Загадка про дом. Виды загадок. Чем загадки полезны для ребёнка?

0
0

Из энциклопедии литературы следует, что загадка - это описание какого-то явления или же предмета, которое проверяет сообразительность человека.

По словам В. П. Аникина, такое понятие, как загадка, преподносится в форме увлекательного вопроса, заданного в виде недлинного ритмичного описания чего-либо: будь то явление, предмет или ещё что-нибудь.

загадка про дом

Основа всех загадок состоит из следующих признаков:

  1. Содержание загадки: замысловатое зашифрованное описание чего-либо.
  2. Чаще всего загадка преподносится в виде вопроса.
  3. Лаконичное описание.
  4. Строгий выдержанный ритм.

К примеру, загадка про дом: "Плещет теплая волна, а под нею - белизна. Угадайте! Вспомните! Что за море в комнате? (Ванна)" - содержит в себе вопрос, лаконично описывает один из бытовых предметов и обладает приятным ритмичным звучанием.

Собрав все вышеперечисленные признаки в одно, можно дать загадке ещё одно определение: это недлинное описание чего-либо (явления, предмета), которое чаще всего употребляется в поэтической форме, внутри которого скрыт какой-то ответ.

Какой смысл современных загадок?

Часто в загадках отражается деятельность окружающей среды и человеческая жизнь: мир животных и растений, самые разные природные явления, бытовые предметы, загадка про дом и так далее.

С каждым днём общество развивается, а вместе с ним происходят изменения в тематике, а также в содержании. К загадкам устаревшим можно отнести те, которые отражают быт ушедшей эпохи: "В летние дни - обута, зимой - разута". Рассматриваемая загадка подразумевает соху. "Без рук, без ног, всё толк да скок". У многих возникнут трудности с поиском ответа на данную загадку. Однако на самом деле все просто. Ответ - зыбка, которую очень часто называют люлькой.

загадки про предметы в доме

В мире, в котором мы сейчас живем, произошло множество изменений: он стал лучше, красивее, разнообразнее и шире, а благодаря этому увеличилось количество тем, которые присущи загадкам. Некоторые загадки повествуют нам о прогрессе техники, о культурных движениях и прочих событиях. Например: "И моря, и дороги есть, а ни плавать, ни ехать нельзя". Речь идет о карте. "Как пылинку я увижу - так и сразу заворчу, заворчу и проглочу". Сразу становится ясно, что это пылесос.

Разнообразны и тематики загадок, и их содержание. Заданий на одну и ту же тему может быть довольно много, например, каждая загадка про дом будет показывать явление или предмет с какой-то стороны.

Примеры загадок

Загадка про дом всегда лаконично и интересно составлена. Поиск правильного ответа берет начало с правильного понимания логического смысла связанных предложений.

Бородой шевельнет гномик, и войдет хозяин в домик. (Ключик).

И ещё одна:

Под окошком гармонь, горяча, как огонь. (Батарея).

Детские загадки

На первый взгляд загадка про дом для детей проста и понятна, но иногда случается так, что даже взрослому человеку сложно найти на нее ответы. Ниже приведены распространенные примеры таких загадок.

"Висит груша, но нельзя ее кушать". (Лампа).

"Я полезной быть всегда хочу, если надо - посвечу". (Свеча).

"Без него домой придёшь - точно в дом не попадёшь". (Ключ).

"Хвостик из кости, на спинке - щетинка". (Расчёска).

Загадки про предметы в доме всегда представляют особый интерес.

загадка про дом для детей

Ведь они отображают те предметы, которые составляют нашу повседневную действительность. Вот несколько примеров:

"Худеет с каждым днём толстяк, да не поправится никак". (Отрывной календарь).

"Круглый, гладкий, как арбуз...

Цвет - любой, на разный вкус.

Вдруг упустишь с поводка,

Полетит он в облака!" (Воздушный шарик).

Польза загадок

Мало кто из родителей без интереса пройдёт мимо полки со сборниками различных ребусов или загадок для детей.

Многие психологи и воспитатели говорят, что разгадывать вместе с ребёнком загадки - это очень полезное занятие. Благодаря тому что ребёнок начал увлекаться этим полезным для него занятием, будет улучшаться воображение, память, сообразительность, а также мышление абстрактное.

Благодаря короткому содержанию у детей возникает интерес к загадкам, будто это какая-то увлекательная игра, которая не будет наскучивать ребёнку долгое время.

Когда ребёнок размышляет над отгадкой, он учится сравнивать, анализировать и так далее. Учитывая, что в мире существует огромное количество самых разных загадок, например о природе - живой или неживой, детское представление о мире, а также кругозор ребёнка увеличиваются.

загадки про дом с ответами

По мнению специалистов, ребусы, загадки и тому подобное являются лучшим методом, в результате которого у ребёнка улучшается память, сообразительность, мышление и многое другое. А ведь правда, память у детей очень цепкая, и запоминание некоторой информации, которая была получена во время игры, не является для них каким-то трудным делом.

Кроме разгадывания загадок, можно попробовать вместе с ребёнком составлять их - это тоже очень полезно. Это занятие будет интересно как ребёнку, так и маме с папой.

Почему важно раннее развитие логики у ребёнка?

Люди, у которых хорошо развита логика, выделяются среди других людей, проявляя рационализм, а также здравый смысл, что помогает им добиться многого.

Логику у ребёнка нужно развивать с самого детства, то есть если вы хотите, чтобы у вашего ребёнка была она развита, его обязательно приучить нужно к "образу жизни интеллектуала": вместе с ним играйте в развивающие игры, стройте пазлы, конструкторы, читайте полезные книжки; развивайте пытливость ума.

С самого рождения малыша часто разговаривайте с ним, например об обстановке, которая его окружает, о предметах, а также о различных текущих делах, не учитывая то, что малыш не понимает этого.

Для того чтобы развить логику вашего ребенка, необходимо на начальном этапе рассказывать загадки про дом с ответами, параллельно объясняя их содержание.

"Ходит, все ходит, да в дом никак не заходит". (Дверь).

"Много соседей рядом живут, но никогда не свидятся". (Окна).

"Дом как дом, cmo карманов на нём,

В каждом кармане грядки с цветами". (Балкон).