"Тороватая": значение слова, синонимы

0
0

Ох уж эти устаревшие слова в литературе! Не раз они оставались непонятыми. Частенько их смысл угадывался благодаря контексту. И уж точно они заставляли любопытного читателя обращаться к словарю, чтобы понять истинное значение слова. "Тороватая", например, – прилагательное, способное вызвать массу затруднений. Что оно означает и какую характеристику дает объекту? Встретив его на страницах книги, точно начнешь перебирать в голове все известные устаревшие выражения!

значение слова тороватая

Обратимся к словарю

Слово пришло в русскую речь из церковнославянского языка и сейчас употребляется крайне редко – исключительно в диалектах. Однако часто его можно встретить на страницах книг литературных произведений. В словаре Владимира Даля тороватость описывается как свойство человека или природы. Значение слова «тороватый» – «щедрый» и «великодушный». Используется в таких словосочетаниях, как «тороватый господин» и «природа торовата». Еще один яркий пример употребления со значением «щедрый» – это пословица «Не богат, да тороват».

В словаре Дмитрия Ушакова можно найти еще одно значение слова «тороватый». На примере выражения «тороватый в деле» он растолковывает его смысл. В данном случае слово означает «бойкий» и «расторопный».

Не менее интересно употребление слова в пословице «Не богатый пиво варит, тороватый». Рассуждая над этим высказыванием, можно предположить, что данным прилагательным характеризуют человека не просто с большим достатком, а источающего обилие.

синонимы к слову тороватый

О синонимах

Значение слова «тороватая» раскрывается еще глубже, если рассмотреть схожие по смысловой нагрузке слова. Например, также устаревшее «тчивый». Оно характеризует не просто щедрого, а милостивого и великодушного человека. Другие синонимы к слову «тороватый» придают ему больше ярких красок: "милосердный на раздачу милостыни, на помощь, на подарки". Выходит, что данное слово характеризует человека, источающего обилие, готового делиться как земными, так и духовными богатствами.