Как загадка про окно знакомит ребёнка с этим предметом

0
0

Детские загадки - это понятное и зачастую развлекательное описание предмета или его свойств, где ребёнку остаётся только догадаться, о какой вещи идёт речь. Это вдобавок ещё и хороший способ отвлечь ребёнка от шалостей. Примером сегодня послужит загадка про окно.

Для самых-самых маленьких

Знакомить малыша с окружающей домашней обстановкой можно начинать, когда ему исполнится 2 или 3 года. Познание мира развивает личность и закладывает интеллект. Дети очень любят, когда мама или папа берут их на руки и с хорошим настроением и доброжелательностью что-нибудь рассказывают и показывают. А если это делать ещё и в игровом стиле, в форме поговорок или загадок, то тут вдобавок подключается развитие памяти, потому что малыш с удовольствием пытается повторить четверостишия со складной весёлой рифмой.

загадка про окно
Например, обратите внимание, как звучит загадка про окно:

"Зимой заклеено оно,
А летом открывается.
Оно кончается на «О»
И так же начинается".

Далее следует весело спросить: "Что это?". И, не затягивая, через пару секунд, ответить: "Это окно, окошко. Вот оно!". И показать малышу на предмет, о котором только что шла речь. И не так важно, что ребёнок ещё не понимает смысл всех слов, тут главное – ваше совместное общение и наглядное изучение.

Загадка про окно для детей постарше

Даже по сказкам, написанным ещё нашими предками, мы можем видеть, что главному герою часто приходилось пройти некое испытание, отгадывая загадки. Это не удивительно, ведь это своеобразная проверка на смекалку, умение мыслить логически.

Детям дошкольного и школьного возраста можно загадать загадку про окно не только в стихотворном выражении, но и в прозе. И им конечно же, в отличие от самых маленьких, нужно дать возможность самим отыскать ответ. Например, вот так может звучать загадка про окно в прозе:

"Что не пускает холод в дом и позволяет нам, сидя в тепле, словно по телевизору смотреть на дождь, ветер и град?".

Достаточно понятное описание. Главное, не забывайте похвалить, если ребёнок проявил сообразительность и самостоятельно отыскал ответ. А вот ещё одна несложная загадка про окно:

"Когда его открываешь,

Чистый воздух

В дом пускаешь!

Что это такое?".

загадка про окно для детей

В заключение хочется сказать, что если дети так и не сумели отгадать заданной загадки, то обязательно сами назовите ответ. Не превращайте это во вселенскую тайну века. И объясните понятно, что подразумевалось в каждой фразе. Чтобы не спровоцировать у ребёнка потерю интереса к логическому познанию мира из-за ненайденных ответов.