ВАЗ-2110 - технические характеристики и обзор автомобиля

0
0

Несмотря на свой возраст, ВАЗ-2110 до сих пор встречается на отечественных дорогах. Это настоящий народный автомобиль, когда-то призванный заменить собой устаревшие «девятки» и «восьмерки». Что примечательно, разработка ВАЗ-2110 длилась почти 10 лет. В середине 90-х эта машина встала на конвейер. Последняя модель вышла в 2007-м году, после чего «десятку» сменила «Приора». На Украине машина собиралась до 2014-го под маркой «Богдан». Что являет собой ВАЗ-2110? Технические характеристики и обзор автомобиля – далее в нашей статье.

Дизайн

Поскольку машина проектировалась еще в 80-х, трудно говорить о современном дизайне. ВАЗ-2110 имеет классический для тех годов стиль – квадратные фары, простые, слегка закруглённые формы кузова.

ваз 2110 технические характеристики
С течением времени автомобиль был немного модернизирован. Так, производитель менял форму бамперов, решётки радиатора и зеркал. Но в целом компоновка осталась прежней.

Кстати, первые модели, произведенные в Тольятти, отличались низким качеством сборки. Особенно это касалось кузовных зазоров. Часто они расходились в месте стыкования кромок капота, дверей и крыльев.

двигатель ваз 2110
Сзади производитель использовал широкую полосу фонарей. Ранее такую «фишку» применяли японцы. Однако ввиду компактных размеров эти фонари неудачно смотрелись на общем фоне «десятки». Широкая полоса сильно уменьшала визуально и без того узкий «зад» машины. Под блендой располагался вырез в бампере для номерных знаков. На глушителе отсутствовали какие-либо насадки. А с соседней стороны размещался буксировочный крюк.

Размеры

Что касается габаритов, машина принадлежит к В-классу. Так, длина ее составляет 4,26 метра, ширина – 1,68 метра, высота – 1,42 метра. При этом ВАЗ-2110 имел хороший дорожный просвет. На стандартных 13-дюймовых колесах он составлял 17 сантиметров. За счет короткой базы и свесов проходимость «десятки» была на достойном уровне. По крайнее мере, не уступала предыдущим «девяткам».

Салон

Отличительная черта ВАЗ-2110 – панель приборов квадратной формы. По ее бокам размещались кнопки управления противотуманкой и обогревом стекла. В зависимости от комплектации и цены ВАЗ-2110 мог дооснащаться и другими опциями. Сама архитектура передней панели довольно аскетична. Здесь отсутствуют какие-либо вставки «под дерево» или хромированные элементы.

панель приборов ваз 2110

Скучный салон – один из главных недостатков «десятки». Но при этом панель не хрустела, как на «девятках». Хотя качество звукоизоляции все равно оставляло желать лучшего.

Технические характеристики

За все годы производства ВАЗ-2110 оснащался тремя бензиновыми агрегатами. Итак, начнем по порядку. Первые серии «десяток» укомплектовывались полуторалитровым двигателем мощностью в 73 лошадиные силы. Этот мотор имел самые слабые динамические и технические характеристики. ВАЗ-2110 1,5 разгонялся до сотни за 14 секунд. Максимальная скорость автомобиля составляла 165 километров в час. Укомплектовывался этот мотор механической, пятиступенчатой коробкой передач. Последняя была заимствована с прошлого поколения «Лады» («Самара-1»). Единственный плюс такого двигателя – это экономичность. На сотню автомобиль потреблял до 6,1 литра бензина по трассе и до 8,8 по городу.

Следующий по списку двигатель для ВАЗ-2110 – тоже полуторалитровый 8-клапанник, развивающий мощность в 79 лошадиных сил. Такие моторы начали ставить на «десятки» с 2000 года. Спустя несколько лет на этот блок начали устанавливать 16-клапанную головку, ввиду чего заметно улучшились технические характеристики. ВАЗ-2110 разгонялся до сотни за 12 с половиной секунд. А максимальная скорость увеличилась до 170 километров в час. Расход топлива остался практически на том же уровне. По трассе автомобиль потреблял 7 литров, в городе – до 9. Кстати, мощность 16-клапанного мотора составляла 84 лошадиные силы.

ваз 2110 комплектации и цены

В 2004-м году прошла последняя модернизация силовых установок. Появился новый двигатель для ВАЗ-2110. При рабочем объеме в 1,6 литра он развивал мощность в 81 лошадиную силу. Также под этот блок был разработан 16-клапанник, с двумя распределительными валами. Мощность увеличилась до 90 лошадиных сил. Благодаря этому удалось увеличить эксплуатационные и технические характеристики ВАЗ-2110. Разгон до сотни занимал уже 12 секунд. А максимальная скорость возросла до 180 километров в час. Оба двигателя (на 8 и 16 клапанов) оснащались той же пятиступенчатой механической коробкой передач.

Цены и комплектации

По причине прекращения серийного выпуска автомобиль ВАЗ-2110 можно найти только на вторичном рынке. Стоимость в зависимости года выпуска составляет от 50 до 180 тысяч рублей. Причем определяющей характеристикой является не комплектация, а именно состояние.

ваз 2110 комплектации и цены

Кстати, в базовой версии присутствовали лишь цифровые часы и бортовой компьютер. В топовых комплектациях «десятка» оснащалась электрическими стеклоподъемниками, кондиционером, гидроусилителем и одной подушкой безопасности.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет ВАЗ-2110 технические характеристики, дизайн и цену. Специалисты говорят, что "десятка" еще долгие годы будет востребованной среди молодежи ввиду низкой стоимости и высокой ремонтопригодности.