Афера — это… Значение слова

0
0

Слово "афера", так же как и "аферист", вызывает у людей настороженно-брезгливое отношение и определенной ситуации, и к человеку, в ней задействованному. Но не всегда человек может объяснить, почему возникают такие ассоциации.

Например, если спросить подростка, что это означает, он скажет, что афера — это плохо, но дальше наступит молчание. Для того чтобы определиться с этим понятием стоит рассмотреть происхождение этого слова и основные варианты его применения в русском языке.

афера это

Происхождение слова "афера" и его применение в других языках

Это слово, как и многие другие, имеет французское происхождение и в буквальном переводе означает "дело" или "сделка". Никаких отрицательных значений этот термин не имел. Даже в русском языке существует устаревшее понимание высказывания с аналогичным французскому значением слова "афера".

Что означает это слово в современном мире? Как объясняют его толковые словари? На сегодняшний день слово "афера" используется для описания рискованного, сомнительного предприятие, которое подразумевает получение личной выгоды.

К сожалению, из-за поведения некоторых людей слово приобрело еще более отрицательный оттенок, поэтому и вызывает столь негативные эмоции у большинства жителей нашей страны. Ведь наши соотечественники неркдко становятся объектом аферы.

афера что означает это слово

Финансовое мошенничество

Финансовая афера — это, к сожлению, довольно распространенная форма мошенничества. И получение личной выгоды незаконным путем является основополагающим признаком этого понятия.

Существует огромное количество схем, которые используются аферистами, начиная операциями с банковскими картами и продажами на различных интернет ресурсах и заканчивая аферами с движимым/недвижимым имуществом. Чаще всего мошенники рассчитывают на человеческую жадность и желание быстро и дешево разбогатеть. Поэтому афера — это чаще всего включает в себя предложение быстро заработать. С другой стороны, жертвами обмана нередко становятся неосторожные и слишком доверчивые люди.

афера это

Брачное мошенничество или брачный аферист

Брачная афера — это вид мошенничества, который известен издавна. В данном случае аферист создает свою схему обмана, базируясь на эмоциях и чувствах человека, например, желания женщины, особенно не молодой, выйти замуж. Нередко жертвами такого мошенничества становятся и мужчины, чаще всего пожилые и хорошо обеспеченные представители сильного пола.