"Мебсин Ретард": инструкция. "Мебсин Ретард": описание препарата, показания к применению, аналоги, отзывы

0
0

Препарат «Мебсин Ретард» относится к группе спазмолитиков, воздействующих на гладкую мускулатуру. Лекарство содержит синтетический антихолинергический компонент, который выборочно воздействует на гладкие мышцы пищеварительного тракта, устраняя спазм, но при этом не нарушает перистальтику — об этом свидетельствует инструкция. «Мебсин Ретард» широко используется в современной медицине. Многие пациенты интересуются дополнительными сведениями о данном препарате.

Информация о составе и форме выпуска

инструкция мебсин ретард

Данное лекарственное средство выпускается в форме белых капсул с оранжевой крышкой. Они расфасованы в блистеры по десять штук. Одна упаковка состоит из 3 блистеров.

Основным активным компонентом препарата является гидрохлорид мебеверина, который помещен в пеллеты — такая расфасовка обеспечивает пролонгированное действие. В одной капсуле содержится 200 мг активного вещества.

В процессе производства используются и другие компоненты. Препарат содержит микрокристаллическую целлюлозу, этилцеллюлозу, сахарозу и лаурилсульфат натрия в качестве вспомогательных веществ.

Какими свойствами обладает препарат?

Это мощный миотропный спазмолитик, который избирательно воздействует на гладкую мускулатуру пищеварительного тракта — такую информацию содержит инструкция. «Мебсин Ретард» снимает спазм, но не влияет на нормальную моторику пищеварительного тракта.

мебсин ретард цена

Активный компонент лекарства, мебеверин, быстро и практически полностью адсорбируется стенками кишечника. Препарат обеспечивает пролонгированное (длительное) воздействие, поэтому для достижения максимального эффекта нет необходимости принимать его каждые 2-3 часа. Лекарство не накапливается в организме.

Биодоступность препарата равна 97%. Молекула мебеверина гидрохлорида распадается под воздействием эстераз до мебеверинового спирта и вератровой кислоты. Период полураспада равен 5-6 часам. Согласно исследованиям, метаболиты полностью выводятся из организма почками.

Стоит отметить, что это сравнительно новый препарат, который не так давно появился на современном фармацевтическом рынке. Именно поэтому инструкция содержит не так уж много данных. В исследованиях принимали участие только взрослые пациенты. Во время тестов удалось определить, что препарат не обладает атропиноподобными свойствами, поэтому его можно назначить людям с глаукомой и гипертрофией простаты.

Терапию хорошо переносят пациенты с заболеваниями печени и почек, а также больные пожилого возраста.

В каких случаях необходим прием таблеток?

таблетки мебсин ретард

Несмотря на то, что данное средство считается безопасным, его не стоит применять самовольно. Только врач после осмотра и диагностики сможет составить схему лечения. Препарат «Мебсин Ретард» в современной медицине применяют:

  • для устранения диареи, запоров и болей в животе при синдроме раздраженного кишечника;
  • для снятия спазмов кишечника и желудка, вызванных органическими поражениями;
  • при функциональных нарушениях со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Препарат «Мебсин Ретард»: инструкция по применению

мебсин ретард инструкция по применению

Стоит понимать, что дозировка и длительность курса лечения напрямую зависит от формы заболевания и выраженности симптомов, поэтому составить схему может только лечащий врач. В большинстве случаев пациентам рекомендуют дважды в день принимать по одной капсуле. Принимать «Мебсин Ретард» до или после еды - не имеет значения. Капсулу не стоит вскрывать или разжевывать, поскольку такая форма выпуска препарата обеспечивает пролонгированное действие. Лекарство нужно запить стаканом чистой воды.

Врачи рекомендуют принимать по таблетке утром и вечером. Если по какой-то причине не удалось вовремя выпить лекарство, то не стоит удваивать дозу во время следующего приема.

На сегодняшний день нет информации о взаимодействии препарата с другими медикаментами. Но перед началом терапии все же следует рассказать врачу о принимаемых лекарствах.

