Печенье из творога: рецепт и советы по приготовлению

0
0

Такой замечательный продукт, как творог, не только полезен, но и очень вкусен, из него к тому же хорошо получается сладкая выпечка. Все помнят творожные сочни из детства, но мало кто готовит их дома. А чего стоят ватрушки из сладкого пухового дрожжевого теста! Конечно, многие рецепты позабыты. Но стоит лишь потратить немного времени, и дом наполняется запахами уюта и тепла. Если у вас есть дети, обязательно приготовьте им выпечку из творога, ведь она не только вкусная, но и очень полезная.

Печенье из творога. Рецепт

печенье из творога рецепт
Вам понадобятся только пять ингредиентов для того, чтобы испечь печенье из творога. Рецепт не предполагает использования яиц или разрыхлителя, но присутствие творога придаст тесту необходимую воздушность и мягкость. Кроме творога нужны сливочное масло или спред (маргарин), пшеничная мука, а также мелкокристаллический сахар. Для разнообразия можно использовать 1:1 смесь из пшеничной и кукурузной муки или добавить манку. Масло лучше заранее оставить на некоторое время при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. В миске разотрите масло, сахар и творог до однородной консистенции. Последний, кстати, можно предварительно пропустить несколько раз через мясорубку или просто протереть сквозь сито, это избавит от комочков, и тесто получится более однородным. Далее добавьте просеянную муку и немного ванилина, замесите тесто и уберите его в холодильник на 30 минут или на час, это нужно для того, чтобы оно лучше раскатывалось. Если вы хотите приготовить шоколадное печенье из творога, рецепт допускает добавление какао, его следует просеять вместе с мукой. Когда тесто постоит, достаньте его, подпылите рабочую поверхность просеянной мукой и раскатайте его в пласт толщиной не более 0,5 сантиметра. После этого специальной вырубкой или просто стаканом вырежьте небольшие кружки, остатки теста снова раскатывайте и вырезайте, пока его совсем не останется. Готовые кружки разложите на столе, присыпанной мукой. Настало время начинки.

Начинка для печенья

рецепт печенья гусиные лапки
Существует рецепт печенья «Гусиные лапки», где приготовленные нами кругляшки посыпаются сахаром и складываются вчетверо, а затем с широкой стороны надрезаются, что и делает печенье похожим на гусиные лапки. Но это лишь один из вариантов, можно смазать круги джемом или повидлом и сложить пополам или вчетверо, а сверху прижать вилкой, получится своего рода рисунок. А можно приготовить творожную начинку, смешав творог, яйца и сметану, тогда наше печенье будет походить на сочни. Еще один вариант начинки - это корица с сахаром. Смешайте эти два ингредиента (1:1) и посыпьте поверхность кружков. Можно вырезать из теста треугольники и свернуть их в рогалики. Вариантов того, как оформить печенье из творога «Гусиные лапки», можно придумать великое множество, основу составляет лишь рецепт теста.

печенье из творога гусиные лапки
Ингредиенты:

• творог 200 грамм;

• сахар 100 грамм;

• масло или маргарин 150 грамм;

• мука 250 грамм;

• ванилин.

Итак, как вы могли заметить, нет ничего проще, чем испечь печенье из творога. Рецепт простой, а продукты найдутся в ближайшем магазине.