Фильмы про Бермудский треугольник. Перечень и краткое содержание

0
0

Довольно непросто сосчитать точное количество раз, когда кинематографисты муссировали тематику Бермудского треугольника. Актуальность одной из самых больших загадок 20-го столетия с завидной периодичностью побуждала киноремесленников снимать фильмы про Бермудский треугольник.

История о пропавшем лайнере

Киноистории, связанные с рассказом о некогда пропавшем океаническом лайнере, - в киноиндустрии не редкость. К сожалению, многие фильмы про Бермудский треугольник, в котором фигурирует пропавшее судно, проходят незамеченными, так как их художественная ценность вызывает справедливое сомнение.

Порой к популяризации наименования «Бермудский треугольник» в некоторой мере причастны отечественные прокатчики, которые, не раздумывая, без зазрения совести переименовывают фильм, если его сюжетное действо разворачивается в злополучном районе. Так случилось с телевизионной лентой 2001 года «Потерянный рейс» (Lost voyage) режиссера и соавтора сценария Кристиана МакИнтайра наименованной в российском прокате «Бермудским треугольником». Повествование начинается с обнаружения лайнера «Корона Куин», бесследно пропавшего в 1972 году в мистическом районе. Пытаясь выявить первопричину, на борт корабля высаживается группа экспертов, которые не подозревают, что судно является порталом между нашим миром и потусторонним.

фильмы про бермудский треугольник

Рекомендации

Следует сразу предупредить зрителя о том, что многие фильмы про Бермудский треугольник, ужасы в том числе, имеют слабую визуализацию и набор дешевых спецэффектов. Поэтому поклонникам высокобюджетных современных блокбастеров не следует слишком критично относиться к картинам, подобным «Бермудскому треугольнику» 2001 года выпуска.

Их вниманию можно порекомендовать мистический триллер «Треугольник» 2009 года сценариста и режиссера Кристофера Смита. Фильм совместного производства Великобритании и Австралии рассказывает историю главной героини, оказавшейся вместе с компанией друзей на загадочном, невесть откуда взявшемся лайнере. Молодые люди попадают во временную петлю, из которой наиболее быстро нужно выбраться именно главной героине, ведь ее дома ждет больной сын.

фильмы про бермудский треугольник список

Очень оригинальные идеи

Перечисляя фильмы про Бермудский треугольник, список следует пополнить сериалом 2001 года «Последние герои» и мексиканской картиной 1978 года.

Многие рецензоры отмечали сюжетное сходство «Последних героев» Льюиса Тига с культовой картиной «Сияние». Действительно, задумка была очень неплохой: Бермудский треугольник, утраченный некогда бриг «Королева Шотландии», ритуалы Вуду, странные сновидения, еще более странные фотоснимки, неслучайные совпадения и призраки мертвых детей. Но реализация создателей подкачала. Все крайне бутафорное, действие построено на штампах, поэтому все сюжетные повороты предсказуемы, диалоги пространственные и несодержательные.

Фильмы про Бермудский треугольник снимают не только в США, убедительным доказательством этому может послужить работа мексиканского постановщика Рене Кардона мл., вышедшая в прокат в 1978 году.

У кино «Бермудский треугольник» в основе нетривиальная и очень оригинальная история. Разношерстная компания отправляется в район Бермуд, для того чтобы изучить подводные руины, инициатор путешествия считает, что это Атлантида. Во время пути они поднимают на борт куклу, дрейфовавшую по океаническим просторам. Игрушка моментально порабощает младшую дочь владельца яхты, предрекая всем участникам экспедиции скорую и неминуемую гибель. Параллельно развивается еще одна история о пропавшем в этом же районе самолете, позывные которого то и дело просачиваются в радиоэфир.

фильмы про бермудский треугольник ужасы

Нестандартный подход

Фильмы про Бермудский треугольник снимают не только в жанре хоррор, доказательством этому послужат три ленты, названные ниже.

  • Мини-сериал 2005 года совместного производства США и Великобритании «Бермудский треугольник». Фантастический боевик с элементами триллера режиссера Крэйг Р. Бэксли рассказывает историю о приключениях команды специалистов, которым было поручено выяснить причину исчезновения в районе Бермуд кораблей миллиардера Эрика Бениролла. К сожалению, интрига имеет слишком очевидную развязку. Вездесущее правительство США в попытке создать совершеннейшее оружие не смогло удержать ситуацию под контролем. Команде экспертов предстоит предотвратить глобальный катаклизм.
  • Приключенческий детектив «Бермудский треугольник» 1996 года режиссера Иэна Тойнтона смело можно назвать абсолютно наивной и беззаботной семейной кинолентой. Семья из 4 человек попадает после кораблекрушения на остров, с которого выбраться невозможно. Все дальнейшее действо наивно, сказочно и ярко.
  • Третьей картиной является фантастический телефильм 1998 года «Исчезновение в Бермудском треугольнике» Норберто Барбы. Повествование построено на личности героя Брайана Фостера, совершающего романтическое путешествие с беременной супругой Мэри, которая бесследно исчезает с палубы. Герою придется отыскать дверь в параллельную вселенную, чтобы вернуть любимую.