф

В каком возрасте девочка впервые задумывается о свадьбе? У многих с самого детства атласное свадебное платье со шлейфом ассоциируется с принцессой из любимой сказки. Этот вариант подходит самым уверенным и смелым.

атласное свадебное платье со шлейфом

Но не забудьте продумать практическую сторону вопроса. Если перед прибытием в ресторан вы планируете поездку по городу и фотосессию, позаботьтесь о том, чтоб шлейф не пришел в негодность. Можно использовать вариант с надевающейся на руку петлей или же обыграть идею с пажами. Многие дети с радостью соглашаются на эту роль. Конечно, ребенок, торжественно несущий шлейф невесты, должен понимать серьезность задачи.

Актуальные цвета

Атласное свадебное платье великолепно смотрится в традиционных цветах: белом, ивори, кремовом, лимонном, нежно-голубом. Сегодня актуальна также пастельная гамма и оттенки щедро разбавленного молоком шоколада. Не сдает позиций и градиент, вошедший в моду пару лет назад.

Аксессуары и дополнения

Принято считать, что атласное свадебное платье может составить идеальный тандем с украшениями из жемчуга. Хорошо сочетаются с ним и кружева, край которых расшит бисером.

свадебное платье с атласной юбкой

Защититься от прохлады помогут дополнительные аксессуары. Если ваша свадьба запланирована на межсезонье, дополните образ накидкой на плечи. Некоторые модные дома предлагают невестам выбрать вместо привычной фаты плащ с капюшоном. Если столь смелое дополнение не для вас, рассмотрите вариант шрага или болеро.