Передозировка сопровождается легкими нарушениями со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы. Первая помощь в данном случае заключается в промывании желудка и приеме сорбентов. В дальнейшем лечение проводится в зависимости от присутствующих симптомов. Специфического антидота не существует.

Противопоказания к применению

Какие сведения о противопоказаниях содержит инструкция? «Мебсин Ретард» имеет некоторые ограничения. С их перечнем обязательно нужно ознакомиться до начала терапии.

  • Препарат нельзя принимать пациентам с повышенной (аллергической) чувствительностью к любому из составляющих компонентов.
  • Имеются и возрастные ограничения — из-за слишком высокой дозы активного вещества лекарство нельзя назначать детям младше 10 лет.
  • Средство не принимают женщины во время беременности и лактации. На сегодняшний день нет сведений о воздействии лекарства на организм женщины и ребенка.
  • Обратите внимание на то, что препарат содержит сахар. Принимать его нельзя при наличии недостаточности сахаразы-изомальтазы, непереносимости галактозы и фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, дефицита лактазы.
  • На фоне длительного приема лекарства у пациентов с наследственными заболеваниями крови могут развиваться побочные реакции со стороны центральной нервной системы.

Во время лечения возможно нарушение психомоторных процессов. Именно поэтому пациентам не рекомендуют садиться за руль или работать с техникой, которая требует максимальной концентрации и быстрой реакции.

Возможны ли побочные реакции?

мебсин ретард до или после еды

Существует ли вероятность появления осложнений на фоне терапии? Какую информацию содержит инструкция? «Мебсин Ретард» редко вызывает какие-то побочные эффекты. Тем не менее, подобную возможность исключать нельзя.

  • Возможны аллергические реакции, включая появление крапивницы и геморрагической сыпи на коже. У некоторых пациентов на фоне терапии наблюдается гиперемия, появление ангионевротического отека. Анафилактический шок возможен только при наличии выраженной аллергической чувствительности.
  • Существует вероятность нарушений в работе пищеварительной системы, что сопровождается запорами или диарей.
  • Изредка регистрируются побочные реакции со стороны нервной системы. Некоторые пациенты жалуются на головные боли и головокружения. На фоне длительного приема возможно развитие депрессивных состояний.

На сегодняшний день мало сведений о форме и интенсивности осложнений, развивающихся на фоне приема препарата «Мебсин Ретард». Инструкция по применению содержит лишь общую информацию. Поэтому если после начала лечения вы почувствовали ухудшение, стоит как можно скорее рассказать об этом лечащему врачу.

Лекарственное средство «Мебсин Ретард»: аналоги и стоимость

мебсин ретард аналоги

Рассматривая тот или иной препарат, нельзя не обратить внимания на его стоимость. Во сколько обойдется лекарственное средство «Мебсин Ретард»? Цена упаковки из 30 таблеток с дозировкой в 200 мг активного вещества колеблется в пределах от 300 до 350 рублей.

В некоторых случаях, по тем или иным причинам, пациенту не подходит данный препарат. Таблетки «Мебсин Ретард» можно заменить. Разумеется, подбирать аналог может только лечащий врач. К перечню заменителей можно отнести препараты «Спарекс», «Ниаспам» и «Дюспаталин». Эти средства содержат тот же активных компонент. Неплохими спазмолитиками считаются «Но-шпа» и «Дротаверин».

Отзывы специалистов и пациентов

мебсин ретард отзывы

Изучая информацию о лекарственном средстве, стоит обратить внимание и на мнение специалистов. Что говорят о препарате «Мебсин Ретард»? Отзывы врачей в большинстве своем положительные. Таблетки действительно снимают спазм, причем эффект проявляется достаточно быстро. Препарат имеет не так уж много противопоказаний, да и побочные реакции регистрируются крайне редко.

Пациенты также положительно отзываются о лекарстве, ведь оно помогает унять боль при многих заболеваниях пищеварительного тракта. К недостаткам можно отнести разве что высокую стоимость препарата, ведь некоторые спазмолитики можно купить по более низкой цене. С другой стороны, «Мебсин Ретард» обеспечивает более мягкое воздействие и намного реже вызывает осложнения.