Два способа, как ставить ударение в "Ворде"

0
0

Потребность в написании ударения в наше время практически пропала, ведь каждый пользователь знает, как правильно читать то или иное слово. По большей мере, нигде таких условий написания текста не возникает. А большинство текстовых редакторов и вовсе не имеют данной возможности.

как ставить ударение в ворде

Предисловие

Но абсолютно каждый может рано или поздно столкнуться с тем, что нужно будет поставить ударение в слове. В интернете можно заметить не очень успешные попытки выделения, какого-то слога. Вместо знака ударения люди часто прибегают к другим методам, таким как, например, выделение буквы жирным, написание ее заглавной и так далее. Конечно же, это совсем неправильно. А такие ситуации случаются лишь по одной причине - из-за незнания всех тонкостей программы "Ворд". Что же делать в данной ситуации?

В статье пойдет речь о том, как ставить ударение в "Ворде". Вашему вниманию будут представлены два способа, сильно отличающиеся друг от друга. Забегая вперед, хочется сказать, что все они подразумевают использование стандартных инструментов программы, так что ничего лишнего на компьютер качать не придется.

Способ 1: при помощи команды ALT+X

Сейчас будет рассмотрен способ, как ставить ударению в "Ворде" при помощи команды ALT+X. Кто не знает, данная команда способна запросто ввести какой-либо специальный символ, который не отображается на клавиатуре. Для этого необходимо лишь знать его код.

Итак, изначально вам необходимо будет установить курсор на листе перед той буквой, на которое должно падать ударение. Как только вы это сделаете, нужно ввести код символа "Ударение", он следующий - "0301". Как только вы его ввели, не нажимая ничего другого, на клавиатуре используйте комбинацию горячих клавиш ALT+X.

как в ворде ставить ударение над буквой

Вот вы и узнали, как ставить ударение в "Ворде". Но это всего лишь первый способ и, возможно, вам он не подойдет по какой-то причине. В этом случае прочтите ниже о втором методе.

Способ 2: при помощи таблицы символов

Второй способ, как ставить ударение в "Ворде" кардинально отличается от предыдущего. Во-первых, его выполнение занимает намного больше времени, а во-вторых, для реализации нет нужны запоминать какие-либо коды и тому подобное. Но перейдем непосредственно к делу.

Сначала установите курсор перед той буквой, на которую будет падать ударение.

Из подзаголовка ясно, что для вставки ударения мы будем пользоваться специальной таблицей символов. Данный инструмент является стандартным в программе, и после установки "Ворда" он уже находится в нем.

Для его открытия вам необходимо перейти изначально во вкладку "Вставка". Уже в ней найдите области инструментов под названием "Символы". Что необходимо сделать далее? Нажмите по инструменту "Символ" - откроется диалоговое окно, в котором они будут представлены. Но лишь те, которые использовались в последний раз. Если ударение вы не ставили ранее, то его здесь и не будет, а это означает, что вам необходимо нажать на пункт "Другие символы". Что появится перед пользователем?

На этом этапе откроется окно "Символ", в котором и нужно отыскать знак ударения. Чтобы поиск не затянулся, рекомендуется в выпадающем списке "Набор" выбрать "объединенные диакр. знаки".

как ставить ударение в словах в ворде

После выбора количество символов в таблице значительно уменьшится. Вам остается лишь найти ударение, выделить его и нажать кнопку "Вставить". После этого можно закрывать окно и наслаждаться результатом.

Теперь вы знаете второй способ, как в "Ворде" ставить ударение над буквой. Оба метода достаточно простые и трудностей возникнуть ни у кого не должно.

Снятие выделения

как ставить ударение в словах в ворде

Зная, как ставить ударение в словах в "Ворде", вы можете заметить, что это слово распознается программой, как неверно написанное, то есть подчеркивается красной линией. Чтобы это выделение убрать, вам необходимо нажать по слову правой кнопкой мыши (ПКМ) и в меню выбрать "Добавить в словарь" или "Пропустить все".