Какие бывают перечни льготных профессий

0
0

В последние годы для представителей нескольких категорий граждан стало важным такое понятие, как перечни льготных профессий. Что это такое, кому и для чего они нужны? Стоит подробнее разобраться в этом вопросе.

перечни льготных профессий

Что это такое

Рассмотрим перечни льготных профессий. Под этим понятием подразумеваются определенные классификации на рынке труда, которые дают право на получение определенных субсидий со стороны государства. Устанавливаются они медицинскими специалистами, исходя из того, идет ли какое-либо воздействие на организм человека. Например, сотрудник может работать в том месте, где слишком шумно, присутствуют химические соединения, различные вибрации, некоторые климатические особенности, приходится совершать изнурительные физические нагрузки. Все это является вредными условиями труда, из-за которых человек может нанести непоправимый вред своему здоровью. В настоящее время действителен перечень льготных профессий 2016 года, регулируемый законодательством.

перечень льготных профессий 2016

Основные отличия списков профессий

Согласно закону, все перечни льготных профессий можно подразделить на два основных списка, которые имеют некоторые различия между собой. Например, список 1 содержит в себе квалификации с самыми тяжелейшими и опасными условиями труда, которые несут особый вред жизни человека. Список 2 подразумевает подобный труд, но уже в пределах производства.

перечень льготных профессий список

Человек, попадающий в одну из вышеперечисленных категорий, имеет права на получение специальных льгот, ему начисляют определенные доплаты к заработной плате, дают субсидии на оплату коммунальных услуг, скидки на общественный транспорт и многое другое. Также у него больше отпуск, чем у тех сотрудников, тех, кто работает в нормальных условиях. Еще одно достоинство – это ранний выход на пенсию.

Однако сотрудники, находящиеся в различных списках, имеют поблажки в разной степени, в зависимости от степени воздействия опасности на их организм.

Профессии, входящие в первый список вредности

Если изучить полностью перечень льготных профессий, список 1 может показаться самым опасным. В действительности это так и есть. Люди, входящие в состав этих категорий, в большей степени подвергают свою жизнь опасности.

  • Люди, работающие при вредных климатических условиях. Те, кто занимается горной промышленностью, работают на Крайнем Севере или под землей.
  • Работники, чья работа связана с обработкой газа, нефти или цветных металлов.
  • Сотрудники медицинских, строительных или химических сфер.
  • Те, кто работают в здравоохранении, создают различные медикаменты и проводят над ними испытания.
  • Работники полиграфической, транспортной и металлургической сферы.

Для всех людей, входящих в этот перечень профессий, льготный выход на пенсию происходит намного раньше, чем у других. Например, мужчине потребуется отработать более 10 лет в этой сфере. Для женщин же этот показатель на 2,5 года меньше.

Профессии, входящие во второй список вредности

Второй список профессий несколько отличается от первого, в него входят следующие категории граждан:

  • Люди, которые работают на производстве и вынуждены взаимодействовать с различными огнеупорными материалами, химическими веществами и вредными металлами.
  • Переработчики полезных ископаемых, а именно, некоторых видов металла, сланца и угля.
  • Сотрудники здравоохранительных органов, железнодорожного транспорта, связисты, социальные работники и специалисты в области пищевой промышленности.

перечень профессий льготный выход на пенсию

Мужчине, входящему в этот список, потребуется отработать в данной сфере более 12,5, а женщине более 10 лет.

Льготная пенсия

Как уже говорилось ранее, все перечни льготных профессий подразумевают определенную выгоду для некоторых людей. Например, это касается раннего выхода на пенсию. Возможная опасность для будущего сотрудника прописывается в трудовом договоре. Человек после ознакомления с ней должен проконтролировать, чтобы в трудовой книжке была запись о вредных условиях труда. В противном случае подтвердить этот факт документально будет невозможно. При достижении определенного стажа работы сотрудник имеет право уйти на пенсию на основании закона. Отдельно стоит поговорить и о работниках Севера. Им потребуется отработать не менее 15 лет для того, чтобы получить возможность выйти на заслуженный отдых.

Правила оформления

как заполнить перечень льготных профессий

Многим людям приходится сталкиваться с вопросом о том, как заполнить перечень льготных профессий. На самом деле, этой задачей должен заниматься работодатель. Сотруднику же необходимо периодически проверять подлинность информации. Он может открыть обширный список льготных профессий и сравнить его с записью в трудовой книжке для того, чтобы понять, в какую категорию он попадает. Далее, ему потребуется самостоятельно рассчитать стаж работы. После чего ему стоит взять копию трудовой книжки, справку из отдела кадров, табель рабочего времени, удостоверение личности, страховой полис и отправиться со всеми документами в Пенсионный фонд по месту прописки. Там потребуется написать заявление о предоставлении выхода на льготную пенсию. Запрос может обрабатываться в течение семи дней, после чего будет вынесено соответствующее решение.

Не все профессии так хороши, как хотелось бы. Многим людям приходится подвергать опасности свое здоровье для того, чтобы выполнить свой служебный долг. К счастью, для таких категорий граждан есть и свою плюсы, которые им обеспечивает государство, благодаря им можно сохранить свою жизнь в безопасности, не жертвуя любимой работой и карьерой.