Противоэпилептический препарат "Финлепсин": инструкция по применению

0
0

финлепсин инструкция по применению

Препарат "Финлепсин" инструкция по применению определяет как лекарственное средство, относящееся к группе противоэпилептических средств, обладающих антидиуретическими, нормотимическими, анальгезирующими и антиманиакальными свойствами. В основе механизма действия данных таблеток лежит блокада натриевых каналов, в результате которой происходит стабилизация мембраны нейронов и снижается в них синаптическое проведение. Помимо этого препарат "Финлепсин", инструкция по применению которого это подтверждает, повышает судорожный порог, уменьшает высвобождение глутамата и риск наступления эпилептического приступа. Отдельно стоит отметить способность данного лекарственного средства эффективным образом корректировать изменения личности, улучшая социальную адаптацию и коммуникабельность пациентов.

Показания к назначению препарата

лекарство финлепсин
Использовать лекарство "Финлепсин" инструкция по применению рекомендует при судорожных припадках, эпилепсии, очаговых припадках сложной или простой симптоматики, атаксии, пароксизмальной дизартрии, тонических и психомоторных припадках, маниакально-депрессивных психозах, пароксизмальной парестезии, тревожно-ажитированной депрессии, приступах боли (при поражениях нервов) и кататоническом возбуждении. Кроме того, эффективно применение данного лекарства в целях предупреждения глоссофарингеальной невралгии, невралгии тройничного нерва и невралгии диабетического характера, наступающих у больных алкоголизмом при синдроме абстиненции. Разнообразные психотические состояния, такие как, например, психозы, шизоаффективные расстройства, аффективные расстройства, нарушения в работе лимбической системы, также являются причинами для назначения такого средства, как препарат "Финлепсин".

препарат финлепсин

Противопоказания к назначению 

Если говорить об основных противопоказаниях к использованию данных противоэпилептических таблеток, то не рекомендуется применять их при повышенной чувствительности к активному компоненту – карбамазепину, острой перемежающейся порфирии и AV блокаде. При нарушениях костномозгового кроветворения и одновременном приеме препаратов на основе ингибиторов МАО и лития также не следует назначать средство "Финлепсин". Инструкция по применению данных таблеток не рекомендует их использовать и при декомпенсированной сердечной недостаточности, гипотиреозе, гипопитуитаризме, почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы и печеночной недостаточности. С большой осторожностью следует применять это средство пациентам пожилого возраста и людям, страдающим от алкоголизма.

Перечень побочных эффектов

В случае длительного использования лекарство "Финлепсин" может стать причиной развития таких побочных реакций, как головокружение, дизартрия, сонливость, спутанность сознания, атаксия, брадикардия, фотосенсибилизация, трансаминаз, мышечная слабость, гипонатриемия, пульмонит и лейкопения. Помимо этого, у некоторого числа пациентов могут наблюдаться галлюцинации, кожный зуд, агранулоцитоз, альбуминурия и пурпура.