Интересные задания для ребенка 5 лет

0
0

Логическое мышление - важный элемент в развитии детей. В дошкольном возрасте заинтересовать ребенка смогут интересные и веселые игры. Задания для ребенка 5 лет должны быть не слишком сложными, чтобы он научился рассуждать.

задания для ребенка 5 лет

Особенности развития

Задания для ребенка 5 лет должны быть направлены на развитие мышления, логики. Во время таких игр дети познают мир, узнают, какие бывают животные и растения. В этом возрасте ребенок разговаривает, умеет дать объяснение предмету. К 5 годам дети должны знать навыки счета, уметь сравнивать.

Самостоятельное выполнение заданий дает ребятам ощущение свободы, воодушевляет к новым свершениям. Занятия должны проходить в форме игры, творчества.

Важной составляющей в развитии детей являются гармоничные отношения в семье. Правильно построенные занятия способствуют активному восприятию мира, а с психологической точки зрения - помогают скорректировать поведение.

Игры на развитие памяти

Задания для ребенка 5 лет, представленные в виде картинок и загадок, помогают совершенствовать умственные и творческие способности. Такие игры подойдут для активных детей.

Для тренировки памяти используют такие упражнения:

  • Рисуют или используют готовые картинки. Изображения должны быть простыми - фрукты, овощи, животные, геометрические фигуры.
  • Дают возможность ребенку посмотреть 1-2 минуты на картинки.
  • Затем, по памяти, необходимо рассказать, что было изображено на карточках.
  • Хорошо, если ребенок вспомнит не только общие понятия, но и цвета, мелкие детали.
    развивающие задания для детей 5 лет [

Такие развивающие задания для детей 5 лет проводят каждый день. Выделяется определенное для занятий время. В этот момент ребенок должен быть сытым, в хорошем настроении.

Математические задания

Как заинтересовать ребенка изучением цифр? Для этого подбирают интересные задания по математике для детей 5 лет. Начинать нужно со сложения и вычитания.

Вариант задания: ребенку показывают картинку и рассказывают историю. Например: на полянке сидело 6 зайчиков, к ним прискакали еще 3. Сколько ушастиков стало? Родителям нужно рассказать, как их сосчитать вместе.

Чем красочнее и интереснее будут картинки, тем больше увлечется ребенок. Для детей 5-летнего возраста достаточно знать счет от 1 до 10.

Развитие речи

Задания для ребенка 5 лет позволяют научить очень многому. Дети должны уметь назвать свое имя и фамилию, адрес, имена родителей. Когда родители читают ребенку книги, хорошо если он сможет рассказать, о чем в ней говорилось.

Несколько упражнений, которые рекомендуют логопеды:

  • «Шарик» - попеременно надувают и сдувают щечки;
  • «Варенье» - рот растягивают в широкой улыбке. Затем открывают его и языком пытаются облизать губы;
  • «Барабан» - главное - широко улыбнуться. После чего открыть рот. Кончик языка поставить за верхними зубками и говорить «дэ-дэ-дэ».

Обязательно нужно учитывать особенности ребенка, его желание заниматься.

Прописи

Задания для ребенка 5 лет направлены на развитие терпеливости, аккуратности и умения думать. Прописи, которые можно купить в книжном магазине, помогут родителям уже с малых лет научить детей написанию букв и цифр.

 задания по математике для детей 5 лет

Они направлены на развитие мелкой моторики. Прописи учат держать ручку, помогают ребенку ощущать границы фигур. Пособия содержат в себе рисунки, в которых ребенок сможет обводить по контуру, раскрашивать картинки.

Более сложные виды включают печатные и письменные буквы, точки, узоры. Прописи помогут детям освоить алфавит. Для занятия правописанием, ребенок должен ровно и удобно сидеть за столом. Его ничего не должно отвлекать от процесса.

Задания для ребенка 5 лет должны начинаться в форме игры и проходить непринужденно. Родителям нельзя забывать, что если дети не хотят заниматься, не нужно их заставлять насильно.