"Карбамазепин-Акри": описание препарата, инструкция по применению

0
0

Противосудорожные препараты представляют собой средства, обладающие способностью устранять либо предупреждать эпилептические приступы, припадки. Терапия занимает достаточно продолжительный период. Противосудорожные препараты подбираются индивидуально, в зависимости от характера и течения патологии. Немаловажное значение имеет и переносимость пациента. Одним из таких средств является средство "Карбамазепин-Акри". Далее рассмотрим этот медикамент подробнее. В статье будут приведены показания и противопоказания к средству "Карбамазепин-Акри". Цена, побочные эффекты и взаимодействие с прочими лекарствами также будут описаны в статье.

карбамазепин акри

Общие сведения

Стоимость медикамента в аптеках составляет около ста рублей. Активным компонентом средства является карбамазепин. Механизм действия медикамента основывается на снижении способности нейронов к поддержанию высокой частоты формирования повторных потенциалов за счет инактивации каналов натрия. Вместе с этим, вероятно, имеет значение снижение синаптической передачи. Это обусловлено замедлением высвобождения нейромедиаторов посредством блокирования пресинаптических натриевых путей и формирования потенциалов действия. Кроме основного, врачи отмечают умеренное антипсихотическое, антиманиакальное и анальгезирующее воздействие на фоне нейрогенных болей. Вероятно, в механизмы вовлекаются рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Они могут иметь связь с кальциевыми каналами. Кроме этого, значение может иметь влияние средства "Карбамазепин-Акри" на структуру модуляторов нейропередачи. Медикамент обладает также антидиуретическим эффектом. Последний может обуславливаться гипоталамическим воздействием на осморецепторы и прямым влиянием на почечные канальцы, которое опосредуется за счет секреции антидиуретического гормона.

Фармакокинетика

После перорального приема средство "Карбамазепин-Акри" подвергается практически полной абсорбции. Связь с белками плазмы составляет 75%. Время полувыведения лекарства - от 12 до 29 часов. Препарат "Карбамазепин" выступает в роли индуктора печеночных ферментов, стимулирует свой метаболизм. Порядка 70% принятой дозы выводится в виде неактивных продуктов с мочой, около 30% - с каловыми массами.

финлепсин карбамазепин

Средство "Карбамазепин-Акри": инструкция по применению. Показания

Лекарство назначается при разных формах эпилепсии. В частности, медикамент показан при фокальных, больших и спонтанных припадках. Средство "Карбамазепин-Акри" инструкция по применению рекомендует для устранения болевого синдрома преимущественно нейрогенной природы. В частности, к показаниям относят невралгию тройничного нерва на фоне рассеянного склероза, а также эссенциальной (в том числе глоссофарингеального типа) формы. Рекомендован медикамент при диабетической невропатии. В качестве профилактического средство назначается при аффективных и шизоаффективных психозах, синдроме абстиненции (алкогольной).

Дозировка для пациентов с 12 лет

Средство "Карбамазепин-Акри" инструкция рекомендует при эпилепсии принимать исключительно в качестве монотерапии. Начальная дозировка для подростков и взрослых – 100-200 мг 1-2 р./сут. В отдельных случаях допускается увеличение количества не больше чем на 200 миллиграмм в день с интервалом в неделю. Некоторые специалисты рекомендуют лечение начинать со 100 мг/сут., повышая постепенно дозу до терапевтической с недельным перерывом. Такая тактика способствует предупреждению развития побочных эффектов и нерезультативности терапии. Для подростков и взрослых максимальная доза - 1,2 мг/сут. Для пациентов 12-15 лет допускается прием не более 1 г/сут. В особых случаях взрослым может назначаться по 1,6 г/день. Для устранения болевого синдрома медикамент "Карбамазепин-Акри" рекомендован в первый день лечения в дозе 100 мг 2 р./сут. Далее ее повышают не больше чем на 200 миллиграмм в день. В отдельных случаях допускается увеличение дозы с интервалом в 12 часов на 100 мг до снижения болевого синдрома. В качестве поддерживающей терапии назначается по 200-1200 мг/день, разделенных на несколько приемов. Суточная дозировка при невралгии – 200-400 мг. Спустя 2-3 дня терапии допускается при необходимости повысить ее на 100-200 мг/день. Лечение длится 7-10 суток. Когда оптимальный эффект будет достигнут, дозировка постепенно снижается до поддерживающей, которую следует принимать продолжительный период. При диабете (несахарном) назначается 2-3 р./сут., а при диабетической невропатии 2-4 р./сут. по 200 мг. Для предупреждения припадков на фоне синдрома абстиненции (алкогольной) рекомендованная доза – 200 миллиграмм трижды в день. Средство может назначаться в качестве антипсихического в начале лечения. Доза при этом составляет 200-400 мг, разделенных на несколько применений. В особых случаях допускается увеличение дозировки до максимальной – 1,6 г/день с интервалом в неделю с учетом клинического эффекта. В качестве профилактики рецидивов шизоаффективных и аффективных припадков назначается по 600 мг 3-4 р./сут.

