Материалы - это что такое? Значение, примеры, толкование

0
0

«Материалы» – это многогранное слово. Строитель под ним понимает кирпич. Ученый – книгу или статью, а человек без конкретных профессиональных предпочтений, которому сейчас около 30, мысленно прибавляет к существительному прилагательное «секретные». Поговорим сегодня о «материалах» как понятии.

Значение

Толковый словарь щедр на определения, не тратя лишних слов, переходим к его справке.

  1. Предметы и вещества, которые идут на изготовление чего-либо. Например, деревья – это строительный материал.
  2. Источник, сведения, служащие основой для чего-нибудь. Материалы для исследования.
  3. Собрание документов, данных по какому-либо вопросу или делу. Материалы расследования.
  4. Тканевая, трикотажная или синтетическая заготовка для шитья.
  5. То же, что и компромат – собрание документов о виновности человека.

материалы это

Как видим, материалы – это что угодно. Все зависит от того, кто говорит и по какому вопросу. Тем интереснее обратиться к аналогам этого замечательного определения.

Синонимы

Читатель вправе рассчитывать на то, что смысловых замен у понятия «материал» будет много. Рассмотрим их:

  • работа;
  • труд;
  • статья;
  • книга;
  • источник;
  • информация;
  • данные;
  • сведения;
  • документы;
  • компромат;
  • ткань;
  • сырье.

Конечно, в синонимы благоразумно не попадают конкретные названия тканей и стройматериалов, если бы мы себя не ограничили, то список мог быть бесконечным. Но наша задача – не замучить читателя, а дать ему общее представление о значении слова «материал».

Человеческий материал. Учителя, педагоги, М. Горький и Ф. Ницше

Иногда материалы – это еще и живые люди, а не сырье для строительства дома.

Читатель смотрит на заголовок и думает: «Что может объединять, с одной стороны, учителей, педагогов, а с другой - русского классика и немецкого мыслителя». Учителей, писателя с мыслителем объединяет одна идея: «Человек – это материал!» А что касается Горького и Ницше... Все дело в том, что Горький был большим поклонником философии и личности Ницше.

что такое материалы

У учителя профессия такая: он должен смотреть на ученика, а видеть ту перспективу, которая в нем есть. То есть работать с материалом. Некоторые сферы человеческого существования предполагают потребительское и циничное отношение. Более того, в спорте и учебе это залог успеха. А между хорошим тренером и учителем не такая уж большая разница, как принято считать.

В их случае материалы – это их воспитанники.

Культовый сериал 90-х

Анализ нашего объекта исследования не может обойтись без специальных агентов Фокса Малдера и Даны Скалли. Тем более мы не грешим против истины, которая, как известно, где-то рядом. Потому что многосерийный фильм подходит как иллюстрация к третьему значению. У Малдера было собрано все странное и необычное, которое когда-либо случалось на свете (из того, что заинтересовало ФБР), но так и не было раскрыто другими агентами.

значение слова материал

Странное дело, но в каждой серии знаменитым агентам везет, им удается как минимум раскрыть один удивительный секрет.

Если у читателя есть время, то можно пересмотреть весь сериал целиком или отдельные серии, а параллельно подумать над тем, что такое материалы. Или же просто наслаждаться хорошим фильмом.