Творожные завитушки в сметанной заливке: рецепт приготовления

0
0

Про вкусную выпечку принято говорить: "Как у бабушки". Почему так? Да просто любящая бабушка всегда припасет для внучка вкусное лакомство. Но разве дома невозможно приготовить с душой и с интересом? Вовсе не обязательно, что рецепт должен быть трудным или затратным за счет выбранных ингредиентов. Например, нежные творожные завитушки готовятся быстро и получаются необыкновенно нежными и вкусными. Список требуемых продуктов будет весьма демократичным, а процесс приготовления порадует оперативностью.

творожные завитушки

К подходящему случаю

Когда на улице холодно, накрапывает дождик, то руки сами тянутся заварить чай. Горячий и ароматный, он разгонит сонливость и зарядит энергией. Особенно приятно, когда к чаю есть творожные завитушки в сметанной заливке. Это нежные сдобные "малышки", которые пригодятся и для вечернего чаепития, и для приема гостей, и для деловой встречи. Секрет подачи в том, что готовые творожные завитушки заливают сметанной заливкой, а после укрывают и оставляют до полного остывания. Выпечка получается мягкой и вкусной.

творожные завитушки в сметанной заливке

Осторожно!

Но вот незадача, творожные завитушки имеют противопоказания. Если вы бережете фигуру, то покушать вдоволь не получится. Вам придется ограничить себя и уже после третьей завитушки закрыть рот на замок. Вас не пугает такая перспектива? Тогда вперед. А вот любителям сдобы стоит знать, что завитушки разлетаются куда лучше, нежели горячие пирожки, так что не зевайте, иначе на всех не хватит!

По списку

Скорее всего, необходимые продукты найдутся в ваших кухонных шкафчиках, но на всякий случай проверьте все. Итак, понадобится примерно 350 грамм муки, 3 грамма сухих дрожжей, 100 грамм молока, два стакана сахара, 300 грамм сметаны, 50 грамм жирного маргарина, 4 грамма соли, одно яйцо и полкило творога. С таким количеством продуктов получится примерно 20 штук завитушек. Они пышные и сдобные. Если вы на диете, то отказываться от выпечки необязательно. Просто немного адаптируйте список ингредиентов под себя. В частности, пшеничную муку можно заменить на овсяную. Она полезнее. Молоко можно взять безлактозное или соевое. Оно такое же вкусное, но совсем нежирное. Сахар можно заменить медом или же фруктозой, если на мед, к примеру, аллергия. Сметана является ключевым элементом заливки, а, значит, исключить её из рецепта крайне сложно. Но можно поэкспериментировать с натуральным йогуртом. В крайнем случае берите маложирную сметану. Жирный маргарин нужен для сдобности. Без него творожные завитушки не тают во рту. Как же быть? Вместо маргарина введите в рецепт фруктовое пюре. Так выпечка получится ещё и с нежным фруктовым привкусом. Яйцо не нанесет вам вреда, но при желании максимально "облегчить" выпечку используйте только белки. А вот творог берите домашний, свежий. Без него завитушки будут похожи на банальные булочки.

творожные завитушки в сметанной

Процесс запущен

Начинайте готовить творожные завитушке в сметанной заливке, будучи в хорошем настроении. Тесто очень тонко реагирует на настроение кулинара, а потому им нужно заниматься только в полном спокойствии. Подогрейте молоко и всыпьте в него сухие дрожжи, половину чайной ложки сахара и две-три чайные ложки муки. Все перемешайте и оставьте на полчаса настаиваться. Тем временем просейте муку. Так она станет пышной и легкой. Засыпайте в нее соль и сахар, размягченный маргарин и сметану. Вымешивайте тесто вручную до тех пор пока не получите крупную крошку. Теперь соедините дрожжевую и мучную смесь. Замешанное тесто накройте и оставьте отдыхать на четверть часа.

творожные завитушки в заливке

В самую суть

Пока тесто отдыхает, можно перейти к приготовлению начинки. Для нее вам понадобится творог, яйцо и сахар. Соедините в отдельной тарелке все ингредиенты и хорошо разомните до тех пор, пока творожная масса не станет однородной. Можно формировать творожные завитушки. Рецепт хорош своей оперативностью. На замес теста уходит не более полутора часов, а начинка готова за пять минут! Теперь раскатывайте тесто в широкий круг, а сверху выкладывайте слой начинки. Неторопливо сверните рулет и нарезайте его крупными кусочками. В это время уже можно нагревать духовку, а противень - смазывать подсолнечным маслом. Укладывайте завитушки на расстоянии друг от друга. Завершающий штрих - покрытие верхнего слоя яичной смесью. Для этого одно яйцо взболтайте при помощи вилки и силиконовой кисточкой нанесите его на выпечку. С таким покрытием завитушки будут сиять глянцевым блеском. Выпекайте завитушки при температуре 180-200 градусов около сорока минут.

творожные завитушки рецепт

Красота презентации

Творожные завитушки в сметанной заливке - это не просто закуска, но и изысканный десерт, который порадует ваших домашних и гостей. А сметанная заливка в таком рецепте добавляет сладости и аромата. Пока завитушки в духовке, смешивайте 200 граммов сметаны со столовой ложкой сахара. Используйте венчик или миксер, чтобы хорошенько вымешать смесь. Для большей пышности добавьте к заливке взбитый яичный белок и капельку меда. После вымешивания отправляйте заливку в холодильник. После этого она станет напоминать мороженое. Сразу после выпекания творожные завитушки в заливке нужно буквально утопить и плотно прикрыть. В таком виде оставляйте выпечку вплоть до полного остывания. Нежные и сладкие завитушки превратятся в оригинальные домашние пирожные со сладкой белой "шапкой". Кушайте их с крепким чаем, соком или какао. А на досуге можете слегка поэкспериментировать с рецептом. Например, при формировании рулета в начинку к творогу добавьте нарезанную клубнику, а к сметанной заливке - немного базилика. Дуэт клубники и базилика уже считается практически классическим, но при этом остается оригинальным и по-своему пикантным. Кстати, завитушки могут быть и не сладкими. Возьмите на вооружение сам рецепт и приготовьте сытный аналог завитушек. К примеру, творожную начинку дополните зеленью и твердым сыром. Заливка в таком случае вам не сильно нужна, но вот интересный соус будет весьма кстати. К примеру, приготовьте щавелевый соус. Для него перетрите зелень. Соедините её со специями, чесноком, оливковым маслом и томатами. Тщательно вымешивайте соус и слегка охладите его перед подачей. В такой вариации завитушки могут стать необычной закуской . Приятного аппетита!