карбамазепин аналоги

Режим дозирования для детей

При эпилепсии пациентам до 6 лет назначается по 10-20 мг/кг в день в 2-3 приема. В особых случаях разрешено с интервалом в неделю увеличить количество на 100 мг (не больше). Поддерживающая доза – 250-300 мг/день (не более 400 мг/сут.). Пациентам 6-12 лет в начале терапии назначается по 100 мг 2 р./сут. в 1 день. Далее с интервалом в неделю доза постепенно повышается на 100 мг/сут. до наступления терапевтического эффекта. В качестве поддерживающей терапии назначается 400-800 мг/день. В сутки не рекомендовано превышать дозировку более чем на 1 г.

Противопоказания

Таблетки "Карбамазепин-Акри" не рекомендованы при атривентрикулярной блокаде, наличии перемежающейся порфирии в анамнезе, гиперчувствительности. Не назначается медикамент одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы. К противопоказаниям также относят предшествующую миелодепрессию.

противосудорожные препараты

Побочные эффекты средства "Карбамазепин Акри"

Отзывы врачей свидетельствуют о хорошей переносимости лекарства при приеме в соответствии с назначенной дозой. Тем не менее, на фоне приема медикамента могут возникать побочные эффекты. Наиболее распространенными считаются тошнота, сонливость, атаксия, головокружения. Прочие негативные последствия возникают достаточно редко. В частности, некоторые пациенты жалуются на появление кожной аллергической реакции, головной боли, сухости во рту и рвоты, отечности, повышение веса. При приеме медикамента могут отмечаться тромбоцитопения, эозинофилия, лейкопения, гипонатриемия, задержка жидкости. К побочным проявлениям относят также снижение осмолярности плазмы, возникновение непроизвольных движений, расстройства аккомодации. На фоне лечения вероятны нарушения проводимости миокарда, нистагм, усиление активности трансаминаз, лейкоцитоз, диарея, желтуха, запор. Среди негативных последствий также отмечаются лихорадка, артралгии, холестатический гепатит, гепатоспеленомегалия. В особых случаях может наблюдаться дизартрия, окуломоторные расстройства, парестезии, периферические невриты, слабость мышц, признаки парезов. Крайне редкими побочными эффектами считаются нарушения сознания, ажитация, усталость, ухудшение аппетита, агрессивное поведение.

карбамазепин акри инструкция
У пациентов также может отмечаться мегалобластная или апластическая анемия, агранулоцитоз, перемежающаяся острая порфирия, эритроцитарная аплазия, недостаток фолиевой кислоты, коллапс. На фоне терапии могут появиться боли в животе, шум в ушах, галакторея или гинекомастия, брадикардия, стоматит, аритмии, глоссит, ретикулоцитоз и интерстициальный нефрит. К вероятным негативным последствиям относят тромбофлебиты, признаки коронарной недостаточности, атриовентрикулярную блокаду с синкопе, тромбоэмболию. У отдельных пациентов наблюдались нарушения в кальциевом обмене, функциях щитовидки, почек, увеличение концентрации триглицеридов и холестерина, расстройства вкусовых ощущений, конъюнктивит, пневмонии или пневмониты, диспноэ, гиперакузия, недостаточность почек.

