Довод - это что такое? Повод и довод. Примеры

0
0

Довод – это то слово, которое мы рассмотрим сегодня. Подберем синонимы, примеры и поговорим о различии между похожими словами.

Значение

довод это

Разума в реальности все меньше, заметили, да? Как сказал Хаксли, проблема литературы в том, что в ней слишком много смысла, а в реальности смысла нет. И сейчас тезис английского классика становится все более очевидным. В такой ситуации огромную роль играет как раз довод. Это высказывание, суждение, аргумент. Он может подтвердить или опровергнуть чью-либо позицию или утверждение. В любом случае довод служит основанием собственной правоты вне зависимости от того, какую сторону занимает человек: за или против чего-либо.

Доводы бывают убедительными или неубедительными, вескими, новыми и старыми.

Важно отметить, что понятие «довод» - это то, что в полной мере относится к сфере языка. И только через язык обретает реальность. Сложно? Ничего, сейчас все прояснится. Это к тому, что обстоятельство или действие в чистом виде, сами по себе доводом быть не могут. Довод – это прежде всего мысль.

Цветы как довод

довод синоним

Представим, что молодой человек дарит цветы, например розы (как на картинке), девушке. Могут ли сами прекрасные создания природы или действие, говоря юридические языком, дарения служить аргументом в его пользу? Кажется, что цветы, как и щедрость, могут служить только преимуществом, которое будет учитываться при вынесении окончательного решения. Конечно, девичье сердце нельзя купить цветами, оно бесценно, но все же можно показать себя с лучшей стороны. Однако мы отвлеклись. Цветы и щедрость – это не довод, а вот мысль о щедрости и цветах – это довод. Надеемся, читатель понял разницу и не заблудился в наших построениях.

Синонимы

Бывает и так, что слово никак не дается. Проблема понимания в том, что этот акт сугубо индивидуальный, как настаивает философ Мераб Константинович Мамардашвили. То есть за человека никто не может понять, это его личное дело. Так вот, если с доводом дело никак не срастается, то пойдем другим путем и предложим замены ему. Вот они:

  • суждение;
  • мысль;
  • высказывание;
  • аргумент;
  • доказательство;
  • причина;
  • резон;
  • обоснование.

Первые три слова очень общие, но контекстов и разного рода языковых ситуаций много, пусть уж читатель от них не отказывается сразу, они могут ему пригодиться. Последние три замены более фундаментальные, но все равно подходят, чтобы иногда занять место слова «довод». Синоним – это ведь дело вкуса и, можно сказать, чутья.

Довод и повод

значение слова довод

Слова отличаются приставками, а смысл у них чуть ли не обратный. Повод – это нечто несущественное, которое превращается в довод из-за личной прихоти человека. Если заменить слово «довод» на причину, то возникнет ощущение, что мы возвращаемся на уроки истории, где учитель попросил поделить тетрадь пополам и искать поводы и причины наступления какого-либо события. Помните?

Правда, следует сказать, что при всей легковесности повод может переломить хребет совместной жизни, если он будет последним в целой череде случаев, которые переполнят в итоге чашу терпения. Таким образом, несущественный повод превратится в сознании человека в довод.

Например, мужчина пришел с работы поздно, конечно, это малость, ерунда, если так получилось случайно. Но мужу или жениху девушка устраивает скандал. Тогда трудовое рвение бедолаги – это только предлог для ссоры. Но если мужчина в принципе не спешит домой по вечерам, то это уже причина для серьезных раздумий, обычно говорят, повод, но это все-таки нечто большее. И еще одно важное отличие похожих слов: повод – это то, что может быть частью реальной действительности, а довод существует в мыслительном, языковом пространстве. Его родная среда – это диспут, спор.

Помните пример о цветах? Замечательные создания могут служить поводом к встрече, как и действие – их передача девушке в дар. Да, язык коварен и увлекателен одновременно. Но свою задачу мы выполнили - рассмотрели значение слова «довод».