Обязанности работника в области охраны труда по Трудовому кодексу

0
0

В крупных организациях разработана система правил и процедур, предотвращающих действие неблагоприятных факторов, угрожающих здоровью людей. Она называется охрана труда. Этой дисциплине отводится важное место в законодательстве РФ. Есть такой раздел и в ТК РФ. Именно о содержании этого документа и пойдёт речь в нашей статье. На каждое должностное лицо в организации возлагаются обязанности работника в области охраны труда. Для чего они предназначены?

Назначение

Охрана труда - это дисциплина, устанавливающая комплекс мероприятий, обеспечивающих защиту здоровья работников при выполнении любой трудовой деятельности. Она содержит социальные, организационные, технические, правовые, оздоровительные мероприятия.

ТК РФ гарантирует каждому должностному лицу право на безопасную трудовую деятельность, когда влияние неблагоприятных факторов либо отсутствует, либо не превышает определённых стандартов. Все сотрудники должны выполнять требования по охране труда. (Обязанности работников в области охраны труда подробно рассматриваются в нашей статье).

Обязанности работников в области в области охраны труда

Взаимосвязь с другими науками

Целью дисциплины считается уменьшение влияния неблагоприятных факторов на работников, защита здоровья сотрудников. ТК РФ тесно связан с другими науками, которые осваиваются каждым специалистом. При изучении документа специалисты получают определённые знания по общеобразовательным и специальным предметам. К ним относятся: право, эстетика, организация производства, безопасность жизнедеятельности и т.д. Любое должностное лицо должно понимать перспективы развития дисциплины в стране.

Обязанности работнков в области охраны труда ТК

Перспективы развития

Государство ведёт активную политику по охране труда, используя разную законодательную документацию, предназначенную обеспечить безопасность трудовой деятельности в стране. Институт охраны труда РФ является старейшим правовым органом, с которого началась история формирования современного трудового права.

Основными документами по охране труда являются: ТК РФ, должностные инструкции, законы. ТК РФ содержит нормы, которые обеспечивают защиту здоровья людей. Современная политика государства в этой области выполняется по нескольким основным направлениям, которые отображены в ТК РФ:

  1. Развитие правовых отношений: создание единой законодательной базы, обеспечение контроля охранно-защитных мероприятий в каждой организации и т.д.
  2. Прогнозирование экономических мероприятий: увеличение производительности труда, финансирование процедур и т.д.
  3. Разработка необходимых организационных мероприятий: повышение знаний и квалификации работников, участие в международных программах и т. д.

Какие обязанности работников в области охраны труда

Значение в жизни общества

ТК РФ содержит необходимые сведения по дисциплине, с которой должны быть ознакомлены все должностные лица. Соблюдение требований и обязанностей по охране труда имеет огромное значение в жизни общества.

Правовое значение заключается в том, что каждый человек получает право на труд и отдых, разграничиваются обязанности должностных лиц, всем работникам гарантируется безопасность трудовой деятельности и т.д.

Социальное значение связано с тем, что обеспечивается защита здоровья работников при осуществлении трудовой деятельности, повышается осведомлённость и культурно-технический потенциал работников, гарантируется облегчение труда и т.д.

Экономическое значение заключается в том, что осуществляется экономия рабочего времени, обеспечивается рост производительности труда и т.д.

Обязаности работ ников в области охраны труда статья

Поставленные задачи

Государство устанавливает требования по охране труда при помощи законодательных норм, стандартов и инструкций по безопасности трудовой деятельности. Эти важные правила и процедуры направлены на защиту здоровья работников. Законодательные нормы ТК РФ должны исполняться всеми должностными лицами при любой трудовой деятельности. Правила и инструкции устанавливаются индивидуально для каждой организации согласно законодательству РФ.

Для всех должностных лиц ТК РФ определяет обязанности, которые закрепляются за каждым рабочим местом. (Обязанности работников в области охраны труда рассматриваются в ТК РФ).

Обязанностями работника в области охраны труда являются

Функции должностных лиц

ТК РФ разграничивает функции работодателей и работников в каждой организации. На основании статьи № 212 ТК РФ, на каждого работодателя возлагаются обязанности по защите здоровья сотрудников, независимо от сферы трудовой деятельности. Они являются индивидуальными для каждой организации. Любой работодатель должен гарантировать безопасность трудовой деятельности каждого сотрудника, что достигается:

  • установлением удобного внутреннего распорядка;
  • организацией благоприятных условий для труда и отдыха сотрудников;
  • своевременным проведением аттестаций, инструктажей;
  • контролем выполнения охранно-защитных мероприятий;
  • обеспечением сотрудников средствами индивидуальной защиты;
  • оказанием помощи потерпевшим при происшествиях на рабочем месте;
  • повышением осведомлённости сотрудников в вопросах безопасности трудовой деятельности.

Государство координирует обязанности работников в области охраны труда. ТК РФ изменяется с ростом экономических производственных сил. В документ вносятся поправки. Должностные инструкции контролируют безопасность трудовой деятельности сотрудников на рабочих местах. Какие обязанности работников в области охраны труда имеют первостепенное значение?

Какие обязанности работников в области охраны труда

Функции работников выделяют основные и индивидуальны. Основные обязанности работников в области охраны труда изложены в последнем издании ТК РФ. Обязанности работников в области охраны труда являются важным звеном между государством и организацией. Их задача заключается в исполнении требований государства, которые предъявляются к каждому должностному лицу.

Вот какие законодательство РФ вводит обязанности работников в области охраны труда. Статья №214 документа содержит все необходимые сведения, которые должен знать сотрудник любой организации. В индивидуальные функции работников входит: содержание в порядке и чистоте рабочего места; соблюдение правил и техники безопасности при контакте с оборудованием.

Меры пресечения

Обязанности работника в области охраны труда имеют важную юридическую силу. Государственная политика опирается на действующее законодательство РФ. Нарушители ТК РФ наказываются. На основании статьи № 419 ТК РФ существует дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность.

Например, при необеспечении сотрудников средствами индивидуальной защиты существует материальная ответственность в размере до 150 тыс. р, а в случае несоблюдении мер по безопасности труда, повлёкшие за собой причинение вреда здоровью людей, положена материальная ответственность до 50 тыс. р.