Наушники Xiaomi Piston 2: обзор, технические характеристики, отзывы

0
0

Стереотип о низком качестве китайской продукции в последние годы развеивается в самых разных сегментах. На рынке мобильных устройств этому способствовала фирма Xiaomi, которая предлагает функциональные модели смартфонов с добротными рабочими свойствами. Также производитель решил не отказываться от моды на дополнение устройств собственной аудиогарнитурой. Одной из наиболее удачных разработок в этом направлении стал комплект Xiaomi Piston 2, обзор которого представлен ниже.

наушники xiaomi piston 2

Общие сведения о наушниках

Это вторая генерация фирменных наушников бренда, в создании которой специалисты опирались на прежнюю стратегию – оптимальное качество за небольшие деньги. При первом же взгляде возникает ощущение премиальности модели. Хотя наушники Xiaomi Piston 2 поставляются в скромной упаковке с пластиковым футляром, дизайн сложно назвать бюджетным. И дело даже не в золотистом металле корпусов. Тактильные ощущения не обманешь – в конструкции действительно использовался подлинный металл и высококачественный пластик. Достаточно отметить защитную металлическую решетку, которая оберегает динамики от контакта с инородными объектами.

Интересен и подход к изготовлению кабеля. Вряд ли китайцы применили материалы наподобие Kevlar. Уж очень сомнительно такое решение с учетом среднего ценника, но дополнительная оболочка сделала провод надежным и прочным. Кстати, по сравнению с предыдущей версией кабель немного прибавил и в длине – с 1,1 до 1,2 м. Также комплект Xiaomi Piston 2 включает три пары амбушюров, причем разных типоразмеров.

xiaomi piston 2

Технические характеристики

Номинальные рабочие параметры не соответствуют произведенному дизайном впечатлению, но это и понятно. Все же стилистическое исполнение продукта всегда было сильной стороной производителей из Поднебесной, которые стремились компенсировать низкие эксплуатационные качества привлекательным внешним видом. Впрочем, модель Xiaomi Piston 2 на фоне других предложений этого же класса и по основным параметрам не самая бедная. Характеристики устройства выглядят следующим образом:

  • Спектр частот – диапазон от 20 до 20 000 Гц.
  • Чувствительность наушников – 93 дБ.
  • Показатель сопротивления – 12 Ом.
  • Мощностный потенциал – 5 мВт.
  • Длина провода – 1,2 м.
  • Типоразмер штекера – стандартный на 3,5 мм.
  • Масса – 12 г.

Комбинация рабочих показателей мало чем удивляет, но надо учитывать, что компания разрабатывала наушники полностью своими силами, без ориентации на модели более именитых фирм. Это принципиальное отличие от ее подхода в сегменте смартфонов.

xiaomi mi piston 2

Модификации

После удачного выхода первой версии Piston разработчики сформировали целое семейство наушников, базирующихся на этой платформе. Центральное место в линейке заняла рассматриваемая вторая генерация, от которой отошло и несколько самостоятельных вариаций. В частности Xiaomi Mi Piston 2 продемонстрировала, какими могут быть полноразмерные наушники данной серии. К сильным сторонам этой модификации относят широкую комплектацию, складную прочную конструкцию и привлекательный дизайн. Что касается звучания, то оно ровное, сбалансированное, но особых эмоций у меломанов не вызывает.

Заслуживает внимания и третья генерация модели. Это во многом точечная доработка второго поколения, в которой наиболее существенным изменениям подвергся пульт управления и микрофон. Кнопки пульта стали более выразительными, хотя, как ни странно, это не добавило устройству эргономики. Зато микрофон оправдал попытку модернизации – слышимость речи стала четче и глубже. Можно отметить одинаковые достоинства генераций Xiaomi Piston 2, 3 и модификации Mi. Что касается конструкции, дизайна и материалов, все идет в плюс. Об остальных качествах лучше судить по отзывам.

xiaomi piston 2 обзор

Отзывы о звучании

Первое же прослушивание создает ощущение полной изоляции от внешнего мира. Этот фактор многие ставят в список преимуществ, поскольку отсутствие фонового шума положительно сказывается на восприятии непосредственно музыки. Но есть и противоположное мнение, которое заключается в том, что высокий уровень шумоподавления исключает возможность их применения в условиях города – это уже вопрос элементарной безопасности. В плане звучания большинство владельцев указывает на преобладание низких частот. Ощущается четкий и насыщенный бас. Разочаровать могут разве что высокие частоты Xiaomi Piston 2. Отзывы указывают на их слабость и заметные искажения. Средний же уровень отражает в целом характер наушников – это спокойный и гладкий спектр без явных отклонений от шаблонного баланса, который задается моделями этого класса.

Отзывы об эргономике

К системе управления и удобству физического обращения у пользователей по большей части претензий нет. Компания использовала все ресурсы в рамках доступного потенциала для этого сегмента, чтобы предложить компактное, долговечное и функциональное решение. Поэтому особой критики в адрес Xiaomi Piston 2 по этому параметру не наблюдается. Можно говорить о вдавленных клавишах пульта управления, которые могут не ощущаться и вызывать путаницу, но, с другой стороны, на минимизацию утапливаемых в корпус кнопок сегодня переходят и специализированные производители наушников.

xiaomi pistons 2 оригинал

Как отличить подделку?

В первую очередь надо учитывать, что коробка с надписями на китайском и прилагаемая инструкция могут быть предельно похожими на настоящий комплект поставки – здесь не стоит искать существенных признаков. Они проявляются, в частности, на текстурированном покрытии Xiaomi Pistons 2. Оригинал не собирает пыли, имеет не скользящую, а матовую поверхность. Что еще интересно, отличить подделку можно по запаху. Это едва ли не уникальная находка производителя. Многие отмечают, что наушники и в целом комплект пахнет шоколадом или имеет другие запахи, но обязательно приятные. Типичный запах резины или синтетики выдаст подделку.

Важным отличием будет и оплетка на кабеле. Стандартный резиновый провод тоже будет свидетельствовать о том, что экземпляр не настоящий. Но тут есть свои нюансы. Второе поколение многих удивило незавершенностью плетеного покрытия. Оно доходит до пульта управления, а продолжается кабель уже в голой оболочке. Данное отличие от первой генерации не стоит рассматривать с подозрением – именно так и выполнена оригинальная версия. Поддельные же устройства и при наличии оплетки выдают себя низким качеством ее исполнения, которое видно невооруженным глазом.

xiaomi piston 2 3

Заключение

Модель доступна в среднем за 700-1000 руб. И за эту сумму пользователь получает более чем достойные наушники начального уровня. Впрочем, ставить Xiaomi Piston 2 в один ряд с откровенными бюджетниками тоже нельзя. Предлагается хоть и утилитарное, но качественно выполненное изделие с неплохими звуковыми характеристиками. К этому стоит добавить и оригинальное стилистическое исполнение, о котором другие производители сегмента до 1000 руб. чаще всего и не задумываются.