Особые указания

Медикамент не назначается при генерализованных или атипичных эпилептических (малых), атонических или миоклонических припадках. Не рекомендовано средство для купирования обычных болей, а также для профилактики в период длительной ремиссии невралгии тройничного нерва. Прием медикамента осуществляется под тщательным контролем специалиста.

таблетки карбамазепин акри

Меры предосторожности

Корректировка дозы может потребоваться для пациентов, страдающих патологиями сердечно-сосудистой системы, выраженными нарушениями почечной и печеночной функции, сахарным диабетом, высоким внутриглазным давлением. Осторожность проявляют при наличии в анамнезе указаний на гематологические реакции в ответ на прием прочих лекарств и на прерывание курса лечения средством "Карбамазепин", при задержке мочи, гипонатриемии, гиперчувствительности к антидепрессантам трициклического ряда. Корректировка дозы необходима также пожилым пациентам и детям. На фоне продолжительной терапии необходимо обеспечить контроль над состоянием функции почек и печени, картины крови, концентрацией в плазме электролитов. Необходимо также регулярное офтальмологическое обследование. Для контроля безопасности и результативности лечения необходимо периодически определять концентрацию действующего вещества медикамента в крови. При проведении терапии следует ограничить потенциально опасную деятельность, при которой необходимо повышенное внимание, скорость психомоторной реакции. При приеме препарата не допускается употребление спиртного.

Беременность и лактация

При назначении в дородовом периоде необходимо тщательно взвесить соотношение ожидаемой пользы и возможный риск для плода и матери. Особенно это касается первого триместра. На фоне беременности назначают минимальные дозы препарата. В период лактации медикамент рекомендован в качестве монотерапии.

Передозировка

При приеме повышенной дозы средства "Карбамазепин" развивается гиперрефлексия, сменяющаяся гипорефлексией. Отмечается также угнетение дыхания, моторики системы пищеварения, гипотермия. На фоне передозировки усиливается выраженность побочных действий лекарства.

препарат карбамазепин

Устранение симптомов передозировки

Специфических антидот отсутствует. Назначают промывание желудка, активированный уголь. При поздней эвакуации содержимого желудка отмечается отсрочка всасывания на 2-3 дня и повторное проявление признаков интоксикации. Для облегчения состояния назначается симптоматическая терапия. Перитонеальный диализ, гемодиализ и форсированный диурез неэффективны. Детям может потребоваться переливание крови. Рекомендована гемосорбция на угольных сорбентах.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Средство "Карбамазепин-Акри" способно усиливать активность печеночных микросомальных ферментов и снижать эффективность веществ, подвергающихся метаболизму в печени. Такие лекарства, как "Верапамил", "Даназол", "Циметидин", "Флуоксетин" и прочие повышают концентрацию медикамента. Обратное действие оказывают такие средства, как "Фенитоин", "Фенобарбитал", "Примидон", "Теофиллин". Медикамент "Карбамазепин" понижает переносимость этанола, ускоряет распад непрямых коагулянтов, фолиевой кислоты, гормональных противозачаточных. В ряде случаев при приеме средства отмечается усиление элиминации стероидов щитовидной железы. На фоне терапии препаратом "Карбамазепин-Акри" отмечается ускорение метаболизма местных анестетиков с повышением вероятности развития гепатоксичных эффектов.

Чем можно заменить средство?

При появлении выраженных побочных эффектов специалист может отменить терапию медикаментом "Карбамазепин". Аналоги средства подбираются индивидуально. При этом учитывается переносимость составляющих пациентом, возраст и история болезни. Для средства "Карбамазепин" аналоги следующие: "Загретол", "Карбадак", "Эпиал", "Сторилат". Также могут быть назначены такие медикаменты, как "Тимонил", "Тегретол". Препараты "Финлепсин", "Карбамазепин", "Карбасан" также взаимозаменяемые средства.